Годами не решаемый «дорожный вопрос» в провинциальных городах Забайкалья

Юрий Житлухин / Новости, 17:38, 6 июня 2023

Чем дальше от столицы Забайкальского края, тем острее проблема ремонта дорог в регионе. И дело здесь не только в отсутствии средств, но и подрядчиков, которые готовы зайти на малый объем работ. И, как следствие, восстановление идет по остаточному принципу, одна-две центральных улицы, да кое-где заделывают ямы. На большее средств не хватает.

 Татьяна ШВАЛОВА жительница поселка Первомайский

Дороги вообще в плачевном состоянии, не то, что ездить, ходить невозможно. – Давно это уже так? – Я живу здесь двадцать лет… Время от времени что-то делается. Где-то какую-то улицу сделают, но это очень редко. Я понимаю, может быть, денег нет, не выделяется, может быть еще что-то.

 Не до хорошего, в Первомайском с советских времен остались узкие улицы, совершенно не приспособленные к современному потоку автомобилей. Здесь не только проехать сложно, но даже на время оставить своего четырехколесного коня. Вдвойне это касается той части поселка, где расположены частные дома. Там даже грейдер не часто увидишь.

 Елена КОКОРЕВА жительница поселка Первомайский

В поселке, в частном, там вообще забытое Богом место. Там вообще, по моему, о дорогах никто не думает. Не отсыпает никто. Хотелось бы парковочных мест побольше. Потому что машин стало очень много, люди начинают жаловаться, что машины ставят на зеленых зонах, но машины действительно негде ставить. Неуважение друг к другу у автомобилистов присутствует. Кто-то и подворотник не включит. Вот, пожалуйста, на детской площадке стоит Лексус.

 Машин действительно много. Асфальт крошится, на трассе появляются глубокие рытвины и ямы. Это чревато серьезным повреждением подвески автомобиля. Фигурное вождение тоже не всегда спасает, иногда выруливать просто некуда. Местные автомобилисты не видят выхода из этой ситуации, все понимают - для того, чтобы привести дороги в более или менее приличный вид необходимы деньги. Робкой надежды, что краевой центр выделит для провинциального поселка хоть сколько-нибудь, нет ни у жителей, ни у главы администрации.

 Игорь НОМОКОНОВ глава городского поселения «Первомайское»

С ремонтом дорог как у вас ситуация обстоит? То есть, какие средства выделяются? – С ремонтом дорог совершенно никак ситуация не стоит. Собственных средств нет, заявка на дороги подана в Минстрой на 146 миллионов рублей. Прием заявок осуществлялся с 20 по 30 мая, рассмотрение заявок до 15 июня. Но, если честно сказать, надежд нет.

 Это немного странная схема, в то время, как в Чите вовсю идут ремонтные работы по программе БКД, для районов только в конце мая заканчивают принимать заявки на выполнение восстановительных работ на дорогах. Затем до середины июня заявки рассматривают. И даже в случае положительного решения - деньги вдруг не поступят. К тому же, необходимо провести торги, найти подрядчика даже на небольшой объем работ. А это не просто, серьезные застройщики на такие контракты не пойдут. Следовательно, контракты достанутся полупрофессиональным фирмам, готовым схватиться за любую работу. Если повезет, то средства придут на счет муниципальных образований в конце лета, а дороги закончат восстанавливать с первым снегом. И надо понимать, что всё это будет - если повезет, в противном случае ремонт дорог может и не начаться. Между тем, 146 миллионов солидная цифра, и меньше она не станет. По программе «Безопасные и качественные дороги» деньги до провинции не доходят. Зато реализуются хайповые проекты, такие как «Калинов парк» за 80 миллионов рублей.

Юрий Житлухин, Матвей Носаев, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"