Депутатская пенсия или снова в заксобрание

Анастасия Раевская / Новости, 19:10, 31 мая 2023

Праймериз в одной из партий по выборам в депутаты Законодательного собрания завершился, только вот победители в нём всё те же. Судя по праймеризу, перемен к лучшему Забайкалью не видать. Председатель Заксобрания края Юрий Кон во власти региона примерно 23 года. Завершать карьеру сахалинец Кон Ен Хва не собирается, в 2023 году он снова будет одним из кандидатов от Титовского округа. В своей предвыборной компании 74-летний Кон обещал развивать край.

Юрий КОН – председатель Заксобрания Забайкалья

Проблемы, которые были, мы многие решили, но ещё предстоит больше решить. Это реконструкция парка Коллективный труд, благоустройства 1 микрорайона. Строительство дорог, такие, как Онискевича, Титовская сопка. Появились проблемы на Молоковке, микрорайон Южный, за Ингода, мы будем решать эти проблемы вместе с вами.

Парк Коллективного труда находится в Железнодорожном районе Читы, его реконструкция запланирована, а цена удовольствия - более 65 миллионов рублей. Это на несколько миллионов больше, чем стоимость скандального сквера Солнечный на ГРЭСе. Работы должны быть выполнены до 15 августа 2023 года. В 2016 году его забросили. В 2019 году изменений также не было.

Юрий Кон не только обещает реконструировать парки, но и разобраться с постоянно горящей Титовской сопкой. Отличился парламентарий и в предложении принять закон об ограничении продажи алкоголя. Он выступил против.

Юрий КОН – председатель Заксобрания Забайкалья

Когда ставят барьеры временные, продавать с и по, а остальное запасайся. Это вы понимаете, что такое? Нормальный человек запасается, а зачем называется. Если мы в легальном бизнесе за ним следим, часы уменьшаем и всё, тогда будет процветать нелегальный бизнес. Я в данном случае считаю, что человек должен во сколько хочешь прийти и купить.

Не согласились бы с Коном жильцы домов, в которых работают круглосуточные наливайки. Люди каждую ночь страдают от тамошнего контингента. Несмотря на слова председателя Заксобрания, закон о закрытии таких точек в жилых домах выдвинули депутаты. Организовал он и парламентское расследование по строительству дороги в село Тасей. Помогали в этом журналисты ЗабТВ и Заб.ру.

Позже, Юрий Кон журналистов поблагодарил, ведь расследование было организованно по их инициативе. Однако, спустя некоторое время на одной из своих пресс-конференций он заявил следующее.

Такая реакция на независимые СМИ у Кона вызвана, скорее всего, предстоящими выборами. Хотя, перспектива уйти на покой с депутаткой должности не самая худшая. Пенсия по ней составляет сначала 55% от зарплаты депутата, а затем за стаж, которого у Кона не мало, 75%. На 2021 год его доход составил более 4-х миллионов, то есть более 300 тысяч в месяц зарабатывал председатель Заксобрания. Депутатская пенсия, в среднем около 60 тысяч, понятно, что несравнимо. Зачем уходить? Между тем, сейчас Кон лидирует в предварительном голосовании с 401 голосом по Титовскому округу. Пока Юрия Кона ждут парки, скверы и дороги, жители Ингодинского района благодарят его за песок для песочниц, а электорат записывает на видео обращения и выкладывают в административные ресурсы.

Анастасия Раевская, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"