Пенсионеры вынуждены торговать на улицах Читы

Анастасия Раевская / Новости, 18:43, 9 июня 2023

Бабушкина в Чите – целая торговая улица города, здесь и знаменитый в своё время рынок Центральный, здесь можно было найти всё, от новомодных вещей, сшитых китайцами на скорую руку до игрушек, привезённых из той же Поднебесной. Сейчас он перестал пользоваться таким спросом, но напротив него вырос новый мини-рынок. Раньше здесь торговали вещами по низкой цене. Сегодня – овощи, рассада и золотые ложки. Пенсионерки сидят со стаканчиками за столиками с пучками лука и прочей нехитрой снедью. Разрешений на руках у них, конечно, нет, но есть маленькая пенсия и желание жить.

Галина МИХАЙЛОВА – Жительница Читы

Нет, это из сада. Сами выращиваем. К пенсии подработка. Пенсия у меня 17 тысяч, я одна одинокая. Это последний год, потому что я болею. Нам разрешают пенсионерам здесь торговать, на Чайковского администрация. Они проверяют, вот сейчас проходили.

Пенсионерке приходится сидеть здесь из-за низкой пенсии, для неё это и развлечение, и способ получить удовлетворение от того, что в старости она всё равно полезна обществу.

Кроме пенсионеров есть и те, кто торгует не от отсутствия доходов, а просто так. Невысокий мужчина стоит рядом с вёдрами с картофелем, при виде камеры он быстро удаляется. Пенсионерка с золотыми ложками просит не снимать её, и повторяет, что это, якобы, не её товар.

Следующий на нашем пути был рынок в районе торгового центра Парад, здесь в наличии не только сельхоз товары, но даже косметика. Старушка предсказуемо отказывается от общения, отвечает, что ничего не продаёт, но позже всё же мы её разговорили.

Жительница Читы 

Чтобы с голода не помереть. Пенсии не хватает. На две тысячи наживёшь. Пенсия как у всех 18-17, вот разделите на 30 дней, сколько это будет в день. Всю жизнь торгуем, если есть чем. В основном сельхоз продуктами с дачного участка. На ярмарках у нас нет. Проходимость больше, народу, покупателей. Мы же не поедем туда по Шилова, там места отвели, там нет такого спроса. Поэтому здесь торгуем. Всяко, мало стало. Раньше народ шёл, а сейчас все уехали из Читы, нам не на что ехать, уезжают, кто денежные. Если есть на что купить квартиру, а нам не на что.

Здесь торговцы стоят на протяжении двух лет, раньше они продавали рыбу, теперь овощи. Всё это относится к продуктам питания, и мы опять понимаем, что контроля над продукцией здесь тоже нет.

Ещё один рынок и возле торгового центра Багульник. Здесь старушки отворачиваются от нас, но торгуют только чесноком, луком и иногда соленьями. Одной из них более 90 лет. 

Но вот отдельная история и отдельный наш рассказ про уродливые деревянные коробки напротив Центрального рынка, разрешение на торговлю у этих людей, якобы, есть. Только показать его они, почему то, не могут. Несмотря на это, у городской администрации на этот счёт совсем другое мнение. Из документа следует, что торговать в Центральном районе официально можно только на улицах: Бабушкина,98 и 157, в микрорайон Геофизический,22, на Красной Звезды,2, Металлистов,21, и на Новобульварной,5. 

Тех улиц, на которых мы снимали наш репортаж - в списке нет. Пенсионерки, конечно, не настроены на то, чтобы травить людей испорченными продуктами, но никто и никогда не даст вам хоть каких-то гарантий на качество того, что вы найдёте, открыв вот такую банку. Сейчас наглядно видно, что стоит всё это на палящем солнце и стоит оно весь день! Так что же делать с такой торговлей? Мы поехали в роспотребнадзор.

Светлана СОКОЛОВА – главный специалист Роспотребнадзора 

Несанкционированная торговля, естественно, присутствует, но не должно быть такого. То есть, если устраиваются ярмарки, (ред.) сельскохозяйственные рынки, это обязательно должно согласовываться с органами местного самоуправления. Такими рынками занимаются правоохранительные органы, такого быть не должно.

Рынки есть, и органы есть, но полиция, явно, не работает. Между тем, если человек купил продукцию на несанкционированном рынке, доказать отравление конкретно этим продуктом будет сложно или невозможно, но роспотребнадзор уверил нас, что рассмотрит такие случае, как бы то ни было. Итак, из всего увиденного понятно - частная торговля никем не регулируется.

Нормы хранения касаются, естественно, и ярмарок выходного дня, здесь отравление доказать проще, все продавцы регистрируются в администрации города. Случаи отравления тоже бывают, несмотря на это, по данным министерства экономического развития Забайкалья, только в апреле 23 года на таких ярмарках было продано за неделю 8 тонн мяса и 2 тонны рыбы, о том, как это должно храниться, нам тоже ответили в роспотребнадзоре.

Светлана СОКОЛОВА – главный специалист Роспотребнадзора 

Должны храниться при определённых условиях хранения. Если скоропортящаяся пищевая продукция, то это должно быть холодильное оборудование. Это холодильное оборудование, так как у каждой продукции свой температурный режим.

Ликвидировать несанкционированные рынки, по сути, должны правоохранительные органы. По данным на 2017 год, в полиции Забайкалья работали около 6 тысяч человек. По указу президента на 2023 год численность сотрудников должна увеличиться по всей России. Но есть и ещё один рычаг давления – городские власти. Однако заниматься уличной торговлей администрации некогда, в Чите давно нет хозяина.

Анастасия Раевская, Ирина Тимофеева, Матвей Носаев, ЗабТВ.

*Илья Варламов - признан иностранным агентом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"