Дебют новых депутатов Заксобрания на комитете по бюджетной политике

Валерия Наумова / Новости, 19:59, 12 октября 2023

Выборы закончились, первая сессия, где выбирали спикера парламента и его заместителей, тоже уже позади. 74-летний Юрий Кон так и остался на своем месте. Его первым замом стал Сокто Мажиев, и еще два заместителя, теперь это депутат Дмитрий Виноградский и впервые прошедший в парламент Александр Сапожников.

В четверг 12 октября прошло заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Его председателем, как и в прошлом созыве, остался Алексей Бутыльский, здесь же и Владимир Иванченко, в третьем составе Заксобра он занимал должность заместителя Бутыльского. Теперь к новым лицам:

Андрей Бекетов - заместитель генерального директора по производству и специальным проектам ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО).

Владимир Самсонов – предприниматель и бывший депутат гордумы города Петровск-Забайкальский.

Дамдин Мижитдоржиев - директор школы в селе Таптанай Дульдургинского района.

И Александр Морозов - директор Приаргунского производственного горно-химического объединения по науке.

Первый и самый главный вопрос в повестке заседания, это бюджет Забайкальского края на 2023 год и плановый период следующих двух лет. Постановлением Законодательного Собрания Правительству Забайкальского края указали на 29 вопросов, которые требовали особого внимания в этом году. От этого количества полностью решили только 18 на 7 с небольшим миллиардов рублей.

Оксана СИДУНОВА – заместитель министра финансов Забайкальского края:

«На лекарственное обеспечение всего предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. В том числе, 998 миллионов на обеспечение льготных категорий, определенных федеральным и краевым законодательством. 56 миллионов рублей для обеспечения детей системами мониторинга глюкозы, 11 миллионов на противотуберкулезные препараты. 87 миллионов на профилактику сердечно сосудистых заболеваний, 28 миллионов на паллиативную медицинскую помощь».

Увеличили расходы на спорт на 495 миллионов рублей. Львиную долю от этой суммы конечно же пустят на строительство лукодрома в поселке Агинское и селе Чиндалей – 374 миллиона рублей. На федеральную программу «Плаванье для всех», видимо, опять ничего… Еще один интересный момент, на реконструкцию вольеров в зоопитомнике Амодово уйдет 74 миллиона 700 тысяч рублей, а вот на покупку жилья для детей-сирот добавят всего лишь 2,7 миллиона рублей.

Оксана СИДУНОВА – заместитель министра финансов Забайкальского края:

«На жилые помещения для детей-сирот расходы увеличены на 2,7 миллиона рублей. С учетом чего предусмотрено 539 миллионов. Приобретено 105 жилых помещений, продолжается строительство по заключенным контрактам 27 жилых помещений в городе Петровск-Забайкальский, и 48 жилых помещений в Красном Чикое. До конца года будет предоставлено 26 сертификатов на приобретения жилья по досудебным решениям, 8 жилых помещений социального найма».

Также в 2023 году планируют расселить больше 13 тысяч квадратных метров аварийного жилья, под переселение попадают 750 человек. Цена вопроса – 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Оксана СИДУНОВА – заместитель министра финансов Забайкальского края:

«На строительство комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов предусмотрено 3,7 миллиона рублей. Заключены четыре концессионных соглашения. С ООО «Экоресурс» проводится работа по проектированию трех полигонов: Петровск-Забайкальский район, Чернышевский район, Улетовский район. Строительство планируем завершить в 25-м году».

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации и проведение капремонтов 49 школ предусмотрено чуть больше 2 млрд. рублей. В 24 году на разработку документации будет направлено 110 миллионов, а в 2025-м – 124.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"