Противоречивый закон о повышении зарплат

Анастасия Раевская / Новости, 13:34, 28 июня 2023

Это 2016 год, выступление экс-президента России Дмитрия Медведева. Годом ранее в Забайкалье начался разбор зарплаты бюджетников. Тогда бывший губернатор региона Константин Ильковский в 2015 году предлагал отменить эту надбавку. Минфин России урезал Забайкалью дотации на 2 миллиарда рублей. Позже федеральный Минфин и сам настаивал на отмене надбавки из-за необоснованного роста зарплат в Забайкалье. Стоит напомнить, что доплату получают те, кто трудится в школах и детских садах, в больницах и сельских фапах, ну и, конечно, некоторые из тех, кто сидит в депутатских креслах.

В декабре 22 года закон о бюджете судом был признан недействующим, в нём не было выплаты районного коэффициента медработникам на целых 4 миллиарда рублей. Историю коэффициента в комментарии одному из изданий рассказал бывший вице-премьер правительства региона Алексей Кошелев, который как раз и курировал финансовый блок. Он заявил, что край должен был индексировать зарплаты каждые пять лет, но этого не происходило. Кошелев отметил, что Забайкалье не выполняло указы президента о зарплатах учителей, работников культуры и социальных работников.

Внёс закон о повышении заработной платы губернатор региона Александр Осипов. Ему ли не вносить, спросите вы и будете правы. Сюжеты о приближённых к правящим рукам чиновниках выходили у нас на канале не раз. Теперь коснёмся их зарплат. Это пару примеров того, как можно властям компенсировать отсутствие районного коэффициента за счёт премий.

Зарплат и премий чиновникам можно не занимать, а вот отмена районного коэффициента стала главной темой на комитете по бюджетной и налоговой политике региона уже в 23 году. Только звучит закон более приятно – «Закон об обеспечении роста заработной платы». Его в администрации Забайкалья обсуждали сразу на двух заседаниях. Министр финансов Забайкалья Вера Антропова уже всё рассчитала.

Вера АНТРОПОВА – министр финансов Забайкальского края 

На реализацию данного законопроекта предусмотрено на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы – 1 миллиард 210 миллионов 600, источник финансовая помощь федерального бюджета. Распределение следующее: На краевые учреждения – 384 миллиона рублей, в местные бюджеты предполагается направить дотации на повышение заработной платы, именно дотации, мы её ввели для того, чтобы органы местного самоуправления её использовали только по назначению. Это 328.400 миллионов рублей. Кроме того в образование предлагается направить в муниципальные образования субвенцию на образование, то есть повышение заработной платы работникам образования, эта сумма 492 миллиона рублей. В целом в местные бюджеты с учётом всех работников, которые работают на территории муниципальных образований планируется направить 826 миллионов рублей.

Сейчас надбавка составляет 20% от оклада, последний, зачастую, представляет собой МРОТ. Минфин также предложил сделать надбавку для учителей выше, чем у остальных. После этого история о бюджете перешла в обсуждение школ и внуков.

Николай ХАРИТОНОВ – депутат Законодательного собрания Забайкалья 

У меня супруга 43 года в школе проработала. Ни мороз ничего ребятишек не останавливало, а сейчас по телефону, через компьютер учатся. Ну, постоянно занятия срываются.

Тем самым депутат, якобы, не понимал, почему зарплата учителей будет выше, чем у других. Бюджетниками являются и депутаты, только вот их зарплата несравнима с другими, кто зависит от районного коэффициента. Не сравнима, но мы сравним. Средняя зарплата учителя в Забайкалье на 2022 год составила примерно 40 тысяч рублей. Эти деньги получает далеко не каждый, но если представить, что это так, сейчас 20% из этого – районный коэффициент. Убираем коэффициент и получаем – около 30 тысяч рублей. Депутаты, исходя из деклараций о доходах за 21 год, получают примерно 200 тысяч в месяц.

Поддержал решение об отмене районного коэффициента и председатель Заксобрания Юрий Кон, доходы которого в том же 21-ом составили более 4 миллионов рублей в год, и примерно 300 тысяч в месяц соответственно.

Юрий КОН – председатель законодательного собрания Забайкалья 
Любое повышение заработной платы надо приветствовать, и поэтому, когда мы правительство Забайкалья начали обращаться к губернатору, что нужно повышать заработную плату. И вот они нашли (решение) поэтапно. Сразу денег 6 миллиардов найти это невозможно в нашем бюджете. В связи с этим правительство предложило схему поэтапную. Первый заложить базовый оклад на 20% 1 июля, потом 1 ноября 5%, а потом 1 января ещё 5%. Но мы посмотрели, наши учителя получают очень мало. Учителям 16,6 %.То есть каким-то образом поднять. Да, в любом деле есть риски. Есть риски, для чего и мы депутаты должны разъяснительную работы, во вторых бороться за повышение заработной платы, в третьих добиваться, чтоб федеральные органы к нам на наш край обратили внимание и оказывали помощь.

Риски есть, ведь правительство России пока не давало никаких гарантий того, что деньги на якобы повышение зарплат придут. Индексирование окладов должно было быть раньше. Депутат от партии КПРФ Юрий Гайдук высказался против отмены районной надбавки.

Юрий Гайдук – руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкалья 
Мы больше склоняемся к мнению, что этот закон принимать нельзя и не надо, потому что, как говорится, благими намерениями выстлана дорога в ад. Вот, почему, потому что да, на сегодняшний день стараются убедить, что будет какое-то увеличение, на завтра никто этого не гарантирует.

Гарантий и вправду никаких нет, есть риски. Заместитель руководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин заявил, что с законом фракция согласна, но без пункта об отмене районного коэффициента.

Георгий Шилин – заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном собрании Забайкалья
Отменить районный коэффициент в забайкальском крае. Значит я внимательно выслушал, задавал вопросы, получил ответы. На сегодняшний день у нас порядка 115 тысяч бюджетников, которые получают зарплату. Из них 28 тысяч это технический персонал, то есть неквалифицированные работники. То есть, что будет с ними. На сегодняшний день они получают заработную плату 27.600. В случае отмены этого коэффициента они будут получать заработную плату порядка 28 тысяч, а если мы не будем отменять районный коэффициент, то они будут получать 32 тысячи. Это ощутимая разница.

Получается, повысить зарплаты можно и без отмены районного коэффициента. Выгодна такая отмена только тем, что она поможет выполнить решение суда. В бюджет Забайкалья не было заложено 20% районного коэффициента на три года, отсутствовали более 4 миллиардов рублей. Во многом, действительно проще не искать деньги на выплаты, а просто отменить её. И если закон об отмене примут, почти все бюджетники Забайкалья будут трудиться на благо региона только на энтузиазме.

Анастасия Раевская, Евгений Погорелый, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"