Отчет губернатора Забайкальского края о работе за 2022 год отменили на сессии Законодательного Собрания

Валерия Наумова / Новости, 17:27, 9 июня 2023

Чайковского восемь. Вот-вот начнется заседание Законодательного Собрания Забайкальского края, где губернатор планировал отчитаться о работе краевого Правительства за 2022 год. Наглаженные пиджаки и блестящие депутатские значки мелькают в холле на восьмом этаже, собрался полный зал, чтобы послушать доклад главы края, заметили даже приезжих, теперь уже гостей в крае. Отчет должны были заслушать первым же вопросом, однако, лавочка свернулась быстро.

Юрий КОН – спикер Законодательного Собрания Забайкальского края:

«В связи с личным участием губернатора края Осипова Александра Михайловича 8 июня текущего года в городе Москве на заседании совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Ставлю на голосование предложение исключить из повестки дня заседания вопрос номер один, прошу голосовать».

Можно сказать, главный вопрос заседания попросту, что называется, слили, здесь уже часть прибывших чиновников и приглашенных потеряли интерес к происходящему. 

Дальше из интересного стало назначение даты голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва. Гонка в этом году обещает быть интересной, как минимум из-за попытки нашего старого знакомого прорваться в Заксобрание.

Сокто МАЖИЕВ - председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Решение о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания должно быть принято не ранее чем за сто дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. В связи с этим, комитетом подготовлен проект постановления. В соответствии, с которым предлагается назначить выборы депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края четвертого созыва на 10 сентября 23-го года».

Последним вопросом в повестке стало новое ограничение в регионе на продажу алкоголя. Запрет коснется дня молодежи. В мае этого года президент России Владимир Путин распорядился перенести праздничный день с 27 июня на последнюю субботу этого же месяца. Мол, 27 июня выпадает на будний день, и, получается, все причастные к празднику либо работают, либо учатся. Изменения ограничений добрались и до Забайкалья. Проект закона принят в двух чтениях. В этом году продажу алкоголя в крае могут запретить уже 24 июня.

Валерия Наумова, Алексей Павлов, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"