Их профессия – отлов животных

Юрий Житлухин / Новости, 16:23, 1 июня 2023

Недалекие люди повесили на них клеймо живодеров, то ли от непонимания сути их профессии, то ли преследуя свои, зачастую, корыстные цели. Но нельзя работать с собаками не понимая их психологию, повадки и в конечном счёте нельзя успешно трудиться в этой отрасли, если не любишь животных.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Собаки бывают разные. Какие-то очень контактные, уже социализированные, подходят к людям, действительно являются другом человека, другом детей и любимицей двора. Но есть собаки… Ну, во-первых, собака это хищник. В любом случае у них проявляется охотничий инстинкт. У животного у любого есть защита своей территории. Инстинкт защиты своей территории. И соответственно она в этом случае может проявить агрессию.

 Наша съемочная группа вновь на выезде с бригадой по отлову собак. Заявитель мужчина средних лет пожаловался, что во дворах частного сектора поселилась стая бродячих собак, которые проявляют агрессию к людям. Сам он сниматься не захотел, справедливо опасаясь возмездия со стороны любителей животных. Стандартная картина, несколько местных бабушек подкармливают этих псов, да и сами, как хищники, нападают на всех, кто начинает жаловаться на них. По словам заявителя, собаки не дают прохода ни ему, ни его детям. В стае животные становятся особенно агрессивными.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Мы увидели, что собаки конкретно проявили агрессию к нему в том числе. Вероятнее всего когда-то он защищал своих детей, и собаки изначально уже проявляют его в штыки, как добычу как какого-то соперника. Два биологических вида, грубо говоря, в какой-то степени начали конкурировать. Мужчина защищал своих детей, они защищают свою территорию.

 Но нельзя ставить на одни весы человека и инстинкты животных. Собаки чувствуют страх, испугавшись, ребенок может побежать и тогда осмелевшая стая причинит серьезный вред вашему чаду. Мы все это знаем и помним о трагедиях по всей стране. В среднем в России за год погибает 35 человек.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Даже спокойная собака, в стае, ведет себя гораздо смелее, ведет себя гораздо агрессивнее. То есть, поддерживая, то настроение в стае. Если стая напала, то она будет вести себя точно так же. А может быть самоутверждаясь, проявить агрессию сильнее, чем остальные. 06:44 +07:00 У нас в приюте мы ежедневно наблюдаем за поведением животных. Можно ли их выпустить в среду прежнего обитания или нет. То есть, проявляет она агрессию или нет. Очень сложный момент, многие считают, что стерилизованные животные теряют агрессию, это не так. Случается даже наоборот. Уже простерилизованные животные начинают нападать на людей, и даже те люди во дворе, которые были согласны, что она будет стерилизована и вернется домой, уже роят нас забрать их обратно.

 У собак свое мышление, психика и манера поведения. Многие удивляются, почему тот милый пёсик, который еще вчера ластился к вам, сегодня в стае себе подобных нападает. Животные чувствуют страх и агрессию человека. Александр советует - если собака напала, от нее нельзя ни в коем случае убегать. Отбиваться палкой или камнем возможно, только если вы уверенны в своих силах, иначе сделаете только хуже. В стае собак существует четкая иерархия, и четвероногий хищник действительно самоутверждается за счет вас. Но и человек ничем не лучше. Часто увидев, что собака боится, он не ленится бросить в него камень или палку. Однажды во время съемок нам рассказали по-настоящему дикий случай, когда стая напала и разорвала беременную собаку.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Скорее всего в данной ситуации собака была домашняя, у нее тоже была своя территория, она скорее всего выбежала, полаяла, подала сигнал, проявила агрессию. Но стая, поскольку была сильнее, сработал свой инстинкт, они просто, скорее всего, собаку эту порвали.

 Не зря существует такой фразеологизм «собачья жизнь» или даже «собачий холод» и носит он негативный оттенок. У бродячих животных действительно непростые условия выживания. И это не может не влиять на психику и поведение. И здесь речь идет не только о нападениях на человека, существую даже примеры собачьего каннибализма.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Каннибализм у собак встречается. И надо сказать, что в моей практике, по моим наблюдениям. Были такие случаи, что даже в одной стае, может быть, она не четко тогда сформировалась, сука за кусок хлеба огрызнулась на кобеля, кобель был гораздо мощнее и видимо у него в этот момент переклинило что то там в голове и он эту суку задрал в течении нескольких минут.

 Это к аргументу зоозащитников о благе вольной жизни животных. Голод, холод, антисанитария. Что гуманнее: усыпить, поместить в приют или оставить свободно бегать и размножаться? И не забывайте, собака это хищник. Что у нее может переклинить, никто не знает, и единожды напав на человека, она рискует не остановиться.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Нам часто приходиться выезжать на выезды, где собака уже серьезно покусала человека, а иногда даже попробовала человечье мясо. У такой собаки вкусовые пристрастия уже изменены, и она является очень опасной собакой. Она уже почувствовала запах крови и у нее это практически не вывести. В данном случае мы не то что допускаем, почти на сто процентов уверенны, что собака в будущем буде проявлять агрессию, и воспринимать человека как продукт питания.

 И это вам не страшилки на ночь. Есть собаки, и таких большинство, которые вполне социализированы и практически на сто процентов не опасны для человека. Но никто не даст вам полной гарантии, что они в какой-то момент не нападут. Из страха, защищая свое потомство, еду или территории. Бродячие псы питаются на помойке, а это значит, их укусы могут быть опасны. Сейчас по закону отловленных псов через двадцать дней выпускают на волю. Они вновь вернутся в родной двор. Главный вопрос, насколько это гуманно по отношению к животным и безопасно для человека?

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"