Заброшка в центре Читы стала опасной для детей

Анастасия Раевская / Новости, 16:30, 1 июня 2023

Это кадры здания по улице Красной звезды,18. По словам жителей соседних домов, когда-то здесь были люди. Сегодня оно пустует, единственные, кто поддерживает в нём дух существования – дети и люди без определённого места жительства. И может быть, на первый взгляд, это не покажется проблемой, но прецеденты были.

В таких зданиях случалось всякое и в разных уголках нашей страны. Май 2020 года, Воронежская область. Тело девочки нашли в сундуке в заброшенном доме, по данным одного издания, она пошла туда сама, вместе с возможным убийцей. А это кадры из Кемеровской области, точно такой же заброшенный дом, вход в него был открыт, в 2021 году там обнаружат тела двух девочек, они вошли туда сами. В Читинской заброшке таких ситуаций, к счастью, не было, но дети там находятся постоянно. К нашему приезду из окна выпрыгивали трое малышей.

Ольга ОВЧИННИКОВА – житель соседнего дома 

Там постоянно лазят ребятишки. Вот сейчас вы сами видели, что оттуда вылезли подростки. Но это ладно, там ещё бомжи бывают, люди говорят, которые живут на ту сторону, что там свет горит по ночам. Ходят какие-то тени. Мы решили поднять этот вопрос. В наше время разве можно такое оставлять, сама обстановка говорит об этом.

Раньше это здание было военным общежитием. Внутри об этом напоминает лишь стойка консьержа, склад с краской и куча документов с печатью министерства обороны. Вход, через который дети попадают сюда – единственное окно.

Елена МОРОЗОВА – житель соседнего дома 

По осени здесь ещё были люди, но перед отопительным сезоном их всех выселили, отключили свет и воду. Сказали, что отопление включаться не будет.

Если общежитие принадлежит министерству обороны, то оно и должно было позаботиться о сохранности. В пресс-службе Восточного Военного округа на звонок корреспондента не ответили и по информации некоторых изданий, Минобороны здесь не причём. Занимается военными общежитиями с 2010 года ОАО «Славянка», но они обслуживают только действующие здания, а это уже не функционирует. У таких заброшек – два пути: первый – консервация здания до определённого периода, второй – передача в собственность городу. Нет здания и в реестре государственного имущества. Получается, вход в дом и сама опасность есть, а ответственных за это нет. Так и работает бюрократия в Забайкалье, чтобы окно в заброшенный дом забить, нужно получить разрешение от нескольких чиновников, но часто и этих чиновников еще надо найти.

Анастасия Раевская. Матвей Носаев, ЗаБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"