Две русские беды в одном месте. Начались ремонтные работы на мостах, ведущих на Остров

Юрий Житлухин / Новости, 12:17, 7 июня 2023

Две русские беды в одном месте. Начались ремонтные работы на дорогах Читы. Все ничего, но километровые пробки никак не способствуют повышению качества жизни. Многие успокаивают себя тем, что это все-таки ремонт, вот сделают и все будет хорошо. Но пока из-за того, что одновременно начались еще и ремонтные работы на мостах, ведущих на Остров, этот район оказался практически отрезан от центра города.

 Марина КАРТЫШОВА жительница Читы

Я конечно в шоке, тоже тороплюсь на работу, боюсь, что опоздаю. Полчаса уже стою, буквально каких-то двести метров. Руководство у нас такое, что они вот так делают, лишь бы быстро, наверное, сделать. И неважно как люди от этого страдают.

 Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

А знаете в чем самая главная беда? Из-за однополосного движения нет возможности пропустить скорую, Пожарную машину. А если не дай Бог, кто-то заглохнет или произойдет ДТП, тогда встанут все.

 В чем была острая необходимость ремонтировать одновременно оба моста? Если по улице Богомягкова движение просто затруднено, автомобили пусть медленно, но движутся, то на мосту по улице Ярославского пробка во всей её красе. Здесь поставили светофор, чтобы регулировать движение, из-за которого возможность выехать с Острова еще сложнее.

 Марина ГРУДИНИНА жительница Читы

Наверное, надо было сначала один мост сделать, потом второй. Вот и все. Так и мучаемся, так и живем. Мы привыкли радоваться, что хотя бы что-то делается. Правильно?

 Устами женщины глаголет истина, в том числе то, что мы привыкли безропотно терпеть. Оба контракта по ремонту мостов выиграло МКУ «Городские дороги» срок исполнения до декабря 2023 года. Свои полномочия они передали подрядчикам.  Мост по улице Ярославского взялась делать фирма «Читадорстрой» за 83 миллиона рублей.

Второй мост по улице Богомякова достался фирме «Ремонтно-дорожно-строительное», которой командует Мамвэл Керобян, с ним МКУ «Городские дороги» заключила контракт на 79 миллионов. Понятно, что субподрядчики получат меньше и сроки на выполнение у них более сжатые.

 Мамвэл КЕРОБЯН руководитель фирмы «Ремонтно-дорожно-строительное»

У нас сроки выполнения этих работ. До октября месяца. Если мы сейчас не начнем, то мы его не закончим. – Сколько по времени, вообще ведется ремонт дорог? -  Месяца четыре, наверное, будет. – То есть четыре месяца вы будете делать один мост? – Конечно. Там сроки есть, график работ.

 Подрядчик никак не прояснил вопрос, почему началось одновременное восстановление дорожного покрытия сразу на двух мостах. Мы снимали в девять утра, но на обоих моста мы не увидели, ни людей, ни техники. Оно и понятно, у застройщика есть еще подряды, улица Бабушкина, например. А мост подождет. По всей видимости, ремонт будет долгим, а постоянные пробки еще как минимум полгода будут отравлять жизнь читинским автомобилистам. В Минстрое нам пояснили, почему работы  начались одновременно. По их словам оба моста были включены в план ремонта на текущий год, так как эти два объекта находились в неудовлетворительном состоянии. Чем дальше оттягиваются сроки ремонта, тем больше работ необходимо выполнять, а значит нужно больше средств и больше времени, тем более, что в нашем регионе строительный сезон по погодным условиям короткий.

 Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"