Ремонт лифтов в Чите: шантаж, угрозы и завышенные сметы

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:20, 6 июня 2023

В 119 доме по улице Смоленской начали постоянно останавливаться лифты. В декабре 2022 года появился вариант решить эту проблему.

Любовь ШАШИНА, председатель ТСЖ «Смоленский»:

«Пришел же директор «Лифт-Ремонта» который ремонтирует, с которым у нас договор и предложил – давайте, говорит, сделаем заменим все станции управления. Надо заказать эти станции из Новосибирска или Москвы, в разных городах. Хорошо. Договорились. Через некоторое время он приносит нам договор, за подписью Лобарева Бориса Николаевича. ООО Квант. Я ему говорю: почему не от Лифт Ремонта то? Он говорит у нас серьезные проблемы с денежными средствами, поэтому деньги переводить сюда. Ну, договор есть договор, тем более директор Лифт Ремонта. Извините, пожалуйста, мы посмотрели документы, дефекты, акты, смету. Мы посмотрели, не с улицы пришел же человек, все-таки директор Лифт Ремонта, вообще-то мы с ними работаем 20 с лишним лет»

Перечислили аванс, и началась работа. Заменить станции управления, проводку, кнопки, всего работы надо было провести в трех лифтах.

«Вроде они начали делать, четвертый сделали, третий сделали, потом он приносит нам на третий подъезд, опять приносит договор смету, там другая уже сумма. Мы перегоняем, но не всю сумму»

В итоге дошло до экспертизы. Выяснилось, что есть завышение сумм по работам, а откуда оборудование так и не удалось выяснить.

«Хочу отметить, мы Максимова несколько раз вызывали. Он приезжал. Я ему говорю Сергей! Ты нам принеси документы, те, по которым покупали детали, откуда покупали, кто у вас поставщик и какие цены. В общем, в конечном итоге ничего он нам не принес.

- В итоге работы некоторые не сделаны

- Конечно

- Стоимость завышена и оборудование, которое за безопасность людей отвечает нет ни сертификатов, ни счет-фактур, ничего

- Ничего! Я даже никогда не думала, что такой человек может. Это же простая вещь – принесите нам документы. Если соответствуют цены – ради бога. Ну, в общем, дошло то того, что мы решили заявление написать в УБЭП, пусть разбираются, если мы никак не можем с этим Максимовым управиться. «Кванту» мы вообще не можем найти, этого Лобарева

- А от этого Лобарева люди вообще появлялись?

- Никогда. Делал лифты у нас «Лифт-Ремонт». Максимов. Его работники делали

- Грубо говоря, эта «Кванта» это прокладка между банкротом «Лифт-Ремонта»

- Да. Да-да. Совершенно правильно»

Казалось бы, тут и конец истории. Но не все так просто. Несмотря на несоответствия, не смотря на фирму-прокладку, несмотря на отсутствие сертификатов - дело заводить не стали.

«Мы им отправили в УБЭП вот такое вот, УБЭПу только оставалось запросить вот эти документы и всё. В принципе-то если бы он вызвал Максимова и вот этого Лобарева из «Кванты» и запросил документы, было бы сразу ясно, ясно было бы сразу, если нет документов, значит действительно, завышена, значит действительно они непорядочные люди

- Сколько заплатили?

- В итоге мы им заплатили миллион с чем-то и триста тысяч осталось. Пока разбираемся никаких триста

- А лифты то сейчас работают?

- Работают, мы 28 февраля сразу же расторгли с ними договор с Максимовым, сразу расторгли и перешли в другую организацию, товарищ нормальный, положительный во всем помогает, есть же такие хорошие люди»

Вместе с инженером новой организации по обслуживанию лифтов смотрим последствия этого Лифт-Квант-ремонта.

Иван КОТЕЛЬНИКОВ, электромеханик по лифтам:

«Только кнопки поменяли?

- Да, вот здесь только кнопки

- Вообще надо то всю кабину менять получается?

- Здесь полностью можно было поменять кабину, двери кабины и привод наверху,

могу открыть показать

- сейчас лифт в каком состоянии вообще? Можно ездить?

- В удовлетворительном

- Доделываете?

- Вот работает реверс, а раньше не работало»

Момент для замены электрооборудования выбран правильно с точки зрения заработка. В следующем году у лифтов дома выходит срок эксплуатации, и контракт был бы уже на полную замену всей системы с мотором и кабинами. И там без сертификатов никак не обойтись. Работники новой организации специально не трогают машинное отделение, надеясь, что придут следователи и зафиксируют итоги работы Лифт-Квант-Ремонта. Но их все нет и нет.

«Тут делов-то! Ну вызови, запроси, принесут – значит, ради бога. Соответствуют цены. Не принесут – значит принимать к ним меры! Даже я не следователь и то бы я это сделала»

Еще один удачный момент для проведения такого ремонта – «Лифт-Ремонт» находится в стадии ликвидации. Убыточное предприятие город больше не в силах содержать. Вполне возможно, что на оборудование нет никаких документов, по той причине, что приобреталось вовсе не для нужд компании «Квант», а для «Лифт-Ремонта». Ликвидатор убыточного муниципального предприятия комитет ЖКХ города. Марине Поповой отправлен запрос о том, чтобы узнать, что происходит с предприятием и может ли еще где-то появиться несертифицированное оборудование со складов «Лифт-Ремонта».

«Ну почему такой Максимов. Вообще, на каком основании этого Максимова город поставил директором Лифт-Ремонта? Ну, если он не порядочный по натуре его сразу видать, это же на Лифт-Ремонт утвердил город, оно же муниципальное предприятие. Как так можно было? Надо спросить, такого непорядочного человека поставили директором Лифт-Ремонта и таким образом обманывает, он, наверное, не только нас обманул»

Ну и последнее – угрозы и давление с применением рубильника.

« - Отключали лифты? Угрожали отключением?

- Было такое, ой, мамочки. 23 февраля он мне звонит и говорит, если мне не заплатите вот эти 300 тысяч я вам отключу лифты, я говорю – только попробуй! И что вы думаете, он отключил лифт. Я все понимаю, но это вообще не знаю, как назвать. Я считаю, что это очень непорядочно, что очень некрасиво и пора уже взять этого Максимова и Лобарева как говорится за уши и приподнять, чтобы они рассказали на каком основании они нас так подвели»

Сейчас руководство ТСЖ Смоленский готовит заявление в полицию из-за шантажа и угроз. Мы, в свою очередь, готовим тоже несколько запросов. Один в Ростехнадзор, для прояснения ситуации, могла ли компания «Квант» вообще заключать договор по работе с лифтовым оборудованием. Второй документ отправится в УМВД России по Забайкальскому краю на имя генерал-майора Вячеслава Еговцева, чтобы он разъяснил, почему его сотрудники в этой вопиющей ситуации, не видят никаких нарушений.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"