Почему вершино-дарасунцы вынуждены быть чёрными копателями

Анастасия Раевская / Новости, 13:50, 23 мая 2023

Посёлок Вершино-Дарасунский. Известен своими залежами золота, оно буквально под ногами. Раньше здесь работали шахты, каждый второй в посёлке – потомственный горняк, у каждого первого есть родственник, работавший когда то в этих шахтах. Сегодня их консервируют и людям приходится налаживать новый уклад жизни и новый способ добычи – по-чёрному.

Мы попытались выяснили, как это происходит. Когда заезжаешь в посёлок – люди становятся настороженнее. Чужаков здесь не любят, со всех сторон незнакомую машину осматривают. Вход в шахты забетонирован, сейчас туда не пройти, но чёрных копателей в Вершино- Дарасунском ловят. Помощник прокурора по Тунгокоченскому району прокомментировала ситуацию.

Юлия ЧЕРНОБУК – помощник прокурора Тунгокоченского района 

Факты незаконной деятельности и сотрудника УМВД России по Тунгокоченскому району и сотрудниками безопасности Дарасунского рудника. В основном, такие лица выявляются на входах в шахты, а также незаконные лазы в шахты. По результатам проверки сотрудниками полиции направляются материалы проверки в прокуратуру района. Ответственность за незаконную добычу, хранение и перевозку драгоценных металлов предусмотрена статьёй 15.4, указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа.

Наказание есть, прибыль тоже имеется. Цена золота в России, конечно, зависит от пробы. Сейчас самая высокая цена за грамм на сайте Центробанка России - 5 тысяч 36 рублей, по словам нашего источника добыть в шахте можно около 15-20 граммов. Сумма получается небольшая – 75 тысяч. На золоте, можно, конечно, разбогатеть, но, обычно, копателям хватает только на жизнь. И чреват такой заработок смертями. Вспоминаем, сколько погибло в шахтах Вершино-Дарасунского за два года.

Ноябрь 2021 года. В шахту спустился мужчина, больше он оттуда не вышел. По словам жителей, он уходил, чтобы добывать золото, но доказательств этому нет. Версия жителей – мужчину доставали сами, на верёвках, когда его вытащили из шахты, он был ещё жив. Позже следком напишет:

По предварительным данным, 4 ноября 2021 года трое мужчин решили спуститься в заброшенную шахту, расположенную в пос. Вершино-Дарасунский, для поиска драгоценных металлов. Во время спуска по стволу шахты один из них сорвался и упал с высоты 20-30 метров. От полученных травм мужчина скончался через несколько дней в больнице.

Следующая гибель случилась в октябре 22-го, тогда входы были ещё открыты. По данным следствия – мужчину придавило горной породой.

По предварительным данным, двое мужчин приехали для добычи золота в заброшенной шахте в поселке Вершино-Дарасунский. Мужчины спустились на глубину около 300 метров. В ходе работ произошел сход горной массы, в результате чего 25-летнего мужчину придавило породой.

После этого смерти в шахтах, кажется, закончились. Однако, добыча осталась. По информации правоохранительных органов, в прошлом году на ней было поймано 10 человек.

Юлия ЧЕРНОБУК - помощник прокурора Тунгокоченского района 

В 2022 году в прокуратуру района поступили 10 материалов от сотрудников УМВД России по Тунгокоченскому району, по результатам проверок было вынесено 10 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. По рассмотрению указанных постановлений привлекли судом к штрафу на сумму 116 тысяч рублей.

Один из бывших чёрных копателей согласился рассказать нам схему и показать места добычи, но не на камеру. Одним из злачных мест теперь является незаконный лаз, рядом с улицей Новая. Его засыпали камнями, но копатели прорыли подкоп ко входу. Поиск золота там – опаснее всех других. Обычно, вершино-дарасунцы выбирают другой путь. Рядом со зданием Дарасунского рудника стоит заброшенная фабрика. В её подвале, по информации копателя, находится золотой песок. Там съёмочной группе удалось заметить, как мужчина на мотоцикле с коляской складывал мешки возле одного из входов, затем он увёз их в неизвестность. В мешках мы обнаружили песок, из которого можно намыть золото. Делается это двумя способами, самый простой – промывка песка. Делают это одинаково, что в профессиональных условиях, что в домашних.

После нескольких промывок, старатели получают какие-то граммы золота. До 22 года продать металл можно было прямо в посёлке, тут работал местный скупщик. По информации полиции, он был пойман, сейчас в его отношении расследуется уголовное дело. Черным копателям сегодня приходится выезжать за пределы Вершино-Дарасунского, чтобы продать намытое. Причиной такого поведения людей стало не желание лёгких денег, а банальная безработица.

Татьяна СТЕПАНОВА – жительница посёлка Вершино-Дарасунский

Золото у них воруют, мы по золоту ходим, рабочих мест не дают, как жить то? С голоду умирать что ли. Ну этот уже слов нету.  Дайте работу, мы говорим, дайте мужикам работу. У нас когда рудник работал, концентрат готовый тоннами лежал, никто не подходил к нему, потому что знали, вот начнётся работа. Работа была, хоть и не платили, а потом рассчитывались хоть вещами, хоть продуктами.

На сегодняшний день, решения по этой ситуации нет. Обвинения и административные дела – есть. И вроде бы всё по закону, и вроде бы не должны люди заниматься такими вещами, но, давайте смотреть объективно. В посёлке есть магазины, три кафе, школа, больница и карьер Талатуй, на который тяжело попасть. Население – примерно пять тысяч человек, предположим, трудоспособных из них тысячи три. В общей сложности, в кафе работают 10 человек. В магазинах, зачастую сидит по одному продавцу, иногда их двое, они меняются. О школе и больнице говорить не будем, там нужно профессиональное образование, сокращённые из шахт вряд ли подойдут. Рабочих мест, действительно не хватает. После консервации шахт, жителям придётся уезжать из посёлка и тогда Забайкалье получит очередную мёртвую деревню.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"