Управляющие компании: как «отжать» дом?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:32, 31 мая 2023

Смена управляющей компании. Событие не рядовое, но бывает. Сделать это несложно. От таких действий даже есть польза.

Марина ПОПОВА, председатель комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:

«В принципе, когда есть не массовый переходы, а один дом думает, может у Кварты-Л лучше заборы чаще красит, может нам туда перейти, сразу управляющая компания, действующая понимает, что они могут его потерять и активизируется, поэтому, как бы, я считаю, когда не массово это конкуренция здоровая»

Конкуренция — это отлично, но что, если мы скажем, что есть целый теневой рынок, специалисты и профи, которые как раз занимаются тем, чтобы дом поменял управляющую компанию? Более того в некоторых УК есть отделы, которые как раз такой деятельностью и занимаются, называются как-нибудь нейтрально типа «Связи с общественностью». Задачи у отдела просты: проводить собрания в очно-заочной форме с жильцами. В группе риска дома в хорошем состоянии, после капитального ремонта, с целыми внутридомОвыми сетями, коммуникациями, ну и платёжеспособностью, что, пожалуй, самое главное. Неплатежеспособный дом никому не нужен, поэтому и борьба за такой фонд нешуточная. Например, ставка для активистов из жильцов дома при переходе в другую управляющую компанию начинается от 100 тысяч рублей, кому-то просто могут простить крупную задолженность, если выгодный дом поменяет управляющую Компанию.

Какие управляющие компании замешаны в такой деятельности? В ходе сбора материала пообщались практически со всеми крупными компаниями в городе. Такими, как Лидер, Кварта-л, РУЭК и множеством других. Управляющих компаний в городе, кстати, около 100. Ни один из представителей управляющих компаний не согласился поговорить о переходе домов на камеру. В той или иной степени, такой деятельностью занимаются все. И что самое интересное – это вполне законно. Для перехода надо сделать собрание жильцов, собрать подписи, уведомить всех участников о переходе и всё. Далее счета будут приходить уже от другой компании. Но сначала надо подмочить репутацию действующей управляющей компании. В ход идут все методы, в том числе и нечистоплотные: листовки, подкуп, обещания, угрозы, подделка подписей жильцов и, конечно, жалобы. В комитете ЖКХ нам дали несколько подсказок и общую картину.

«Я всегда говорю, что та хороша управляющая компания, про которую я не слышу и не знаю. Они не обращаются ко мне, жители, значит, в этом доме все хорошо потому что все терпеть не будут. Все равно кто-то один да напишет, кто-то будет настойчивым. У нас есть орган, который непосредственно контролирует, надзирает и выдает лицензии управляющим компаниям это Госинспекция»

Закон позволяет управляющим компаниям «отжимать» дома друг у друга. Антимонопольная служба не поможет, так как работает по обращению, а кто ж сам на себя будет заявление писать? Жилищная инспекция никак не реагирует на такие переходы и не задаёт вопросов, и не проверяет подписи, и не мониторит есть ли у той или иной управляющей компании база, штат и элементарный инструмент для проведения работ. Полей для деятельности хватает. Тем не менее, пусть жилищная инспекция не контролирует эту деятельность. В ответе на запрос они намекнули, кто «отжимает» выгодные дома на постоянной основе и у кого. Топ три выглядит так.

«Монолит» - это дочка Лидера и тут скорее перераспределение своего же жилого фонда.

«Железнодорожная» это бывшая «Домрестрой» которую лишили лицензии. Так что тут ее владелец экс-депутат Николай Галкин скорее пытается забрать свой бывший фонд, попутно забирая интересные дома.

А вот первое место у компании Кварта-Л. Которая не стеснятся ни в методах, ни в способах обогащения. Компания играет по-крупному – за 2022 отжато более 20 очень приличных домов. Что дало свои закономерные итоги, сейчас на собрания собственников представители приезжают на очень дорогих спортивных машинах.

Крупные управляющие компании не герои нашего романа, в городе просто нет идеальной управляйки. Но крупные компании можно уважать хотя бы за то, что у них есть аварийный фонд, который они хоть как-то, но содержат. После ликвидации ЖЭУ-1 аварийный фонд просто некуда деть и компаниям типа Кварты-Л такие дома не нужны.

«Мы от администрации делаем все, что можем, семь конкурсов мы до этого проводили за год, два конкурса в этом году уже по адресам по разным провели, ну не выходят ни одна управляющая компания, у нас есть договоры, когда УК определенные в зависимости от района обслуживания, они выезжают на аварийные заявки, они крыши могут текущей ремонт какой-то провести

- Это аварийный режим

- Это аварийный режим, да Курнатовского 74, они выбрали себе на аварийное обслуживание УК, где плакаты у нас всегда вывешивают граждане. У них и вода не перемерзла в эти новогодние праздники, когда было холодно и проблем меньше и даже часть жильцов платит. Мы разговариваем с такими компаниями они рассказывают – ну представляете из 16 квартир только 4 собственника платит, больше не платит никто и естественно либо нужно так фонд сбалансировать жилой, что у тебя будут вот такие многоэтажки, которые собираемость 80-90% и ты можешь и тут отремонтировать что-то, когда из 16 только 4 платит, но, а если наделить кого-то таким фондом, то одним неблагоустроенным, то эта управляющая компания очень быстро

- А если перераспределить, 2 дома с хорошей собираемостью и один с не очень

- Пытались это сделать. Мы так перераспределили несколько домов в ручном режиме, но не все триста»

Аварийки никому не нужны, но свой дом отстоять от перехода в другую управляющую компанию можно – через суд и экспертизы. Через заявление в полицию. Прецеденты есть, коллеги с Чита ру как-то рассказывали о драке, за платежеспособные дома, которая идет сейчас. В сети есть пример, Северный 49, он Кварте-Л так и не достался по решению суда. Так же есть еще одно любопытное судебное разбирательство, где ответчик в лице застройщика начал запрашивать у Кварты-Л документы о внутренней деятельности, бухгалтерию. После чего управляющая компания пошла на мировую, простив несколько миллионов рублей, а юриста уволили. Но что делать простым гражданам, когда в их доме начинаются агитационные процессы?

«У нас Жилищный Кодекс говорит о том, что каждый собственник несет бремя содержания, это гражданский, а Жилищный говорит – создайте и содержите сами свой дом – ТСЖ и есть такие у нас 1 Некрасовский, 6 они сказали, что мы не хотим управляющую компанию, хотя к ним пришли с протоколом провести собрание, управляющую компанию утвердить. Они говорят – нет, мы будем сами содержать, вы нам только попасть в программу Фонда капремонта, потому что это бывшее общежитие и теперь это МКД, статус поменялся, они говорят – мы бы хотели, например, крышу отремонтировать, вы нам тут помогите, а так мы сами, мы хотим ТСЖ, но это крайне редкий случай, но люди сами содержат и когда ты к ним приходишь, в тепловой узел, это 16 квартирный дом деревянный у них он идеальный, там есть два молодых человека которые они его содержат, мы, если честно, когда первый раз приехали в рамках подготовки к ОЗП, мы не во всех многоквартирных домах такое состояние видели, в больших и новых, а тут прямо нам было очень приятно

- Не в каждом доме есть такие рукастые пара молодых человек чтобы все делать, содержать

- Но это все-таки ваше имущество, в том числе и его нужно содержать»

Или самим следить за домом или очень тщательно выбирать управляющую компанию. Запросить документы, отчетность, съездить на базу. В любом случае у управляющих компаний интерес сугубо экономический. И просто так в вашем доме никто ничего делать не будет.

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"