В селе Ильинка снова прорвало дамбу

Анастасия Раевская / Новости, 18:45, 7 июля 2023

Село Ильинка – 2022 год. Тогда оно прогремело на весь край своими потопами. Вода пришла ночью и захватила всё на своём пути. Она снесла холодильники и заборы, огороды и продукты, кто-то потерял в стихийном бедствии домашних животных. Люди получили компенсацию, которой не хватило ни на что. 

После этого наводнения в селе построили новую, песочную дамбу, и всё должно было быть хорошо. Но, вот 2023-ий и вновь в том же жарком и дождливом июле мы возвращаемся в Ильинку. Это село сегодня. Вода пришла вечером 5 июля. Всю ночь она продолжала прибывать, и остановилась только 6 июля. Причиной тому - дамба, которую вновь прорвало. Проехать к Ильинке можно только на Камазе или «Урале». Мосты смыла река. Если идти по ним вброд, то холодная Кручина начинает, буквально, сносить течением. Жителей по селу переправляют сотрудники МЧС, они дежурят на местах и сразу возле сломанных мостов.

Максим АЛБИТОВ - старший оперативной группы Главного управления МЧС России по Забайкалью 

Силами личного состава главного управления МЧС России была оказана помощь населению, а именно эвакуация жителей из подтопленных домов, доставка продуктов, необходимых медикаментов и питьевой воды. В данный момент сотрудниками проводится мониторинг уровня воды, угрозы населению ничего не представляет. Уровень воды в реке идёт на спад.

Уровень воды в Кручине, возможно, и пошёл на спад, но люди возвращаются уже в полуразрушенные жилища. Им снова придётся наблюдать за тем, как любимый и уютный дом стал не крепостью, а тем, что в считанные минуты может похоронить жильцов под своими обломками.

Любовь ГОРБУНОВА – жительница села Ильинка 

Мы с соседкой пошли речку посмотреть, там речка прибывает. Нашли там пару грибов, я говорю, жарю с картошкой приходи. Я быстренько пожарила. Она пришла в тапочках ко мне по сухому, мы сели с ней чай пить, чай ещё не допили. Внук заходит, говорит «там речка бежит», я думаю, где бежит. Минут 15-20 и вода хлынула.

Больше всего в селе пострадала улица Геологическая. По пути туда мы встретили местную жительницу, по случайности она оказалась еще и сельским депутатом. Женщина вынуждена жить сейчас в своём магазине вместе со всей семьей.

Галина ВЬЮКОВА – депутат сельского поселения Новотроицкое 

Мы в частности, мой дом. Наша улица Геологическая, мы тонем больше всех по посёлку. Тонули в прошлом году, в этом ещё хуже. Все зимовья, все постройки, вода шла через нас. Вода ушла. А всё в негодность снова пришло. Мебель, полы. Новый ремонт ежегодно, прошлый год сделали, она пришла. Позапрошлый год сделали она опять пришла. То, что нам выдают это мизер, на них ничего не возьмёшь.

Не может Галина добиться и постановки жилья на расселение, как ветхого, переживает, лишь бы дочь-инвалид не осталась тонуть в Ильинке. Однако, сейчас для неё это меньшая из проблем, нужно возвращаться в дом и заново налаживать быт. Другая жительница села рассказала нам, что застала момент, когда вода начала идти через недавно построенную дамбу из песка и камней.

Людмила МОСКОВСКАЯ – жительница села Ильинка

Я вот по дамбе ходила, но это одно слово «дамба», песок и сверху камешки. Когда я спускалась даже метку поставить, я ногу поставила, и меня потащило сразу по дамбе этой. Прошлась до улицы Озёрной, там озеро у нас Восьмуха, там с речки она шквалом шла.

После подтопления на территории Читинского района ввели режим чрезвычайной ситуации. Разбирательством занялась прокуратура, по данным ведомства пострадали 290 человек. Надзорные органы оценят причины прорыва дамбы , и объемы помощи, оказанные пострадавшим. Дождь прекратился, но вода никуда не ушла, после девяти часов вечера переправа на другую сторону села не работает, сотрудники МЧС уже убрали лодку. Переходить нашей съёмочной группе пришлось вброд. Дорогу перед смытым мостом начали грейдировать, по словам местных, 7 или 8 июля губернатор региона Александр Осипов намеривался приехать в Ильинку. А пока Забайкалье тонет, первое лицо открывает чемпионат по стрельбе из лука в посёлке Агинское.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"