Жители Кирпично-Заводской: «Просим, умоляем – услышьте нас!»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 14:50, 31 мая 2023

Жители улицы Кирпично-Заводской продолжают бороться за своё жильё. Участки горожан хотят изъять для строительства троллейбусной линии, а дома снести. Люди с этим не согласны, сегодня встреча с главой Железнодорожного района. А накануне была встреча с председателем комитета градостроительной политики, ей жители остались мало довольны.

Ирина КОЗЛОВА, житель дома по ул. Кирпично-Заводская:

«Вынуждены считаться с мнением всего города. Вот будет троллейбусная линия и будет, а разве мы не являемся членами этого города, наша вся Кирпично-Заводская улица, которая сейчас просит и пересмотреть проект и пустить по-другому? Почему? Мы же те же горожане. Тот же народ. И кто-то там, где-то которые вообще не имеют представления о Кирпично-Заводской улице, они считают, вот пусть там идёт троллейбус. А почему к нам то не прислушались?

- Если бы он жил на Кирпично-Заводской у него было бы совсем другое мнение

- Ну он (Зудилов) же сам сказал, что проект сделан Крымом, он пришёл в 2020 году, проект уже был и он выразился как – я не знаю никакой Кирпично-Заводской, я не знаю КСК, я не знаю никакой Рахова, так же получается и представители Крыма, когда делали этот проект, они представления не имели, что такое Кирпично-Заводская и сделали этот проект. Так мы сейчас просим, умоляем, ну я не знаю, как еще сказать, наши слезы услышали, увидели о пересмотрении, о каком-то решении, о частичном изъятии. Ну, нельзя же нас! Вот я имею в собственности дом, в собственности землю, я похоронила мужа, мне некому помочь больше ничем. Я не смогу переехать и, получается – подадим на тебя в суд. Придут приставы и выставят, и что я буду делать? Я всю жизнь работала, я вложила все деньги, которые у нас с мужем были. Я хотела себе обеспечить достойную, не хочу говорить – старость. Я уже не молодая. Я хочу на этой земле в этом доме, там все сделано для себя, все сделано руками моего мужа. Я не могу уйти с этой земли»

Более того жители провели исследование и принесли предложения по небольшим изменениям проекта без изъятия участков.

Павел РОГОВСКИЙ, житель дома по ул. Кирпично-Заводская:

«Мы от проекта не отказываемся, пусть они будут делать, но суть в том, что мы хотим, наше предложение перенести её с именно как они пытаются, то есть строят виадук — вот здесь. Через электрифицированный участок и по пути не электрифицированных 302 и 302а и пытаются уйти на именно автобазу ЗабЖД, снос котельной и выхода в районе Кирзаводской, пожалуйста. Но вот этот участок не трогайте, оставьте его двух-полосным как он есть, только ремонт организуйте с пешеходными дорожками со всем остальным и остановочными пунктами»

В полномочия Алексея Пономарева не входят изменения проекта. Жителей будет ждать очередное собрание с чиновниками.

Алексей ПОНОМАРЁВ, глава Железнодорожного административного района городского округа Город Чита»:

«Предварительно переговорил с комитетом градостроительной политики, комитетом по управлению имуществом, Городскими дорогами. У меня к вам уважаемые жители в связи с этими возникшими вопросами есть предложение перенести нашу встречу. О ней уведомлю вас заблаговременно, чтобы вот эти структуры присутствовали, мы обсудим сам процесс общения нашего на все ваши поставленные вопросы. Сейчас точную дату говорить не буду, мне потому что нужно согласовать со всеми. Я так же вас приглашу, можно на нашей площадке, и мы еще раз встретимся и обсудим эти вопросы. Всех устраивает, потому что, если мы сейчас с вами будем говорить, не предметно это будет, долго, не конструктивно совершено, не стоит»

Вячеслав Бортницкий, Ирина Тимофеева. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"