Родители требуют прекратить травлю тренера по футболу

Валерия Наумова / Новости, 13:26, 11 октября 2023

Теплое октябрьское утро. Быстро встать, собрать спортивную сумку и отправиться на стадион «Юность». Сегодня тренировка по футболу. Бежать на занятия в выходной день не лень, даже если много домашнего задания - любимое дело никогда не станет обузой.

На поле уже ждут тренер и команда, раздается звук свистка и понеслась игра. Все труды для справедливой победы. Старший наставник громко и решительно командует игроками, где-то поругает, а потом похлопает по плечу и отправит на поле. Тренер и команда уже, как большая семья – идиллия. Однако в детском футбольном клубе «Зенит» что то пошло не так.

6 октября на сайте одного из информационных агентств появилась публикация о конфликте ученика и родителей школы №35 с преподавателем физкультуры 36-й школы Юрием Зеленченко, якобы тот выругался матом на ребенка во время соревнований.

«кричал на них бранными словами и унижал, а также подстрекал детей своей команды к неспортивному поведению, публично приказывая им применять запрещенные грубые физические приемы».

Источник: Чита.Ру.

Родители со стороны обвинения написали жалобы в комитет образования и в прокуратуру. Требуют привлечения к ответственности и отстранения тренера от работы с детьми.

С нами связались родители, чьи дети ходят на занятия к Юрию Зеленченко. Они в корне не согласны с обвинениями, считают это клеветой и открытой травлей преподавателя. Поддержать учителя пришла целая команда.

Ирина ПОПЛЮЙКОВА – мама ученика – считает ситуацию травлей:

«Были игры 4 октября и нашего тренера обвинили в недостойном поведении. Якобы он обматерил спортсмена с другой школы. Мы в это не верим, вообще мы занимаемся у Юрия Сергеевича уже три года, четвертый год пошел. Мы всегда ходим на соревнования, всегда болеем за наших ребятишек, по возможности бываем на тренировках. Никогда не было, чтобы наш тренер недостойно себя вел. Какое то хамское поведение, никогда не было такого. И чтобы нецензурная брань была, никогда вообще такого не было».

Родители с командой ездят на игры в другие города, ходят в кафе, проводят с тренером и детьми почти 24 часа в сутки. Подобных случаев, чтобы учитель позволял себе ругаться с ребятами, не было.

Ирина ПОПЛЮЙКОВА – мама ученика – считает ситуацию травлей:

«Если есть это в человеке, то все равно это выйдет. Никакого матерного слова никогда даже не было. И я в это не верю. Я считаю, что сейчас нашего тренера просто затравили. Я считаю, что это просто травля. Не знаю, зависть какая-то или что. Ну не может Юрий Сергеевич так вот сделать».

Екатерина ЮЗЮК – мама ученика – поддерживает тренера:

«Я даже слово не могу подобрать, «переживаем» как мы… «тяжело» или «глубоко»… Это настолько все неожиданно, так на нас свалилось, как если бы сейчас на меня ведро воды вылили, я бы была ошарашена. Настолько это все… Это из ряда вон, я даже не знаю, мы все обалдели мягко говоря. «…» Это неприятно, это его очень чернит, во-первых. И, понятно, что у него сейчас в душе. Любой уважающий себя человек воспримет это очень больно».

Родители уверены, если и возникло недопонимание и конфликт, взрослые не должны были выносить сор из избы, тем самым, опорочив преподавателя и развязав злые языки пользователей интернета.

Екатерина ЮЗЮК – мама ученика – поддерживает тренера:

«Это взрослые люди все зачинили, взрослые люди. И вмешали в этой детей, своих же детей «…» Для меня один исход вот ясен, чтобы сторона зачинщиков, просто на какую-то мировую вышла «…» Но вот так вот выносить все публично на город, на массу, это стыдно».

Сам Юрий Сергеевич предпочел красноречиво промолчать. Наслушался уже достаточно. Он просто продолжает тренировать ребят.

Заступились за тренера и требуют прекратить издевательства и многочисленные участники футбольного сообщества Читы. Считают, что подобные выходки недопустимы без, своего рода, суда и следствия.

Евгения ПОГОРЕЛОВА – владелица футбольного клуба «Спарта»:

«Родительское сообщество очень сильно беспокоит триггерное отношение к учителям, преподавателям. В том числе и в спорте, тренер, это тот же преподаватель. «…» Подростки, чувствуя вседозволенность, позволяют себе если не все, то очень многое. Давайте вспомним случай, произошедший год назад, с тренером Сороканюком. Самоубийство, это был протест, всему этому составу, всей этой системе.«…» Сейчас с тренером по футболу происходит тоже самое. Где у нас вообще презумпция невиновности, где у нас демократия в стране? Где расследование, которое должно произойти? То есть у нас по факту ребенок позвонил папе, рассказал все, что произошло, со слов ребенка «…» Наверное, здесь ситуацию родителям надо было решить полюбовно. Подойти сначала к тренеру, выяснить это все, а потом уже бежать во все инстанции, если не договорились и не услышали друг друга».

Похожая история, о которой говорит Евгения, произошла в 2022 году с тренером по панкратиону Олегом Сороканюком. Летом он привез своих учеников в лагерь «Жемчужина», там произошел конфликт родителей ребенка с одним из сотрудников. По данным СМИ, все было со слов детей, якобы воспитанника избили в лагере. Дело дошло до следственного комитета. Сам Сороканюк сначала не был замешан в этом деле, но как выяснилось позже, в отношении него начали проводить проверки, писать комментарии в соцстях и публиковать статьи. Олег тяжело переживал эту ситуацию, родственники и знакомые считают, что на него давили, защитить себя от этой системы преподаватель не смог. В итоге, 10 ноября, известный спортсмен, президент Федерации панкратиона Забайкалья, многократный чемпион России и мира по грепплингу, тренер 32-летний Олег Сороканюк совершил самоубийство. Его уже взрослые ученики говорили, что многим он заменил отца. В той истории ответственности за трагедию не понес никто.

Но вернемся к нашей ситуации. Со слов родителей, во время соревнований 4 октября неизвестный выкрикнул матерное слово в адрес спортсмена 35 школы. Ребенок, которому был адресован мат, обернулся и заметил только тренера команды соперников, оказавшегося по несчастливой случайности рядом с тем человеком, который выругался, и тут же ретировался.

Сегодня, с улыбкой на лице родители делятся воспоминаниями о совместных поездках на соревнования, как болеют за свою команду и дети с удовольствием ходят на занятия. Тренер – старший наставник внимательно относится к каждому игроку и даже контролирует оценки в школе. Собирает дневники, если есть двойка, надо исправлять, чтобы попасть на тренировку.

Родители учеников и участники футбольного сообщества требуют прекратить травлю Юрия Зеленченко и решить все мирно. В конце концов, в такой ситуации может оказаться любой.

Евгения ПОГОРЕЛОВА – владелица футбольного клуба «Спарта»:

«Я как родитель очень надеюсь на принятие закона, который предложил Кравцов в Госдуме в марте, о защите учителей, педагогов и тренеров в том числе. Я очень надеюсь, что примут, что будут защищать, потому что, учитывая, как мы учились в советское время. Мы переживали и боялись о том, что учитель родителю нажалуется. Мы боялись получить дома. Сейчас у нас может любой ребенок наорать, пнуть, и родители это поддержать почему-то. Вот этот закон нам необходим и я очень надеюсь, что Госдума поддержит принятие этого закона».

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Корнев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"