Почему в Черновском районе проблемы с благоустройством

Анастасия Раевская / Новости, 18:38, 7 июня 2023

Нет, это не последствия стихийного бедствия, и не заброшенная деревня на окраине Забайкалья. Это микрорайон КСК. Чита. Из благоустройства для жителей здесь – гравийная дорога и маленькие качели на детской площадке.

Елена ИСКУСНОВА - жительница посёлка КСК 

Нет ни асфальта, ни детской площадки, никакого в принципе благоустройства. Если идти со стороны Назара Широких, то идёшь по темноте. Получается, мы идём во всех потёмках. Ходить невозможно и власти нас забыли.

По мнению жителей, никто из властей к ним не приезжал, а последний раз асфальт был тогда, когда его и положили – во времена Советского Союза. Угнетает и то, что в посёлке нет ни одного парка или сквера, но есть заброшенный камвольно-суконный комбинат.

Светлана СЫЩИКОВА - жительница посёлка КСК 

О дорогах, может об отсутствии дорог? Вот тут ремонтировали дорогу на ГРЭС, привезли грунт. Мы надеялись, что это будет асфальт. Но нет. Освещения нет, на детских площадках только резиновые (фигурки).

Благоустройство есть рядом, в посёлке ГРЭС недавно построенный, но уже разваливающийся сквер Солнечный. Между тем, сейчас на Госуслугах открыто голосование за благоустройство территорий, в перечне нет посёлка КСК, но есть набережная на реке Чита, которую должны сдать в 2023 году. Её построят за три миллиарда рублей.

Если обратиться к сайту Госзакупок, то видно, что ни одной процедуры закупки, или объявления конкурса на подряд, связанных с этим адресом нет, но есть другие места в Черновском районе. Несмотря на это, ремонт дорог и освещение на КСК есть. Асфальтирование нескольких улиц обошлось в 38 миллионов рублей, а установка освещения – более чем в миллиона. Есть и закупка на асфальтирование без цены. За комментарием мы обратились к главе Черновского района Василию Турсабаеву.

Василий Турсабаев 

Будьте добры, пожалуйста, я говорил уже неоднократно в письменном заявлении на пресс-службу. Мы вам ответим всё, как положено.

В пресс-службе города нам ответили, что дворы на КСК включены в муниципальную программу по благоустройству, но какие они В очереди – неизвестно. Ремонт дороги на КСК будет, если судить из отчёта министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта. Обойдётся он в 10 миллиардов рублей. План реконструкции дороги на КСК был представлен и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, однако о не комфортных дворах ему не сообщили.

Жильцы микрорайона Гвардейский, где дорог также не было, получили асфальт по программе 1000 дворов. На этом благоустройство и закончилось, возможно, жители КСК когда то и получат свои дороги. А пока, есть предчувствие, что ещё ни одно поколение будет играть всё на той же площадке из одной качели и ездить всё по тем же разбитым трассам.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"