Новый закон о бродячих животных. Да или нет?

Анжелика Панибрашина / Новости, 15:41, 7 июня 2023

 «Мальчика, которого сегодня на территории школы в поселке Пивовариха покусала собака, сегодня выписали из больницы»

 «Бродячая собака  покусала ребенка. Случай произошел в Абакане в девятом жилом районе по улице Саянская»

 «Чудовищная история из Оренбурга. Там средь бела дня в обычном городском районе недалеко от дома свора собак насмерть загрызла восьмилетнего мальчика, он не смог убежать от разъяренных бродячих псов»

Тогда глава региона Денис Паслер заверил, после случившегося в области отловят всех бездомных собак. А еще в Якутске собаки напали на женщину. Ей было 53 года. А несколькими годами ранее там же собачья свора загрызла девятилетнюю девочку. В Астрахани бездомные собаки растерзали 72-летнего мужчину. Пенсионера три дня искали родственники. В конце апреля 21 года в Башкирии стая собак загрызла четырехлетнего мальчика. А жители Читы до сих пор помнят страшную трагедию, произошедшую в прошлом году – собаки насмерть загрызли семилетнюю школьницу. Тогда главу региона беспокоило…а впрочем, так и непонятно, что же его беспокоило на самом деле…

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края: «Мою позицию вы знаете и жаль, что на этом некоторые хайповали и хайпуют, что жизнь детей и людей  их здоровье намного важнее чего угодно…и мы все должны делать, чтобы ее обеспечить, прошу всех об этом задуматься»

Слова губернатора бесспорно правильные – жизнь ребенка, да и в целом человека – бесценна…однако размышления  Александра Осипова так и остались похоронены в салоне автомобиля, так как в редакцию канала до сих пор звонят люди и жалуются на огромные стаи собак, которые пугают горожан своей агрессией. Поставить точку в этой неравной борьбе решила бывший мэр Якутска, ныне депутат Госдумы. На рассмотрение  Сардана Авксентьева внесла новый закон, который возлагает обязанности на регионы, чтобы руководители субъектов контролировали численность бродячих собак с учетом местной специфики. 

Сардана АВКСЕНТЬЕВА, депутат Государственной Думы:  « Например, в апреле в Чите власти вынуждены были объявить ситуацию, когда рекомендовали детям и старикам не выходить на улицу без сопровождения кого-то физически сильного, который в состоянии отогнать стаи безнадзорных животных, но разве это нормально?»

Постановление о введении такого режима тогда подписал исполняющий обязанности руководителя администрации Читы Андрей Гренишин. Правда, что делать тем, у кого нет подобного  сопровождения чиновник не сказал…Отловом безнадзорных животных на территории края занимается фирма из Иркутска «Пять звезд». Они вакцинируют, стерилизуют  и выпускают обратно на волю тысячи собак. И здесь зачастую, особи с биркой на ухе, каким-то чудесным образом снова  приносят потомство…А, ведь деньги на все эти процедуры выделяются и не маленькие…Программа ОСВВ – «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат» в той же Москве к примеру прекращена из-за угрозы санитарному благополучию населения, а также скандалов, связанных с хищением денежных средств. 

Елена ТИПИКИНА, общественный деятель: «Программа ОСВВ существует, как прием регуляции численности животных только в двух странах кроме России, это Турция, где она также развивается с серыми схемами, массовыми отравлениями животных и в Индии. Каким образом это могло появиться в России, если во всем мире, во всех благополучных странах существует только один подход комплексный с обязательным включением в него безвозвратного отлова уличных животных. Поэтому там нет бродячих собак на улицах, а в России их уже 1,5 млн»

В Чите не редки случаи, когда отловленных собак выпускают не туда откуда взяли - бродячих псов возвращают в незнакомые им места обитания, от  чего местные жители недоумевают, откуда у них появились неизвестные для них особи. Плюс ко всему ранее отловленные собаки становятся и более агрессивны. Как уверены зоозащитники, новый закон не выход из ситуации, более того, он преступен. Он может открыть, так называемый, «ящик Пандоры», начнутся повсеместные убийства четвероногих - искать гуманные способы власти не будут однозначно.

Марина МАЯКИНА, зооволонтер: « Конечно мы не поддерживаем внесение изменений в федеральный закон, он требует доработок и передача в таком виде права на субъект она не возможна. Добавить туда чипирование, кастрацию и необходимо плотнее работать с населением и доводить до них тот факт, что выбрасывая животное он не попадет в  добрые руки, оно наплодит бездомных собак»

А пока суть да дело, в Чите продолжаются судебные заседания. На скамье подсудимых глава Читинского района, Виктор Машуков. Уголовное дело, по которому он проходит в качестве обвиняемого связано с нападением бродячих собак на людей. Главы поселений пока выбирают  позицию – всеми силами защитить Машукова. Они намеренно занижают численность бездомных особей в своих селах и рассказывают об отлове не предоставляя документов, то и дело, путаясь в показаниях. К слову, Забайкальский край один из самых плачевных регионов, где проблема с бродячими собаками стоит особо остро, в отличие от некоторых других субъектов, в которых местный бюджет позволяет строить и содержать там пожизненно четвероногих. Но, по всей видимости, забайкальских чиновников все итак устраивает, чтобы что-то менять…

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"