ООО «Пять звезд» - найти собаку, поймать собаку

Юрий Житлухин / Новости, 17:11, 31 мая 2023

Мы часть той силы, что часто вызывает гнев, но вечно совершает благо. Фирма по отлову безнадзорных животных «Пять звезд» из Иркутска третий год исправно работает в Забайкалье. Но работники этой компании редко слышат благодарность в свой адрес, хотя жители края, в том числе и Читы, признают, что бродячих псов стало меньше. Около тысячи особей находится сейчас в приюте, а вообще за свою историю с 2008 специалистами фирмы «Пять звезд» было отловлено, вакцинировано, стерилизовано и выпущено на волю тысячи собак. Александр Солдатов, основатель фирмы открыл первую частную ветеринарную клинику в Восточной Сибири, через которую прошли около двух миллионов животных.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

При осмотре стало ясно, что это кобель, черный с подпалом. Чуть больше года, молодой кобель. Достаточно крупный, килограммов 45. Собака клинически здорова.

 Наша съемочная группа выехала в частный сектор, откуда пришла заявка на стаю агрессивных псов. Мы, конечно, больше мешали специалистам по отлову фирмы «Пять звезд», потому, что оператору нужно было время, чтобы настроить свою оптику. Хотя надо признаться, кадры получились великолепные.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Мы не просто отлавливаем животных. Мы проводим с ними ряд ветеринарных мероприятий. Мы проводим профилактику от бешенства, то есть вакцинацию. Мы прогоняем паразитов – глистов и внешних паразитов: блох, вшей и так далее. В это же время мы проводим, пока собака живет у нас, кастрацию, стерилизацию. Во избежание дальнейшего приплода.

 Александр забыл добавить, еще и лечат, в случае если животное попалось больное. В этот раз улов был не велик, всего три особи – два кобели и самка. Все животные клинически здоровы и не биркованы. Они сразу получили клеймо «агрессивные» и выпускать на волю их не будут. Отстрел производится из вот такой духовой трубки, словно американские индейцы. Способ простой и эффективный. Если повезет, то стреляют из машины, но в нашем случае пришлось пробираться пешком через переулки с покосившимся забором, свалки и стихийные помойки. Последних собак прикормили возле этих гаражей. Причем две собаки сидели на цепи, а две другие свободно бегали по территории.

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ СТОРОЖ СТО

Они меня охраняют. Вон хлам это охраняют. Гараж. – Четыре штуки? – Ну, эти вот в ноябре родились.

 Охраняют хлам и попутно терроризируют окружающих, в том числе и детей. Специалист фирмы «Пять звезд» крадется к собаке. Выстрел и шприц застрял у неё в лапе. Десять минут и пес засыпает. Согласно действующему законодательству через месяц, после передержки в приюте и прохождения необходимых манипуляций, он вернётся обратно.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд», биолог-охотовед, ветеринар

Мы бы не реагировали на них, если бы не отреагировали люди. То есть, есть какие-то СТО, куда приезжает народ, и не могут подойти даже, получить какую-то услугу. Да и просто передвигаться по городу. Соответственно нам пришлось отловить двух собак. Мужчина сначала утверждает, что это не его собаки, а то вроде бы его, все не определено. Провели беседу, объяснили, что собак нужно содержать должным образом, на привязи и так далее.

 Кажется, сторож СТО даже не понял, чего от него хотят, он не знал, что собак нужно привязывать, что они могут, если не покусать, то сильно испугать человека. Прокуратура Забайкальского края выступила с инициативой перед краевыми парламентариями, и депутаты Законодательного собрания Забайкалья их  поддержали и проголосовали за законопроект, ужесточающий правила выгула животных. Вскоре подобные любители домашних псов будут платить штрафы за вольно бегающих собак. Александр Солдатов, как специалист уверен, что животных на улице быть не должно. У них должен быть дом, где их любят и ответственно относятся к их содержанию. Будь то квартира, частный дом или приют.

 Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

РЕКЛАМА. ЗАКАЗЧИК ООО «Пять звезд»
Kra23nQB6

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"