Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Читы за 2022 год

Юрий Житлухин / Новости, 15:48, 9 июня 2023

Бюджет столицы Забайкальского края показывает уверенный рост, за счет поступающих федеральных средств по национальным проектам и программам. Доходы и расходы в первоначальной редакции составляли сумму чуть более девяти миллиардов рублей, в том числе безвозмездных поступлений пять миллиардов 700 миллионов. Но в течение 2022 года в связи с увеличением субсидий и дотаций основные характеристики составили доходы в 13 миллиардов 896 миллионов рублей, расходы 14 миллиардов.

 Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ председатель комитета по финансам администрации городского округа «Город Чита»

Объем муниципального долга составляет миллиард 290 миллионов рублей. Объем кредиторской задолженности на первое января 2023 года составил 201 миллион рублей. В доходную часть бюджета города поступило всего 14 миллиардов 600 миллионов рублей или 101 процент к уточненному плану. В абсолютном выражении сумма поступления налоговых и неналоговых доходов составила 3 миллиарда 73 миллиона рублей.

 Оговорка по Фрейду. Всего четырнадцать. Но собственных доходов у города меньше четырех миллиардов. И эта сумма практически не растет, то есть, если забрать у нас федеральные средства, то Чита просто обанкротится, не хватит даже на зарплаты чиновникам.

Анна БУБЕНОВА аудитор Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита»

По результатам проверки финансовой деятельности муниципальных предприятий были выявлены неэффективные, неэкономные расходы денежных средств, а также неправомерные. В том числе выявлялись нарушения имеющие признаки преступления, а также признаки коррупционного правонарушения. Материалы передавались в правоохранительные органы Забайкальского края. Ведется проверка.

 Хорошо, что у нас есть Контрольно-счетная палата. Это хоть немного дисциплинирует должностных лиц. Тем интереснее вопросы, которые задавались чиновникам. В основном о том, сколько им еще нужно средств, чтобы содержать город в порядке.

 Виталий КОЗАК депутат Думы городского округа «Город Чита» Марина ПОПОВА председатель комитета городского хозяйства «Город Чита»

Был такой животрепещущий момент по содержанию зеленых насаждений, тоже в городе. Тема такая животрепещущая. 62 миллиона за прошлый год потрачено, но все равно вопрос люди по этому поводу задают. А здесь тогда нам, сколько нам надо денег чтобы у нас это вопросы поснимались? Есть у вас по этому поводу расчеты? – Нам необходимо порядка двухста миллионов, потому что, то количество цветов, которые мы высаживаем на территории города оно очень маленькое. Реновация зеленых насаждений началась только в прошлом году. Мы приобрели и высадили порядка двух тысяч зеленых насаждений. Ну и нам нужны денежные средства не только на уборку общественных территорий. Ну и на восстановление изношенного оборудования, малых архитектурных форм, лавочек, скамеек. – Чтобы наш город был более комфортным и уютным для наших горожан. Но, даже исходя из этих моментов, которые вы сейчас говорите, чуть не в пять, в десять раз средств необходимо больше, в этом направлении тоже как мы будем работать?

 По всем направлениям нужно еще больше средств, чтобы наш город был уютным и комфортным. И это учитывая миллиардные вливания из федерального бюджета в казну муниципалитета. Недавно общественники подали заявление в следственный комитет на главу комитета городского хозяйства Марину Попову за варварскую обрезку деревьев. Но им отказали в возбуждении уголовного дела, остальное вы видите своими глазами каждый день. Это все, что нужно знать о приемах и методах работы чиновников городской администрации. На самом деле не важно, сколько было потрачено бюджетных средств, четырнадцать миллиардов или сорок. Им всегда будет мало.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"