В Чите прошел круглый стол по проблемам снижения стоимости квадратного метра жилья

Валерия Наумова / Новости, 14:06, 14 августа 2023

Пришла зарплата, условные сорок тысяч рублей. На что потратить? Одеть детей, оплатить коммуналку, помочь маме на пенсии и заплатить за съемную квартиру, или все-таки влезть в ипотеку? Да, на 30 лет, под конские проценты, зато свой угол.

11 августа Союз строителей и Общественная палата провели круглый стол «О мерах, направленных на снижение себестоимости строительства квадратного метра жилья в Забайкальском крае». Собрались застройщики, Минстрой и даже сити-менеджер Инна Щеглова. Поводом собраться стал и запуск работы завода крупнопанельного домостроения. Разговаривали долго, к чему же все-таки пришли строители? Могут ли забайкальцы рассчитывать на адекватные цены на жилье?...

Александр БИРЮКОВ - директор ООО Специализированный застройщик «Завод крупнопанельного домостроения-1».

«Продаем мы, акцентирую внимание, 120 тысяч рублей за квадратный метр, это с отделкой. «…» То есть сейчас 120 тысяч с отделкой, если убрать отделку, отделка, это порядка 20 тысяч, то это 100 тысяч черновая. То есть, мы, о чем говорим, сейчас у нас поменяется технология, у нас увеличится производительность. Мы сможем строить 3-4 дома в год. Сейчас мы два дома строим в год – 8 месяцев, это коробка и отделка, все остальное. Производительность увеличивается, мы отходим от этих трехслойных к однослойным (панелям – ред.) и себестоимость снизится. То есть мы готовы в черновой (отделке – ред.) продавать ниже ста тысяч за квадрат».

После озвученных цен на жилье с отделкой или без нее, у участников круглого стола разыгрался аппетит и возник вопрос, а может ли квадратный метр в Чите стоить 80 тысяч рублей?

Александр БИРЮКОВ - директор ООО Специализированный застройщик «Завод крупнопанельного домостроения-1».

«- А вы говорили, что порядка 80 тысяч можете продавать. Возможно, да, до такой цены спустить?

- Ну, ниже ста, да».

Дальше замминистра строительства, Алдар Бальжиров, который вот-вот покинет свой пост, провел небольшой ликбез, почему на Дальнем Востоке растут цены на жилье и что будет с этой историей дальше.

Алдар БАЛЬЖИРОВ – заместитель министра строительства Забайкальского края:

«Снижение стоимости квадратного метра напрямую зависит только от одного параметра – от наличия предложения. Спрос, как показывает практика, в данном случае, он, отчасти искусственный. Это по результатам предоставления льготных механизмов кредитования – ипотечных механизмов, особенно на Дальнем Востоке. В какой-то степени разогнал в первую очередь спрос, но, при этом, разгоняет и, надо отдать должное – предложение в текущий момент. В связи с тем, что у нас спроса чуть больше, чем предложения, в связи с этим цена и растет».

Грубо говоря, по мнению чиновника, жителям Дальнего Востока предлагают различные льготы по ипотечным кредитам, люди этим активно пользуются. Вот только строить так быстро подходящее жилье, чтобы удовлетворить спрос, не успевают – отсюда и растет цена.

Дальше диалог ушел в направлении сложности поиска потенциально выгодных участков для застройщиков, чтобы вести масштабное строительство домов, вместо точечной застройки отдельных клочков земли.

Инна ЩЕГЛОВА – руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«На самом деле все, что касается земли и возможности предоставления ее на территории городского округа «Город Чита». Ну, я вам скажу, что на самом деле, город не настолько богат землей, не всеми землями владеет город. Это наша ответственность вместе с краем, но я то бы хотела к чему призвать, мы можем с вами сколько угодно ставить новые микрорайоны, осваивать новые территории, но центр Читы надо приводить в порядок – это безусловно».

Тезисно выступление главы города можно разобрать так:

  1. Застройка новых территорий должна идти параллельно с обновлением имеющихся строений и неблагополучных районов.

  2. Читинцы не должны думать, что панельный дом, это плохо. В городе заработал завод по производству панелей, а значит, строить будут больше и продавать квартиры, якобы, дешевле и нужно, чтобы их покупали.

  3. К Министерствам экономического развития и строительства есть вопросы, почему в крае нет производства стройматериалов в нужном объеме и по сниженным ценам, чтобы удешевлять жилье. В то время как застройщики вынуждены в разы дороже закупать материалы в других регионах.

Под конец совещания, один из крупнейших застройщиков в городе, Александр Филонич, судя по всему, не выдержал…

Александр ФИЛОНИЧ - генеральный директор АО СЗ «РУС»:

«Нужно понимать, с какого участка и куда компания пойдет дальше двигаться. Для этого у них на несколько лет вперед должна быть программа, то есть этот участок, этот участок, этот участок. Сегодня где-то не получается быстро. Где-то мы ждем министерство обороны, где-то мы еще кого-то ждем. И ждем,ждем,ждем. Вот, вот этот, барьер бы как-то снять. Чтобы каждая компания имела для себя стратегию развития и движения в городе. «…» То есть на сегодняшний день, проект планировки для какого-то участка согласовать и утвердить, это год - обычный проект планировки. Вот коллеги все с этим работают, это год. Межевание земли это еще год. То есть, чтобы выйти на стройку, это 3-4 года подготовительных работ».

Главными проблемами, стали дорогие привозные материалы для строительства, которые само собой увеличивают стоимость квадратного метра. Долгая бумажная волокита, которая тянется годами, перед тем, как компания сможет начать стройку. Проблемы с землей в городе, где масштабное строительство будет выгодно. Проблемы как бы обозначили, но решение пока даже не замаячило и произойдет это, наверное, еще не скоро… Пока остается только кусать локти и думать, как при зарплате в 40 тысяч, наскрести на однокомнатную квартирку, миллионов так за 5…

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"