Из бюджета Забайкальского края дополнительно выделят 43 миллиона рублей на выборы депутатов

Валерия Наумова / Новости, 19:41, 18 июля 2023

После «номинального» последнего пленарного заседания Законодательного Собрания на Чайковского,8 продолжается некоторое шевеление. Депутатам никак не дают выдохнуть в отпуске перед сентябрьскими выборами. 18 июля, сегодня, на заседание заявлено лишь два  вопроса – о бюджете, то есть поделят деньги, и о внесении в Государственную Думу закона, который установит для резидента ТОР льготную налоговую ставку.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края:

«Предлагаю к рассмотрению законопроект о внесений изменений в бюджет Забайкальского края. Законопроект очень важен в части тех мероприятий, которые предусмотрены в расходной части бюджета и требует решения для важных отраслей Забайкальского края.  В целом законопроект предлагает уточнить основные параметры бюджета на сумму 5 миллиардов 581 миллион рублей».

Финансовые отчеты, это скучно, поэтому вот самое основное:

1 млрд 300 млн рублей направят на так называемую дорожную деятельность, из них, 400 миллионов рублей на ликвидацию последствия очередной чрезвычайной ситуации в крае, это паводки и 900 миллионов по программе «Безопасные и качественные автодороги» на ремонт. 160 миллионов рублей на программу «Комфортная городская среда», добавятся в бюджет еще 683 миллиона рублей на расселение людей из аварийного жилья. Самым интересным кажется необходимость дополнительно выделить 43 миллиона рублей на выборы депутатов Законодательного Собрания, которые пройду в сентябре, и вот, почему…

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

«Дополнительно на выборы депутатов Законодательного Собрания выделено 43 миллиона рублей. Это обусловлено тем, что принято решение о проведении выборов в течение трех дней. Ранее было предусмотрено 2 дня».

На прошлом заседании комитета по бюджетной и налоговой политике одной из причин отчисления дополнительных миллионов на выборы была покупка камер видеонаблюдения.

106 миллионов направят на выплаты забайкальцам, которые лишились жилья во время паводков 2021-22 годов. Право на эти выплаты получат люди, которые не смогли попасть на компенсации из федерального бюджета. 145 миллионов рублей пойдет на восстановление жилого дома в поселке Антипиха по адресу Боровая,6, который взорвался в марте этого года.

После доклада последовали вопросы депутатов, один из них, это выплаты собственникам «падающего» дома в Чите по адресу мкр. Северный,39:

Александр МИХАЙЛОВ – депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Вера Александровна, скажите, пожалуйста, по 39 дому в микрорайоне Северный вопрос как-то решен уже или решается?»

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

«Вопрос решается в рамках программы, выплаты предоставляются населению. Если вы имеете ввиду дом, который падает. Выплаты населению уже предоставляются за счет программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда.

-То есть они спокойно могут купить себе квартиру равноценную?

-Ну, по сути, да.»

Следующим вопросом был контроль обеспЕчения роста зарплат в регионе – речь идет об отмененном районном коэффициенте.

Вера АНТРОПОВА – Министр финансов Забайкальского края:

«Для того, чтобы осуществлять мониторинг и контроль ежедневно у нас разработана дорожная карта для всех муниципальных учреждений и для всех краевых учреждений установлены сроки. У нас в муниципальных образованиях приняты нормативные акты, которые определяют новую систему оплаты труда. Во всех муниципальных образованиях изданы приказы, уведомлены работники, подписаны допсоглашения. На понедельник из 35 муниципальных образований по 29 уже все работники заключили допсоглашения. Вопрос остается с теми работниками, которые находятся в отпусках, которые в отъезде, с ними пока не можем заключить. Лимиты ассигнований доведены до всех районов и до всех министерств,  и, собственно, у кого готовы все документы, уже аванс начисляют в новом размере».

Дальше рассматривали доклад спикера Заксобра Юрия Кона, инициатива предлагает внести в Государственную Думу изменение Налогового кодекса России, чтобы дать сухопутным зерновым терминалам льготную налоговую ставку на добавленную стоимость работы организаций, которые действую на пунктах переправ через границу. Сегодня ставка составляет 20%, в то время как для водных объектов это 0. Предложение выдвинуто не просто так, в Забайкальском крае действует единственный в мире железнодорожный зерновой терминал. Решения приняты сразу в двух чтениях.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"