Очередной многомиллионный хайповый проект реализуют в поселке Первомайск

Юрий Житлухин / Новости, 17:33, 5 июня 2023

 Калинов парк» очередной хайповый замысел заезжей забайкальской власти, который стал победителем в конкурсе лучших проектов городской среды. Наша съемочная группа на месте будущего объекта. Здесь вскоре может появиться детская музыкальная площадка «Калинов мост», интерактивное пространство «Сопки Забайкалья», приветственная зона «В добрый путь». К месту будущей главной площади поселка Первомайский ведет крутая лестница. Вскоре часть парка заасфальтируют, где-то положат тротуарную плитку и резиновое покрытие. Установят игровое и спортивное оборудование, которое и так уже есть, но большим спросом не пользуется. В общем, цена вопроса более 80 миллионов рублей.

 Татьяна ШВАЛОВА жительница поселка Первомайск

Я думаю, что лучше федеральные средства на все дороги выделили. Мое мнение, потому что… Ну что это будет, ну парк это будет, а по дорогам ходим ездим ежедневно.

 Скептицизм понятен. Не так давно тут был построен парк Победы, еще одно место притяжения местных жителей. Но вандалы уже нанесли ему серьезный ущерб, часть лавочек сломана. Где гарантия, что «Калинов парк» не повторит его судьбу?

 Татьяна ШВАЛОВА жительница поселка Первомайск

Да у нас жители вот такие вот, молодежь. Бьют, фонари разбивают, урны переворачивают. Ну, видимо по ночам это происходит. Не знаю. Поколение ужасное растет.

 Самое интересное, что сам Дмитрий Ревякин и его товарищи никакого отношения к этому парку не имеют. Если вы откроете Википедию, то узнаете, что группа «Калинов мост» была основана в Новосибирске, да и Ревякин родился там же, и коллектив по праву считает своей родиной именно этот город. Но новосибирцам в голову не пришло ставить памятник Ревякину при жизни.

 Елена КОКОРЕВА жительница поселка Первомайск

Меня очень заинтересовало, почему именно в честь «Калинов парк». Почему именно в честь Ревякина. Есть же много достойных людей, которые здесь также родились и выросли, уехали потом. И вот как я уже сказала наш российский космонавт Тарелкин. Не так давно, в прошлом году, если мне не соврать, выступал у нас здесь в ДК. Приезжал. Почему не в честь него парк назвать. Великая оперная певица Российской Федерации, не припомню фамилии, но она тоже родилась здесь, выросла.

 Весной 2023 года «Калинов парк» стал победителем конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа. Для строительства этого парка из средств федерального казны выделят 50 миллионов рублей, еще без малого 12 миллионов должен внести регион, остальное из муниципального бюджета.

 Степан РЕВЯКИН директор, по вопросам организации концертов группы «Калинов мост»

Ну, пусть построят сначала. – То есть у вас отношение нейтральное, я так понимаю. – Ну, пусть сначала построят. Потому что можно собираться, собираться. Если построят, то хорошо, конечно.

 Здесь тонкое понимание чиновничьей психологии, которые вдруг решили закопать 80 миллионов в землю. Рок-идол 90-х годов, мягко говоря, нейтрально относится к своей малой родине и давно здесь не был. Никаких благотворительных концертов с целью увековечить свое имя не проводил. В прессе его комментариев тоже не видно.

 Алексей ПУШКАРЕВ житель поселка Первомайск

Я так думаю, лучше бы построили дороги. На все было бы лучше. Я так вообще не знаю, концерты не смотрел.

 Организаторы строительства этого объекта заявили, что в парке высадят большое количество саженцев калины, адаптированных к климату Забайкалья. А это уже чистой воды невежество, полное незнание стиля и смысла творчества Дмитрия Ревякина. Напомним, что название «КалИнов мост» не имеет никакого отношения к растению. В древнерусском языке слово «калИна» означало раскаленное состояние металла. Кали́нов мост — мост через реку Смородину в русских сказках и былинах, соединяющий мир живых и мир мёртвых… Сам проект разработала фирма из Иркутска, названия которой глава городского повеления «Первомайское» Игорь Номоконов не помнит.

 Игорь НОМОКОНОВ глава городского повеления «Первомайское»

Они помогли нам разработать проект. – И сколько это вам стоило? – Проект вместе со всеми изысканиями, планировка и так далее, с получением технических условий нам обошелся в три миллиона рублей.

 Для заезжих в Забайкалье чиновников здесь главное освоить средства, и объявить об очередном туристическом месте силы, в которое никто никогда не поедет. Из разговоров с коренными жителями мы поняли, что едва ли новый парк будет востребован среди первомайцев, половина из которых даже не знают кто такой этот Дмитрий Ревякин.

 Юрий Житлухин, Матвей Носаев ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"