Усилиями природы и чиновников село в Могочинском районе откатилось в каменный век

Юрий Житлухин / Новости, 15:33, 30 мая 2023

Чалдонка, прекрасное название, словно музыка, понятное всем коренным жителям Сибири. Чалдонами называли себя те, кто вел свою родословную с пришедших с Дона казаков, в отличие от «расейских» крестьян-переселенцев с западных областей царской России. В связи с этим в словаре Даля существует еще один перевод этого слова «бродяга», «беглый» или даже «каторжник». В общем «чужой», «не наш»… А еще в Забайкалье есть село Чалдонка, что формально относится к городскому поселению «Город Могоча». Формально, потому что ежегодно стихия, помноженная на безделье краевых властей, отбрасывает эту деревеньку обратно, в 1908 год, когда Чалдонка была основана, лишив местных такого блага, как электричество.

 В ночь с 14 на 15 октября в селе Чалдонка Могочинского района Забайкалья полностью пропало электроснабжение. В этот день выпал мокрый снег, и под его тяжестью упало несколько старых, ветхих деревянных опор линии электропередач, идущей от посёлка Ксеньевка. Почти двое суток отсутствовало электроснабжение, затем привезли и запустили дизель-генераторы на время устранения аварии.

 Но это только одно из многочисленных потрясений, связанных с природными явлениями. Опоры линии электропередач настолько прогнили, что любая непогода заставляет местных жителей ощутить все прелести жизни без основных благ цивилизации.

 На данный момент с 11 мая 2023 года у нас отключили свет, подача электроэнергии производится от дизельных электростанций. Нас не могут обеспечить нормально на этот период ни топливом, ни ДЭС, а госпожа Веко, не предпринимает ничего, топливом периодически снабжает Дружинин Михаил Романович, генеральный директор ООО «Полюс плюс». Большую часть времени, мы включаем свои генераторы, но не у всех есть такая возможность, соответственно пожилые люди остаются без электроэнергии, лето только началось, продукты невозможно сохранить, в жаркую погоду приходится покупать в ограниченном количестве.

Олеся ДРЕГЛЯ, жительница села Чалдонка Могочинского района

 Глава городского поселения «Могочинское» Веко Наталья Александровна. Ситуацию с постоянно пропадающим электроснабжением даже она прояснить не могла, так как отдыхает. Чиновница в отпуске. Ее заместитель Байкал Дондоков, также отказался разговаривать по телефону, потребовав письменного обращения к нему от редакции в виде запроса. Но интернет помнит все, как многочисленные публикации в СМИ, так и видео-обращения жителей ко всем, начиная от губернатора, заканчивая тем, же главой поселения.

 Ирина ХАРИНА жительница села Чалдонка Могочинского района 

Не можем дождаться когда это родимый свет у нас будет. – На чем готовите? – Печку топим. – Газовые плиты. – Газовые плитки. Газ покупаем. Который стоит 120 рублей баллончик. Ни постирать, ни помыться. Говорят, что с нашей ДЭСкой нельзя подключать электрооборудование. А у нас один холодильник и работает. И то у кого уже погорел. 

 Одиннадцатого мая в Чалдонке вновь случился катаклизм и почти месяц они выживали без электричества. Это село находится вплотную к железной дороге, но там проживает чуть больше двухсот жителей. Простая чиновничья логика - людей немного, поэтому нет никакого смысла суетиться ради них. Между тем, ни губернатор, ни глава района или поселения объяснить ничего не могут. Еще в 2021 году жители обращались к начальнику Забайкальской железной дороги, а ныне избранному забайкальцами депутату Госдумы, единороссу Александру Скачкову с просьбой подключить село к железнодорожной электросети. В ответ – обращение с предложениями передано в «Читаэнерго». Больше года прошло, даже выборы прошли, но ничего не изменилось.

 Михаил ДРУЖИНИН генеральный директор ООО «Полюс плюс» 

Электричество идет из Шилки к нам, с Холбона. Там какие-то ведутся ремонтные работы, и труднодоступная местность нее могут пробраться к нам, насколько я знаю. С электричеством там постоянные проблемы. Если ветер, то опора упадет, Если дождь, то опору подмоет. Самое такое бесперебойное время, это заморозки. Там нужно просто поменять опоры, во-первых, все желательно. Мы обсчитывали, сколько там надо опор. Какие там нужно затраты. В принципе мы можем все это организовать. Но нам нужна вот эта бурмашина, чтобы ямки, лунки бурила. – А как организовать, за свой счет? – Да конечно, мы бы опоры привезли, не проблема. – Так почему администрация не может ничего сделать? – Да администрация вообще бездействует. 

 Бездействие администрации объясняется просто. В свое время они завезли дизель-генераторы после очередной аварии. Сгрузили в деревне на склад. И забыли.

 Михаил ДРУЖИНИН генеральный директор ООО «Полюс плюс» 

Привезли новые дизель-генераторы, потом еще месяц не давали ими пользоваться. Якобы это вообще не ваше и вы там на них не смотрите даже. А они у меня на базе стояли, я их под сохранность брал. Потом холбонские привезли свои ДЭЗки, они сломались, и вот потом администрация разрешила вот эти новые дизель-генераторы запустить. 

 Алексей СУХАРЕЙ житель села Чалдонка Могочинского района 

У нас в округе шесть золотодобывающих предприятий. И у нас дороги отвратительные. Если наш, как его назвать, Сорокотягин, не может с ними справиться, может, хоть вы повлияете на них. Чтобы хоть маленько облагородили деревню. 

 Будет ли услышан крик чалдонцев? Или они и так и будут бедствовать без электричества? А еще в деревне масса других сопутствующих бед и проблем сельчан. Мусор, детские площадки, собаки. Чалдон это старая деревня, с богатой историей, но по своему развитию она продолжает отставать от цивилизации. А объяснить, почему так происходит, некому.

 Байкал ДОНДОКОВ - заместитель главы городского поселения «Могочинское» 

Байкад Дугарович, вас беспокоят с телеканала ЗабТВ. Меня зовут Юрий Житлухин, Нам позвонили с села Чалдонка и рассказали, что у них там постоянно проблемы с электричеством. Вы в двух словах объясните, пожалуйста, что там происходит. – Ой. Давайте официальный запрос делайте. А так вы не можете ничего рассказать? – Нет.

 Юрий Житлухин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"