В Чите открыли школу в микрорайоне Каштак после полугодовой задержки сдачи объекта

Валерия Наумова / Новости, 18:44, 2 сентября 2023

Пятница первого сентября. В этот день по всей России прошли торжественные линейки для 18 миллионов школьников. С самого утра, у школ выстроились первоклассники – в нарядных платьях и костюмах с букетами цветов для классных руководителей.

Сегодня мы на территории школы в Каштаке, ей присвоен номер 55. Объект строили по концессионному соглашению, то есть почти в кредит за полтора миллиарда рублей. Изначально открытие панировали в декабре 2022 года, и провели его, после новогодних праздников там должен был начаться учебный процесс, но якобы из-за проблем с проектом или из-за проблем застройщика, школу не смогли сдать вовремя и открытие несколько раз сдвигали в общей сложности на полгода.

В школе три этажа, территория начальной школы, основной – старшей, спортзал, библиотека, актовый зал и другое. Стадиона нет, уже во время работ выяснилось, что на месте, где его хотели построить, «плавающий грунт». Готовое строение там утонет.

Сергей БАРАНЕСКУ – руководитель дирекции строительства ООО «Школа Будущего»:

«Решение такое, что пока приостанавливаем данный стадион, пока не решится вопрос с земельным участком «…» Мы приступили к его реализации, когда мы приступили к реализации данного спорт ядра, столкнулись с некими проблемами. Мы сделали изыскания, там под стадионом два с половиной метра ила, то есть. Он будет тонуть все время, поэтому и было принято решение о приостановке. Ориентировочно нужен один гектар. Надеемся, что мы сможем переиграть, учитывая то, что в Каштаке земли очень мало, наверное перейдем на мини какое –то спортивное ядро».

По мнению застройщика, земли в Каштаке мало и неизвестно, дадут ли под стадион другой участок и когда работы будут завершены. Возведение спортивного ядра займет около трех месяцев.

Как школа получила лицензию и когда все-таки достроят недостающие объекты, рассказал новый исполняющий обязанности министра строительства.

Игорь ДУБРОВИН – заместитель председателя Правительства Забайкальского края – и.о. министра строительства:

«Школа получила лицензию, имея все необходимое оборудование, в том числе спортивное. «…» Все, что нужно, для вех уроков, включая уроки физкультуры, в этой школе есть. В ближайшее время появится дополнительное спорт ядро, включая стадион. «…» Абсолютно точно, 1 сентября 24 года начнутся уроки физкультуры уже с учетом возможностей на улице, если получится раньше, сделаем это раньше».

Вместо восьми месяцев школу строили почти полтора года со скандалами, вмешательствами прокуратуры, следственного комиетта и антимонопольной службы. Каштак – это первая концессия, а их в крае еще около десятка. Также школы в районах и детские сады.

Игорь ДУБРОВИН – заместитель председателя Правительства Забайкальского края – и.о. министра строительства:

«Естественно были определенные шераховатости, мы притирались друг к другу в отношениях, потому что у каждого была своя роль, которую он должен был исполнять. Мы впервые заключали концессионное соглашение и оформляли документы с этим связанные. Были определенные моменты, которые хотелось бы сделать по другому. Сейчас, естественно, мы извлекаем опыт из этого, делаем выводы «…» Все лучшее, что есть в этом проекте, мы возьмем с собой. Все те шероховатости, которые в нем случились, мы оставим здесь».

Это был долгий и сложный путь для всех, в том числе для журналистов и родителей школьников, которые наблюдали за этой историей. Мы продолжим рассказывать вам о новых школах и детских садах – обо всем, что для вас важно.

Мы поздравляем родителей, школьников и педагогов с днем знаний. Оставайтесь с нами на первом независимом ЗабТВ.

Валерия Наумова, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"