#НЕКОММЕНТАРИЙ. Виктор Барахтенко

Сергей Болтян / Новости, 15:52, 2 июня 2023

Виктор Барахтенко, с октября прошлого года – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае. По образованию он юрист. После окончания ВУЗа работал на различных должностях районных прокуратур края, с 2015 года – прокурор Калганского района. В 18 году был назначен на должность прокурора Хилокского района. До назначения на должность бизнес-защитника работал в Коллегии адвокатов Забайкальского края.

Что для Вас – защищать бизнес?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Такой вопрос конечно (смеётся). Защищать бизнес для меня, это знаете, как, если говорить сухим юридическим языком, да это совокупность разных моментов. Но, а по большому счету, это конечно, это должно быть призвание какое-то, да защищать бизнес. Это должна быть именно нацеленность на защиту интересов бизнеса. Такая нацеленность у меня есть.»

А вот работа с бизнес-объединениями, как у вас с ними обстоят дела, с какими бизнес-объединениями вы работаете у нас в Забайкальском крае?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Все бизнес-объединения, работа же пока еще только налаживается со всеми, но, если мы говорим про наиболее крупные, то есть, это вот: Опора России, Деловая Россия, Союз предпринимателей, Торгово-промышленная палата. Активно мы взаимодействуем с Ассоциацией перевозчиков, Союз строителей, то есть, ну и соответственно уже какие-то вопросы рассматриваем о привлечении других бизнес-сообществ. Причем диалог с бизнес-сообществами он идет у нас открытый, мы друг другу, получается, по сути даже взаимно помогаем.»

Какие сферы бизнеса чаще к вам обращаются?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«То, что как бы развито, то те и обращаются, это конечно торговля, да, то есть чем больше там часть. Это торговля, переработка у нас есть. Ну, вот больше если по сферам брать, то именно вот эти сферы у нас конечно, в большей части. А так, по сути, со всех сфер. Это и лесное хозяйство, и промышленность да допустим и те же вот недропользователи да, то есть, и торговля ну то есть вот практически все вопросы ну там, если брать там порядка больше десяти сфер, кто к нам обращался с вопросами.»

Довольно таки часто поднимался вопрос о запрете продажи алкоголя и вот эта тема часто касалась деятельности бизнес-омбудсмена. На  сегодня, снова эта тема у нас звучит, и хотелось бы вот ваше отношение услышать по поводу увеличения площади и все остальные вопросы, моменты?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Так совпало, что с момента моего назначения на должность основная масса обращений от предпринимателей, это как раз была по вопросам ну так называемой алкогольной сферы. То есть это вот по вопросам изменения законодательства, проведения проверочных мероприятий ну и другие вопросы. В целом, в целом если мы говорим об алкогольной политике государства то, здесь необходимо отмечать несколько моментов. Здесь необходимо отмечать, что это должна быть и какая-то профилактическая работа, да, это и воспитательная работа ну и, несомненно, конечно, должны быть и ограничения. Мы не можем согласиться, ни я, ни представители бизнес-сообщества, мы не можем согласиться с такой позицией, что это ну, увеличение до 80 квадратных метров приведет, во-первых, к положительному вопросу, да. И вообще в целом мы не можем согласиться с этим мнением, по каким, … по какой причине. Первое, вот на что указывает разработчик, это то, что борьба с «наливайками», но мы же должны понимать с вами, мы же живем в Чите, да, то есть мы бываем в районах края, у нас в многоквартирных домах не только «наливайки», у нас есть там и объекты общепита. Попадают они однозначно, они однозначно закрываются, а вот закроются ли «наливайки», вопрос. Это все очень тонко, нужна кропотливая, серьезная работа, когда такие законопроекты разрабатываешь, нужно очень вдумчиво, вдумчиво пройти все посмотреть. Даже эти опыт регионов посмотреть, что там происходит, как там это делается и потом уже этот опыт перенимать к нам.»

Есть такой момент, про административное давление на бизнес, как с этим вопросом обстоят дела?      

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Я вам отвечу словами предпринимателей, как обстоят дела. Мы, общаясь с разными предпринимателями, да, то есть какой мы сигнал получаем, мы сигнал получаем такой, что системного такого нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в плане административного давления нет. Есть определённые там точки соприкосновения, да там, отдельные факты нарушений, прав бизнеса, но они не носят системного характера. И более скажу, органы государственной власти, мировоззрение — вот как я вижу, и бизнес это отмечает особенно те предприниматели, которые работают давно, которые занимаются своей деятельностью более десяти лет, они отмечают, что мировоззрение работников контролирующих органов в целом оно меняется и больше направлено на, на профилактику нарушений, нежели на выявление каких-то нарушений, но как мы понимаем перегибы они были, есть и будут и с такими перегибами, к сожалению, мы встречаемся и в настоящее время».

У нас в последнее время в связи с тем, что мы территория опережающего развития, «Порт Владивосток», у нас очень много стало появляться различных предприятий, которым, в связи с тем, что они входят в эти территории опережающего развития, идут очень большие налоговые льготы. И мы рассчитываем, что будут рабочие места, и мы будем получать всё равно какие-то дивиденды.  Вот каково ваше мнение по эффективности создания этих территорий и по вот такому большому количеству льгот?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Ну здесь мнение, какое может быть, вы же понимаете, когда ты создаешь такие территории, это же, по сути, привлечение инвестиций, то есть это развитие дальнейшее. Ну, вот только положительно к этому нужно относиться, потому что ты привлекаешь деньги, деньги создают деньги, да, соответственно оборот, товарооборот все это увеличивается и соответственно тут нужно относиться только положительно. Другой вопрос о том, что мы-то, о чем просим, мы-то просим распространить вот такой льготный режим, допустим по налогам, да, на всю территорию Забайкальского края. Мы же писали письма, что вот ТОР, но вот это вот ТОР, да, распространить на всю территорию Забайкальского края и что бы на всей территории это всё распространялось и налоговые льготы были, и тогда мы полагаем был бы ещё больше эффект от этого и предпринимательское сообщество с нами согласно кстати в этом плане.»

 Хотелось бы узнать, уже есть какие-то результаты, можно уже какие-то пусть небольшие итоги в вашей вот личной деятельности в этой должности, где-то подчеркнуть, подвести каким-то образом?

Виктор Барахтенко – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае,

«Мы же этот вопрос обсуждали ну не с вами, правда, с кем-то другим, не помню с кем. Результаты моей деятельности – итоги, я думаю, что это прерогатива больше и право, даже право, да больше, это всё-таки предпринимательского сообщества.»

Что ж, в формате нашей передачи «#НЕКОММЕНТАРИЙ», нам показалось, что мы получили «неответ» - если не ставить цели, то и о результате говорить не приходится. А что касается всеобщего ТОРа,  может сразу заменить его отменой налогов, вот только тогда за счет чего формировать краевой бюджет, который и так ежегодно недополучает миллиарды.

Сергей Болтян, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"