Подсудимый Бадасян: «Если реально суд работает, он примет правильное решение»

Анжелика Панибрашина / Новости, 14:31, 29 мая 2023

Судебное следствие по обвинению Августина Бадасяна, наконец, завершено. Год назад он накинулся с лопатой в руках на съемочную группу ЗабТВ, попутно угрожая оператору и корреспонденту. Еще раз напомним, тогда ему не понравилось, что вместе с экспертами и председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства городской администрации, Мариной Поповой проверять объект приехала съемочная группа канала. Во время прений сторон, прокурор просит суд дать подсудимому условный срок.

Павел ГОНГОРОВ, государственный обвинитель: «Предлагаю признать Бадасяна Меружана Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.144 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев»

А вот адвокат Бадасяна уверен - его подзащитный абсолютно не виновен, а значит ни о каком условном сроке, не может идти и речи. В споре у стороны защиты откровенно слабая позиция, и все же стоит на своем – ЗабТВ – не СМИ, попутно утопая в искусственно созданных бредовых фантазиях.

Евгений СИТНИКОВ, адвокат: « Кроме этого в ходе судебного заседания мой подзащитный, допрошенный в качестве подсудимого пояснил о том, что потерпевшие Бортницкий и Доценко находятся в каком-либо СМИ он не знал, знал его по имени Вячеслав, за работой которого он наблюдал только на платформе ютюб, о том, что он относится к какому-то роду журналиста, это ему было не известно, поэтому он называет их просто блогерами»

Получается, что в феврале прошлого года, в студии нашего канала и общаясь с корреспондентом на тему отвратительного ремонта парка угольщиков, Бадасян находился в абсолютной прострации... не понимая где он, с кем общается и на какой платформе выйдет его интервью. К слову, «синдромом Бадасяна» страдают многие, начиная с так называемых, помощниц министров и руководства Чайковского,8, заканчивая пресс-секретарями силовых структур. Последнее слово подсудимому суд предоставляет уже на следующем заседании. И тут Бадасян взывает к разуму уже саму судью.

Меружан (Августин) БАДАСЯН, подсудимый: «Законы России одни, Конституция одна, получается, по российскому закону должны правильно судить. Это чистая получается подстава и все. Если реально суд работает, примите правильное решение, если реально суд работает»

Наконец час X наступает. Меружан Бадасян опаздывает даже на собственный приговор. В зал суда, как обычно, заходит вальяжно, с улыбкой и в приподнятом настроении.

Светлана ПАНОВА, судья: «На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308, 309 уголовно-процессуального кодекса суд приговорил Бадасяна Меружана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.144 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого он должен доказать свое исправление»

Торжествующая улыбка вмиг сменяется унылой гримасой. Однако держать лицо перед журналистами Бадасян пытается из последних сил. Он спешно догоняет адвоката, который так же быстро уходит от камеры…

«Евгений Петрович…вы подождите, молодой человек, вам подписку нужно заполнить – да, да, я сейчас заполню»

Анжелика Панибрашина, Ирина Тимофеева «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"