Кто принимал работы в читинских парках, где нашли нарушения на десятки миллионов рублей?

Валерия Наумова / Новости, 17:07, 6 июня 2023

В первой части мы уже рассказывали о парках и площадях в Чите, которые благоустроили за десятки миллионов рублей. Вы все видели своими глазами, картина удручающая. В контрольно-счетной палате подтвердили неэффективное использование федеральных средств.

Уже понятно, что парки сделаны, мягко говоря не так, как ожидалось. Можем предположить, что главное, это освоить деньги в срок, чтобы их не пришлось возвращать в федеральный центр, а дальше как-нибудь разрулим из того, что получится.

Развалилось, рассыпалось, сломалось… Однако объекты сданы и туда допускают людей, наверное, чтобы потом сказать, что мол сами виноваты - сломали. Здесь возникает справедливый вопрос, если сразу видно, что сделано некачественно и некрасиво, кто принимал эти работы, поставив свой автограф в акте приемки выполненных работ? Здесь мы расскажем, кто принял работы, хромающие на обе ноги, так сказать, будем знать наших героев в лицо.

Комфортная городская среда - федеральная программа, через которую в городах проводят благоустройство общественных территорий. Люди сами выбирают парк или площадь, которую городские власти должны будут преобразить. Побеждает объект, который наберет наибольшее количество голосов.

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства».

В.В. Путин

Парк «Угольщиков»

Избитый и никому ненужный парк, построенный на болоте. Одни не заметили там болото, других, якобы заставили продолжать строительство там. Как известно, эффективность работы определяется результатом, здесь вывод напрашивается сам собой.

Чтобы узнать фамилии тех, кто принимал это чудо, пришлось изрядно постараться. В комитете ЖКХ всеми правдами и неправдам, не сказать, что скрывали, но старались не давать нам акты приёмки выполненных работ, где и стоят подписи ответственных лиц. Приемка парка «Угольщиков» проходила в 2020 году в несколько этапов. Подписали 11 актов на разные виды работ, самую первую приемку проводил еще бывший исполняющий обязанности председателя читинского комитета ЖКХ Евгений Гуцул, который занимал свой пост с 2019 года, в 20-м году он оказался замешан в истории, где ДМРСУ заключало контракты с аффилированными с ним компаниями. В декабре этого же года он ушел с должности.

Следующие акты приемки подписывает уже Марина Попова – действующий председатель комитета ЖКХ, помимо ее подписи, есть автограф ведущего инженера проектно-строительной компании «Вымпел» и самого исполнителя – директора компании «ИНТЕКО» Каринэ Бадасян, если эта фамилия вам что-то или кого-то напомнила, то, скорее всего, вы все правильно поняли. 

После приемки работ выясняется, что у комитета есть претензии к исполнителю. Документы, которые касаются исполнения работ, опубликованы в единой информационной системе, здесь есть единственный документ с претензией, но не к качеству работ, а к затянутым срокам сдачи, по которым комитет требовал от подрядчика 504 тысячи рублей компенсации.

Сквер «Солнечный»

Сквер «Солнечный» начали благоустраивать в апреле 2022 года, контракт на работы получило ДМРСУ. Завершить работы должны были к 15 августа, а открытие переносили около пяти раз, по итогу, ворота сказочного сада распахнулись 17 октября. 

Интересно, что ДМРСУ работами не занималось, субподряд отдали читинской компании «Князь», с которой позднее у предприятия возникнет конфликт из-за оплаты работ. Сегодня внешний вид сквера мало кого впечатляет, оставленные в живых деревья можно буквально по пальцам пересчитать…кривые дорожки и рассыпающаяся плитка. 

Так кто же все-таки принимал такую работу? Заказчиком выступает комитет градостроительной политики Читы, легким движением руки мы все также, по старой схеме, заходим на сайт Госзкупок и видим следующие фигуры: и.о. директора ДМРСУ Арсений Лесков и исполняющая обязанности председателя комитета градостроительной политики Марина Забелина, пост сдал – пост принял. Но и здесь не все так просто… Интересно, что на тот момент Александр Зудилов уже был назначен председателем комитета, но не подписывал акт приемки работ. А Марина Забелина, это именно та, которая была назначена главным архитектором Читы без профильного образования и стала зампредом комитета, когда позже прокуратура заставила администрацию Забелину с должности убрать, но и здесь властьимущие извернулись и перекроили кадровую структуру, чтобы оставить Забелину при должности.

В акте приемки выполненных работ находим целый список фамилий, проще говоря, состав приемной комиссии. Кто-то скажет, что токсичные журналисты в погоне за просмотрами в очередной раз докапываются до хорошего сквера, неужели лучше, чтобы ничего не делали вообще. Возможно, что кто-то не знает, но нормально делай и нормально будет. А сегодня Следственный комитет проводит проверку по публикациям СМИ:

«Руководитель регионального следственного управления СК поручил провести проверку о признаках нарушений при строительстве парка в Чите, по данным СМИ парк построен с существенными нарушениями. Его конструкции представляют опасность для жителей, в том числе детей. При строительстве парка использованы некачественные материалы, которые приходят в негодность через несколько месяцев после ввода объекта в эксплуатацию».

СУ СК по Забайкальскому краю

Площадь «Труда»

Площадь начали благоустраивать в 2019 году, тогда сроки неоднократно переносились, а после открытия контрольно-счетная палата выявила нарушения на 18 миллионов рублей из 65, которые потратили на площадь, это почти 30% средств от потраченной суммы.

Сергей Замешаев - заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Забайкальского края: 

«Мы считаем, что за больший объем средств, мы получили худший результат. Вот 18 миллионов из этого складываются. Конечно же, мы, также, направили в Комитет городского хозяйства представление об устранении выявленных нарушений. Также была направлена информация в прокуратуру, в данном случае, в ОБЭП. И вот нам от прокуратуры пришел ответ о том, что по результатам рассмотрения материалов Контрольно-счетной палаты, в комитет городского хозяйства внесено представление и, также рассматривается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц комитета городского хозяйства города Чита».

Повторяем уже известные нам манипуляции и находим, что первые акты приемки подписывал уже известный Евгений Гуцул, а последние – Марина Попова. В комитете ЖКХ в ответе на запрос сообщили, что компании-подрядчику предъявили претензии по качеству работ...

До 31 мая в Чите проходило голосование за благоустройство городских территорий, итоги пока неизвестны. В таком же голосование когда-то победил сквер «Солнечный» и как-то протиснулся парк «Угольщиков». Что будет в этом году – увидим…

Валерия Наумова ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"