Многоквартирный жилой дом в Чите разрушается из-за подтопления дождевыми водами

Виктор Соловьев / Новости, 16:21, 9 июня 2023

Мы продолжаем следить за судьбой многоквартирного жилого дома по адресу Комсомольская, 105 в Чите. Основные причины разрушения здания - это подтопления. И продолжается всё это уже 10 лет. Администрация города отправила рабочую группу на обследование дома. О результатах проверки расскажем в нашем сюжете.

Чита. Железнодорожный район. Улица Комсомольская, дом номер 105. Мы не единожды рассказывали о том, что собственники квартир в этом доме и управляющая компания пытаются привлечь внимание городских властей к проблеме с разрушением пятиэтажного здания. В апреле этого года жильцы рассказывали про условия, в которых они вынуждены находиться.

Наталья ОЛЕНИНА - жительница дома:

"Очень много трещин в нашем подъезде. Действительно, уже страшно даже смотреть на эту картину по всему подъезду, вплоть до 5 этажа. Вот на протяжении 15 лет, как я заехала, они всё больше и больше. Их количество увеличивается с каждым годом".

Алексей АНДРЕЙЧЕНКО - житель дома:

"Очень неприятный сюрприз - знать, что в доме какие-то трещины пошли. Сейчас у нас в 1 подъезде будет ремонт. Начнут штукатурку снимать, и неизвестно, что там будет".

После выхода уже нескольких сюжетов, в администрации созрели таки провести ещё одно дополнительное исследование дома. Или, как выражаются специалисты на правильном чиновничьем языке: "визуальный осмотр здания". Собственники квартир и представители управляющей компании попросили и нас, журналистов присутствовать.

"Вы можете увидеть эти трещины. Они воронкой расходятся в этой части дома. Сейчас осталась одна причина подтопления - это дождевые воды. Здесь образуется одна большая лужа. С домов стекает, с Комсомольской улицы стекает вода. И сейчас уже начались трещины у 1 и 2 подъездов. Давайте посмотрим их. - У нас, получается.. так, вы... не надо меня снимать. Зачем вы это делаете? Тогда без комментария. - Вы проводите общественную деятельность. Почему вы запрещаете нам снимать? - Снимайте, не вопрос. Пойдёмте.

Оказалось, что представители рабочей группы по обследованию дома не были готовы к присутствию СМИ, так как, как они выразились, не приглашали журналистов на данное мероприятие. Наш визит оказался для них, якобы, неожиданным. К слову, после того как мы представились специалистам, они решили не оглашать свои имена, фамилии и должности, отправив за результатами обследования в комитет городского хозяйства лично к Марине Поповой, но это по истечении 30 рабочих дней. Кроме этого, чиновники старались как можно меньше попадать в объектив камеры.

"А почему ничего не сделали? Если вы уже разбирались, почему ничего не сделали? - Что ничего не сделали? - Вы же говорите, что здесь уже разбирались и были приняты какие-то решения. - Поднимите у себя в архиве, я вам скажу номер исходящего и день, когда была эта комиссия у города. И были заключения".

Собственникам квартир, руководству управляющей компании и нам, журналистам не понятна цель визита очередной рабочей группы по обследованию здания. Будет ли после этого результат, или жильцы дома так и будут продолжать существовать в разрушающемся доме, ожидая очередного осмотра?

"У нас это уже не первый, и далеко не последний сюжет по этому дому. И нам, и зрителям, и общественникам, и управляющей компании надо понимать, будет ли какой-то итог после этого или нет? Как рассказывают представители управляющей компании, с 2012 года пытаются привлечь внимание к этому дому, но почему-то не получается до сих пор".

Отвечать на вопросы специалисты отказались, сославшись на вышестоящих лиц в городской администрации. А также, посоветовали жильцам дома провести капитальный ремонт за счёт средств специального счёта, замазав штукатуркой появившиеся трещины в стенах.

Алексей ПЛОТНИКОВ - руководитель управляющей компании:

"Прослеживается у администрации перекладывание ответственности. Со здоровой на больную голову валить. Что нужно за счёт средств капитального ремонта, у дома специальный счёт, провести работы по фасаду здания, но при этом не упоминают о причинах возникновения трещин. Это исправлять для них - не первостепенная задача. И вот эти все моменты мы ещё в 2016 году обсуждали. Как можно было бы предотвратить расползание трещин".

Предотвратить подтопление дома и устранить причину разрушения помогла бы программа "1000 дворов". Реконструкция двора с созданием ливневой канализации - вот решение проблемы, по мнению собственников и руководства управляющей компании. На руках уже имеется проект и смета на 50 миллионов рублей, но в городской администрации не готовы выделять такие деньги на ремонт одного двора, о чем заявлял сам глава Железнодорожного района Алексей Пономарёв.

Алексей ПЛОТНИКОВ - руководитель управляющей компании:

"Мы можем время потерять. И сейчас если в этом году мы ничего не сделаем, то этот дом будет и дальше разрушаться. Где эти 50 миллионов? Откуда они в дальнейшем "прилетят"? И это не факт. И некоторые руководящие лица в администрации понимают, что может быть "Северный-2".

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"