Пресс-тур Минстроя: слёзы, штрафы и сон час

Вячеслав Бортницкий / Новости, 19:29, 9 июня 2023

Долгожданный пресс-тур с Минстроем начался с торжества, слёз радости и даже состояния легкого ступора. Сиротам и переселенцам из ветхого жилья выдавали ключи от новых квартир.

Андрей КЕФЕР, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Желаю вам, чтобы в этих квартирах всегда было тепло, уютно. Желаю, чтобы детский смех там в первую очередь присутствовал, не уезжайте из Забайкалья. Живите дружно, всего вам самого доброго, всех поздравляю»

В доме 160 квартир. 120 для переселенцев с ветхого и аварийного жилья, остальные 40 – детям-сиротам. Новые жильцы проводят экскурсию журналистам. Светлана ждала своей очереди 20 с лишним лет, потом ожидание окончания стройки.

Светлана КУСЕВА, житель дома Молодежный, 3:

«В пределах года я ждала.

- Квартира соответствует ожиданиям?

- Огромное спасибо администрации нашей, застройщикам, квартира очень хорошая. Светлая, солнечная, балконы большие, сантехника соответствует, есть плиты, унитазы, ванна»

Финальный этап – прямо во дворе, новые жильцы подписывают акты приема-передачи жилого имущества.

Вера ПИЦ, житель дома Молодежный, 3:

«Долго ждали квартиру?

- 42 или 43 года

- 43 года ждали и вам сказать сегодня нечего?

- Ну что сказать, пока еще нечего

- Не осознали?

- Ну, конечно»

Все это – итог реагирования прокураторы. Стройка оказалась проблемной. Застройщик компания из Улан-Удэ, Дом-2000. Сумма контракта - больше полумиллиарда рублей. Опоздание по срокам - полгода, штраф - 7,7 миллиона рублей. Но все равно это торжество, эти квартиры, всего лишь капля в море, если не в океане проблем жилья. Особенно жилья для детей-сирот.

Алдар БАЛЬЖИРОВ, исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«Показатель годовой у нас 139 человек, считайте одну треть фактически мы от целевого показателя решили. Но при этом общая очередь 8000 человек, в масштабах всей проблемы это маленький всего лишь, маленький шаг, который на сегодняшний день решает более глобальный. И позиция Минстроя, Правительства Забайкальского края не просто ходить и говорить – ну нет денег, ребята, дайте нам еще 20 миллиардов, мы все сразу простроим. Нет, мы предлагаем механизмы концессионного строительства, как бы это не звучало сегодня с точки зрения аллергии. Сегодня законом запрещено в рамках концессии строить жильё. Но на сегодня есть множество площадок – КРТ, есть площадки, где уже оказали финансовую помощь застройщикам и механизм концессии позволил нам привлечь длинные деньги на строительство дома, причем долевое участие Центробанка позволило жестче контролировать, чем социальные объекты, именно строительство жилых домов»

Что ж без фамилии Неверова концессия на строительство дома смотрится вполне неплохо. Но главный лоббист Неверова Андрей Кефер все же пару ключей вручил. Едем дальше и снова проблемный объект.

Школа в Добротном. Журналистам наконец-то показывают объект, где меняли бетон, где давал интервью целый экс-зампред, куда не пускали журналистов, где на полгода упущены сроки и до сих пор школа не сдана.

Андрей СОСНИН, главный специалист отдела технического контроля «Службы единого Заказчика»:

«Полгода пока?

- Да

- Штраф был какой-то?

- Штрафы уже перевалили за 20 миллионов»

Школу планируют после проверок сдать в конце июня, хотя еще идут проверки правоохранителей. Директор новой школы показывает ноу-хау. Кровати для сон-часа.

Надежда КРОХАЛЕВА, директор школы:

«У них будет продленка, соответственно, если ребенок устанет, то он может – есть сон час. Ребенок если не хочет спать, он не спит, если хочет – он спит. Если ребенок отказался, соответственно воспитатель с ним занимается дополнительно, кто хочет спать – пожалуйста. Ваше право

 - Продленка что-то будет стоить?

- Продленка на коммерческой основе, там же и питание и все

- Сколько нынче поспать стоит?

- Не могу ответить

- Не известно?

- Нет, конечно

- Куда дальше?

- Куда хотите?»

Показали школу – классы, столовая, лифт, актовый зал. В школу уже выстраивается очередь.

«На сегодняшний момент подали 101 заявление только в первый класс. Когда у нас по идее должно быть вообще просто 1 класс, 2 класс, 3 класс, по одному классу было рассчитано по проекту

- Первого сентября сколько детей выйдет учиться?

- Когда мы заявления все примем, тогда и узнаем. По нашим подсчетам - больше 500, по предварительным. В две смены

- По какому критерии отбор будет? Не всех же сможете взять

- Все, кто зарегистрирован на территории школы, мы планируем взять всех, то есть если 1000 и больше это невозможно из-за мест. Будем стараться»

Школа обошлась больше чем В 400.000.000 рублей, без концессий Неверова, к ней мы еще вернемся - в сентябре. А пока следующий объект в пресс-туре. Детский сад, тоже в Добротном.

Алан КОРАЕВ, представитель генерального подрядчика:

«Отставание сколько сейчас?

- Месяц где-то. Месяц отставание это было связано с погодными условиями, все видели июнь и апрель, март. Вот в связи с этим

- Коллеги правы. В этой ситуации сознательно не торопим, для того чтобы не было проблем с бетоном, потому что сейчас поторопишь, условно – демонтаж и этот месяц превращается в 3-4. Надо рационально, правильно подходить»

Нарушений на только начавшейся стройке по сравнению с остальными, считай, что и нет. Тут тоже обошлось без концессий Неверова. Такой вот получился пресс-тур с Минстроем. Ну а тур в школу Будущего в Каштаке не то, чтобы не планируется, Минстрой туда даже и не пускают.

Вячеслав Бортницкий, Ирина Тимофеева. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"