Новая жизнь бабы Кати…

Анжелика Панибрашина / Новости, 14:40, 6 июня 2023

Первый сюжет о 87-летней бабе Кате вышел несколько дней назад. Напомним, старушка живет в полнейшей антисанитарии. Сама она грязная и голодная. В поисках еды пенсионерка ходит на ближайшую помойку со своим котом. До момента нашего приезда, как рассказала женщина, она не ела двое суток. Умереть от голодной смерти не дали соседи. Однако при всем при этом у бабы Кати есть пенсия, получает которую ее внучка. Приезжает она раз в месяц - привозит продукты, правда, не на всю пенсию. Траты максимум составляют тысячу рублей, а дальше, пропитание бабули, дело рук самой бабули…Сюжет о пенсионерке многих наших зрителей растрогал до глубины души. Не смог остаться в стороне и читинец по имени Роман. Это видео он сделал почти сразу после выхода нашего материала.

«Вот кастрюлька тебе – Это что такое? – Кружечки, тарелочка, не могу понять – Еще тарелочка – Так, бабуль, вот здесь кофточки, они чистые все хорошие, ходить, это моя жена отправила, кофточки, кофточки – поставь туда – Сейчас положу тебе  Так бабуля вот еще продукты тебе, плита, бюджетно, но готовить можно. Побывал я у бабы Кати дома, очень грустно, когда люди остаются одни, рядом только кот»

После в гости к пенсионерке нагрянули еще. Девушки, смело засучив рукава, сразу принялись за работу.

«Эта квартира бабы Кати, половину мы с этой комнаты вынесли, в таких условиях живет баба Катя, эту плитку мужчина привез».

Однако, оставлять пенсионерку в пусть даже более или менее убранной квартире и с продуктами, девушки не захотели. Они договорились со специалистами частного пансионата «Забота», которые принять пенсионерку были готовы даже без документов. Настрадавшаяся баба Катя приглашение принимает не раздумывая.

«Там ухаживать будут, поедем сейчас? – Поеду – Давайте тогда переодеваться, в одежду чистую переоденемся – Поеду – Вас там помоют, накормят, женщины за вами будут ухаживать – Я знаю это, я это знаю - одеваемся, поедем баба Катя – поеду»

Чтобы посмотреть на новую жизнь героини сюжета – едем в гости. Пенсионерку узнали не сразу. Перед нами сидит чистая похорошевшая бабушка. Сотрудники пансионата переживают, надо было лучше ей заплести косичку… убрав с ее лица выбивающиеся волосы, быстро прячутся от камеры.

Екатерина КАЛУДИНА, добывала еду на помойке: « Ой, мыли меня, мыли, я говорю, хватит мыться, я уже вымылась. Ой, чесали, чесали, они скатались, кое-как причесали, они скатались, как потник, я ж лежала дома, не вставала, придут сварят чай, кто-нибудь, зайдет, я прошу, сварите чай, сами ешьте, мне стакан нальете. Обратно домой хотите? – Сейчас? Подлечите, я не пойду в таком состоянии, опять дома такая буду, а кто будет за мной ходить? Парень не будет, сын не будет, потому что он парень, как подтирать будет? А девки у меня нет. Не хочу, тут буду жить. Настроение хорошее? – Настроение всегда хорошее, только ходить не могу – падаю, раз пошла в поликлинику и упала, а там лужа, один подошел парень и тычет, говорит, налакалась на меня, а я видишь, падаю».

После баба Катя рассказала, что ела вкусную кашу и хорошо спала. Омрачает всё это лишь то, что кот Ванька

дома один, вместе с ним голодали, вместе бы радоваться новой сытой жизни.

« Кота жалко, бедный, ищет меня наверно, Ванька звать»

Навестить бабулю пришли и ее спасительницы. Девушки, которые и нашли пенсионерке новое пристанище.

«Так потому что без сил была, сейчас покормят тебя и силы появятся – я 40 килограммов – Поднаберете»

Ирина СТЕЛЬКИНА, Кристина НАРЦИЗОВА, Наталья ЧИЧКОВА, устроили Екатерину Калудину в частный пансионат: «Бабушка уже в таком возрасте, когда ей нужна забота и когда увидели репортаж, чем она питается, что она даже сварить себе еду не может, даже в туалет не может сходить нормально…Сложно смотреть на такую ситуацию очень сложно… и то, что в таких условиях люди могут жить, ужасно осознавать, при том, что у них есть родственники, это самое страшное. У нее были на столе продукты, макароны стояли, принесла соседка, лежали пряники, печенье, остатки после того, как вы приезжали и она говорит, девчонки, угощайтесь, давайте вместе, я уже наелась, у меня желудок полный, ешьте, полный стол принесли Сейчас, когда открывали дверь когда в комнату, она говорит, наконец-то, я дома, она заезжала туда и радовалась»

А вот родственникам бабушки, по всей видимости, не до радости. Сын Екатерины Никитичны, по некоторым данным, написал заявление в полицию на неравнодушных читинок, которые спасли его мать. Бабулю, якобы, выкрали.

Ирина СТЕЛЬКИНА, Кристина НАРЦИЗОВА, устроили Екатерину Калудину в частный в пансионат: «Якобы, что мы без их согласия увезли бабушку, выкрали бабушку, что она, якобы, находилась в хороших условиях.Сначала Надежда съездила с соседкой, они написали заявление так как мы им позвонили, попросили решить вопрос, чтобы предоставили документы, бабушку увезти в любой приют, чтобы хотя бы пенсию не забирали, бабушка сказала, у меня денег нет, внучка Даша оставляет деньги, искала полчаса, в итоге нашла, достает всего 50 рублей»

Марина НОСЕНКО, заместитель директора пансионата для пожилых людей «Забота»: « Я думаю, в ближайшее время они сами на нас выйдут и этот вопрос будет решен полюбовно. Она принесет документы и мы оформим пенсию и ее пенсия будет идти в счет оплаты за проживание, здесь за ней будут ухаживать, кормить, предоставлять все социальные услуги – А если они на вас не выйдут? – значит мы будем восстанавливать ей документы, паспорт и только так сможем восстановить справедливость»

Всего в пансионате 120 пенсионеров. Истории у всех разные. Есть судьбы стариков столь же печальные, как и у бабы Кати.

Марина НОСЕНКО, заместитель директора пансионата для пожилых людей «Забота»: « Приняли бабушку, привезла ее красивая образованная женщина, как бы помочь бабушке, она не может за собой ухаживать, мы согласились, но когда стали с бабушкой разговаривать выяснили, детей у нее нет, пенсия18 тысяч, у нее была квартира, оказывается квартира переписана на сына этой женщины, которая сюда ее привезла, естественно Наталья Валерьевна юрист обратилась в правоохранительные органы»

В комнате бабы Кати светло и чисто. Сама она лежит в сухой постели на мягкой подушке.

«Во, удобная»

Медсестра мерит давление – в норме. Баба Катя же боится, что ее в любой момент отправят обратно домой.

« Молодец, давай одеваемся. Тепло тебе в кофточке? – А куда собираете? На улицу? – Нет, на улицу не пойдешь»

Рядом на тумбочке банан и карамель, говорит, больше для счастья ничего не надо, кроме кота Ваньки. Сотрудники пансионата обещают, хвостатого уже скоро привезут хозяйке, жить они здесь будут вместе. А вот по родственникам баба Катя не скучает, хочет, чтобы они просто знали, она их всегда любила, и будет любить…

« А я люблю ее…Но сын - то конечно…сын это мой…

 Анжелика Панибрашина, Иван Дементьев, «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"