Что грозит Никишихе после строительства моста

Анастасия Раевская / Новости, 19:05, 30 мая 2023

Это кадры наводнения 2018 года, тогда посёлок Атамановка нуждался в мосте, старенькая деревянная конструкция уже не могла вынести тяжести  машин, которые проходили  по ней каждый день.

Сейчас через Никишиху проложили новый мост, перила на нём уже расходятся, а под ним - остатки стройки, река засыпана скальной породой и гравием. Это привело к изменению русла, и со слова рыбаков, рыба на нерест не пошла. 

Наталья ОКЛАДНИКОВА – жительница Атамановки 

Когда зашла подрядная организация , сюда был завезен скальный грунт, блоки, но уже мост сдан в эксплуатацию, и мусор был не убран совершенно. Временная переправа до сих пор не разобрана, труды вытащены, а грунт не поднят из реки. Тот грунт, который был на берегу, сместили бульдозером под мост, чтобы не вывозить. Сместили под мост и практически зарыли глубину реки и сместили русло реки. У нас Никишиха ,она нерестовая, здесь заходит ленок и хариус, в этот раз рыба на нерест не зашла. 

Несмотря на строительный мусор вокруг, в краевом минстрое нам сообщили, что мост уже сдан в эксплуатацию. Сейчас им свободно пользуются, а строительный мусор и временная переправа так и остались в реке. Из-за этого еще и один из  берегов был стал выше другого. 

Александр   РОЖКОВСКИЙ – житель Атамановки 

До начала строительства нового моста здесь протекала река, были зелёные берега, после начала строительства моста здесь полностью всё нарушили. Оба – левый и правый берег реки на сегодняшний день мы видим, что полностью всё сделали и завалили камнями, практически реки нет. 

Проект временного моста стоил, якобы,  4,5 миллиона рублей. Но на сайте госзакупок ПСД на этот объект нет. И по слухам, Представлял он собой обычную переправу. Новый же, деревянный мост, обошёлся в 45,5 миллионов . Жительница Атамановки прислала в редакцию документ, из которого следует, что мост полностью готов. Однако, главу посёлка в комиссию по принятию объекта  не приглашали. 

Лариса ЗИМИНА – глава посёлка Атамановка 

Официальных обращений от жителей не было, чтобы письмо мне написали. А какие там претензии. Там камни, которые привозили, чтобы сделать мост. Читинский район в курсе этого, я думаю, наверное, с подрядчиком эта работа ведётся. Официально мы не писали, но разговор мы об этом вели, они знают, что сделать это будет нужно. Я не думаю, что они отпустят подрядную организацию без этих работ. Блоки, которые там лежат, их Читинский район заберёт на какие-то свои нужды, где требуются ремонты мостов каких-то. 

Мост открыт для движения, мусор пообещали убрать, а в отношении руководителя Читинского района Виктора Машукова рассматривается уголовное дело. По прогнозам главы Атамановки, в скором времени река Никишиха станет прежней, а русло восстановят. Но это по ничем не подтвержденным прогнозам. А пока жители через нашу редакцию обращаются во все надзорные  органы. 

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"