Черновский район Читы утонул в токсичной пыли

Валерия Наумова / Новости, 14:34, 9 июня 2023

Озеро Кенон, место притяжения читинцев в жаркие летние дни. Львиная доля горожан ждет открытия пляжа, чтобы привезти сюда свою семью, детей и окунуться в прохладную воду. Зачастую, желание хорошо провести время, выходит на первый план, отодвигая мысль о безопасности водоема назад.

6 июня отделение общероссийского народного фронта опубликовало видеозапись, где над озером поднимается серое облако. Местные жители предполагали, что может это пожар или песок? Однако ни то ни другое предположение не подтвердилось, и взлетела далеко не пыль, порывы ветра подняли шлак из золошлакоотвала, который находится возле ТЭЦ-1.

Съемочная группа ZAB.TV совместно с экологом отправились на место происшествия, чтобы эксперт дал оценку происходящему.

Гажит ЦЫБЕКМИТОВА – ведущий научный сотрудник института природных ресурсов СО РАН, доцент, кандидат биологических наук

«Вчера мы проводили работу на озере Кенон, вчера была ветреная погода, временами дождь шел. Увидели пыление золошлакоотвала, которое мы засняли. Дело в том, что по российскому законодательству, по правилам эксплуатации золошлакоотвалов, такого пыления не должно быть. Золошлакоотвал должен быть обводнен, чтобы пыления не происходило. Если обводнение невозможно, то необходимо, что оно было покрыто вяжущими растворами. Есть ряд способов, чтобы не пылил золошлакоотвал».

Поясним, что золошлакоотвал представляет собой котлован, куда складируют, соответственно, золу и шлак с ТЭЦ. Котлован должен быть обводнен, то есть вода или связывающие растворы должны защищать отходы от ветра и никакого пыления тогда бы не было, потому что, как пояснила эксперт, в таких отходах можно найти почти всю таблицу Менделеева, безусловно, опасную для здоровья человека.

6 июня облако токсичной пыли накрыло поселок Рудник Кадала, Аэропорт, Кадалинку и дачный сектор в Черновском районе Читы.

Гажит ЦЫБЕКМИТОВА – ведущий научный сотрудник института природных ресурсов СО РАН, доцент, кандидат биологических наук

«Дело в том, что в золошлаковых отходах имеется вся таблица Менделеева, в том числе и тяжелые металлы, такие как, медь, цинк «…» Пыль, поступающая на территорию поселка Кадала, поселка Аэропорт и так далее, она естественно оказывает воздействие и на человека. «…» Это, конечно, чревато экологической катастрофой. Это связано с болезнями, если мы будем говорить о населении, легочными заболеваниями верхних дыхательных путей. Если говорить об озере Кенон, то наши исследования показывают, что в воде велико содержание тяжелых металлов, таких как свинец, медь, цинк, молибден «…»мышьяк, стронций… Ну, вот такие, ряд тяжелых металлов, которые мы находили в воде»

Такое тесное соседство населенных пунктов и водоемов с теплоэлектроцентралью, где шлаковый котлован могут содержать неправильно, губительно не только для здоровья людей, но и для обитателей озера. В тканях кенонской рыбы ученые обнаружили, например, ртуть.

Гажит ЦЫБЕКМИТОВА – ведущий научный сотрудник института природных ресурсов СО РАН, доцент, кандидат биологических наук

«Кроме этого, высшей трофической цепью является рыба в водных экосистемах. Рыба также заражена тяжелыми металлами, в тканях, например, чебака мы находили ртуть и цинк. А в тканях окуня находили медь и цинк. Все в превышающих содержаниях в живых тканях организмов рыб».

Ученые считают, что состав воды в озере Кенон меняется, теперь туда включаются сульфаты, которые при растворении в воде превращаются в кислоту…

7 июня, на следующий день, казалось, что такого пыления уже не было и может быть ситуация исправлена владельцем ТЭЦ – ТГК-14. Однако, пока мы беседовали с экспертом, порыв ветра снова открыл нам вот такой вид

Мы направили запрос руководителю ТГК-14, чтобы выяснить, кто должен следить за складом отходов и почему владелец котлована позволил шлаку разлететься по городу. Отделение Народного Фронта направило заявление в природоохранную прокуратуру.

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"