Какие нормы начнут действовать для забайкальских предпринимателей в 2023 году?

Валерия Наумова / Новости, 17:52, 22 июня 2023

Последние заседания комитетов Законодательного Собрания Забайкалья в четвертом созыве. В таком составе мы избранников уже, наверное, не увидим. Сегодня собрались депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству, обсуждали изменения в работе штрафстоянок для автомобилей и аренду для предпринимателей.

Здесь же состоялся дебют нового заместителя председателя краевого Правительства, курирующего строительство Игоря Дубровина.

Игорь ДУБРОВИН – заместитель председательства Правительства Забайкальского края:

«Существенными предложениями являются, первое: это норма о незамедлительном возврате транспортного средства, вне зависимости от того, оплачено его хранение или не оплачено. И установление предельного срока на оплату услуг по перемещению и хранению – не менее 30 дней с момента задержания»

В случае принятия такой нормы, владельцы штрафных стоянок должны будут возвращать автомобили владельцам незамедлительно в любое время дня и ночи.

Игорь ДУБРОВИН – заместитель председательства Правительства Забайкальского края:

«В данном случае, речь идет не о дополнительных ограничениях предпринимательской деятельности, инициируемых органом исполнительной власти. А лишь о том, что региональное законодательство приводится в соответствие с той федеральной нормативно базой, которая сформирована на сегодняшний день. Да, предпринимателям станет чуточку сложнее, ну, что делать».

Что касается оплаты услуг штрафстоянок, здесь получается, что владелец должен будет вернуть автомобиль собственнику немедленно, а оплатить хранение машины на этой стоянке последний сможет в любое другое время, если вообще посчитает нужным это делать. Здесь возникает логичный вопрос, как быть предпринимателю, если задерживать машину на стоянке он не может и оплата услуг, что называется « на месте», тоже не гарантирована.

Игорь ДУБРОВИН – заместитель председательства Правительства Забайкальского края:

«Оплата их услуг гарантирована (на сегодняшний день – ред.) тем, что она производится до возврата автомобиля. После приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным, могут появиться ситуации, когда недобросовестные владельцы транспортных средств, получив их, не будут оплачивать услуги по перемещению и хранению в срок. Тогда предприниматели столкнутся с выбором, что либо судиться и взыскивать задолженность в установленном законом порядке, что требует усилий, затрат и времени. Либо плюнуть, забыть и пойти дальше, что влечет убытки для предпринимателя».

Пока что получается нечто странное, но обязательное для приведение регионального законодательство в соответствие с федеральным. Предполагается, что процедуру взыскания оплаты с должников могут упростить.

Что касается аренды для малого бизнеса. С 1 марта этого года предприниматели, которые арендуют движимое имущество, у государства около года, теперь имеют право выкупить это в приоритетном порядке в рассрочку сроком на 3 года.

Представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

«Проектом закона предлагается внести изменения в закон Забайкальского края об установлении срока рассрочки и оплаты недвижимого имущества находящегося в собственности Забайкальского края и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства, установив трехлетний срок рассрочки оплаты движимого имущества, находящегося в государственной собственности Забайкальского края субъектами малого и среднего предпринимательства».

Итог - депутаты проголосовали за вынесение вопросов на повестку ближайшейсессии Законодательного Собрания региона.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"