Почему кандидатов в депутаты Заксобрания края не знают избиратели

Анастасия Раевская / Новости, 16:50, 5 июня 2023

Сколько вы знаете действующих депутатов Заксобрания? А будущих? Эти вопросы мы задали жителям города, которые обращаются в редакцию со своими проблемами. Выбор пал на тех, кто во власти давно – это Екатерина Фисун, Георгий Шилин и Алексей Саклаков.

Екатерина Фисун – депутат со стажем, в законодательном собрании она третий срок. Когда-то даже пыталась стать депутатом Государственной Думы. Её предвыборная кампания в то время была разнообразнее многих. Вот она готовит борщ у себя на кухне, а вот исполняет песню Виктора Цоя. Умеет депутат и доить коров.

Екатерина Фисун заняла второе место на выборах в Государственную думу и первое место в праймериз по будущим выборам в Заксобрание. Избирается она от Карымского округа. В проекте Чита.Ру она заявляла, что никогда ничего не обещает. Удобная позиция и универсальный ответ властьимущих «будем работать» - сделали своё дело.

Екатерина ФИСУН - кандидат в депутаты Заксобрания Забайкалья:

"Моё кредо и это постулат моей жизни. Я никогда ничего не обещаю. Я просто беру и работаю. Могу и буду работать"

Свои принципы кандидат не нарушила, но и результат своей работы никому не показала. Малозаметный персонаж, который появляется в СМИ каждый раз только перед очередными выборами.

Менее медийным, чем Фисун оказался Георгий Шилин. Действующий депутат Заксобрания региона. Он представляет партию ЛДПР, на посту уже не первый срок, он председатель комитета по молодёжной политике и спорту. Что со спортом в крае, рассказывать не надо никому, вспомните хотя бы серию наших сюжетов с федерацией плаванья. Ещё Шилин возмущался низкой ценой питания для льготников. Одно из его высказываний: «Чем ребёнок взрослее, тем меньше он ест». Видео-интервью у Шилина СМИ не брали.

Следующая персона больше известна, как писатель. Алексей Саклаков, он депутат, но в свободное время пишет стихи и снова претендует на кресло в кабинете. А вот один из плодов творчества чиновника, здесь он вместе с бывшим сити-менеджером Читы Александром Сапожниковым.

Кроме законов, создаёт депутат ещё и стихи. Так он поздравлял медицинских работников.

И он также удивительно и постоянно лидирует в праймериз от Оловянинского округа, хотя сам он, как мы понимаем, из Читы. 10 лет депутат находится в Заксобре на постоянной основе, а значит, есть у него и заработная плата. Доход Саклакова в 2021 году составил более 2-х миллионов рублей, его супруга заработала примерно ту же сумму. В собственности у него были гараж, квартира и машина. Супруга же имела три земельных участка, квартиру и машину.


Такие у нас креативные депутаты, песни поют, стихи пишут, а вот о помощи людям задумываются мало. Но Забайкалье ждёт не тех, кто будет не сожалеть и сочувствовать, как когда-то губернатор региона, а действительно помогать решать проблемы людей.

Анастасия Раевская, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"