Александр Щебеньков. Рассуждения о работе органов власти Читы и Забайкалья

Юрий Житлухин / Новости, 17:07, 22 мая 2023

У нас комитет по управлению имуществом даже не знает, сколько у нас муниципального жилья. Они не знают, сколько у нас квартир, а у нас их больше тысячи квартир. Девяносто процентов из этих квартир живут люди, которые давно пересдают эти квартиры, все никого нет. Вы их возьмите, изымите у этих людей. Лишите их права, потому что они на этом просто зарабатывают деньги. Расселите вот этих всех уберите и постройте дом. 

 Интервью с самым ярким и активным депутатом городской Думы Александром Щебеньковым. Это не хайп, просто пришла пора озвучить некоторые важные вопросы из жизни Читы и Забайкальского края, которые не находят своего решения. Разговор состоялся в довольно гадком месте. Бараки без удобств, помойка, покосившиеся туалеты и дети, играющие на грязных матрацах. В Чите жить здорово.

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

Городской округ «Город Чита» собирает около восемнадцати миллиардов в год денег на НДФЛ, налог на доходы физических лиц. Это основной налог, с которого составляет бюджет нашего городского округа. По действующему законодательству самый минимум, который может давать край это пятнадцать процентов. И нам край дает пятнадцать процентов, хотя в других регионах, например, Новосибирск, там сорок процентов. Взять Улан-Удэ – больше, Иркутск – больше. И когда другие регионы узнают, сколько нам дает край денег, они говорят, «А как вы выживаете?»

 Пятнадцать процентов от НДФЛ это ориентировочно 2,5 миллиарда рублей. Но все они уходят на текущие нужды, зарплату учителей, детские сады и так далее. Ели бы эту сумму увеличили до двадцати процентов, то есть на 750 – 800 миллионов, то, по мнению Александра Щебенькова, можно было решить проблемы с помойками, мусором, собаками и проводить хотя бы ямочный ремонт дорог.

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

В июне прошлого года мы на Думе приняли положение, не положение, решение о том, чтобы обратиться в Забайкальский край, Законодательное собрание Забайкальского края что бы нам вместо пятнадцати добавили пять процентиков всего. И чтобы у нас было двадцать процентов от собственных доходов. От наших же доходов. Сегодня на комитете спрашиваю, комитет по финансам, а где эта инициатива? Отдали ее на подпись Евгению Витальевичу, который сам дал это распоряжение. И она с сентября прошлого года до сих пор находится у него. Ее даже не передали в Забайкальский край. Почему? Потому что не наступило время. Как он говорит. Пока не наступило время, мы будем дышать вот этим воздухом.

 Евгений Витальевич Ярилов очень чутко чувствует время и посылы с Чайковского 8. Депутаты выполнили свою работу, но эта инициатива до сих пор лежит под столом главы городского округа. Но самое странное, что никто из народных избранников в Законодательном собрании не заинтересовался этим вопросом. Хотя из 50 депутатов Заксобра, что представляет весь край, 38 живут в Чите. Они знают об этом решении, о просьбе прибавить пять процентов и навсегда решить вопрос с помойками. Так кто они, нынешние законодатели Забайкальского края?

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

Одна часть законодателей Забайкальского края, это из года в год люди которые находятся там, еще со времен, наверное, Советского союза. Когда у нас собралась первая Дума, там областная Дума, потом Забайкальского края. Некоторые люди там находятся, старожилы. То, что там мастодонтов, которые давным-давно там работают, очень много, это безусловный факт. И они опять в этом году будут выставлять свои кандидатуры, и говорить, я не успел за четыре, за пять сроков доделать кое-какие свои дела, дайте мне возможность еще пять лет, еще пять лет и еще пять лет. 

 Происходит та самая кристаллизация власти, когда в Законодательном собрании мы видим одни и те же лица, которые не готовы уступать дорогу молодым. На уровне федеральных законов у нас нет ограничения, сколько раз можно избираться в представительные органы государственной власти. Отсюда сложности в решении по-настоящему важных вопросов, которые требуют законодательных решений от депутатов. Речь идет об инициативе Александра Щебенькова, перейти к прямым выборам мэра в Чите.

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

Комитет эту мою инициативу поддержал единогласно. О том, чтобы в этом году, в сентябре выборы у нас в Законодательное собрание, а в следующем году в городскую Думу и если сейчас мы этот вопрос решаем, то в следующем году вместе с депутатами, не потратив ни копейки сверху. Ну, только на бюллетени, потому что выборы так и так будут происходить, избрать всенародно избранного, извините за тавтологию, мэра. 

 Покончить с двоевластием и вернуться к старой системе, когда один человек отвечает за все. Это предложение выглядело бы революционным, но мы с октября прошлого года живем в состоянии, когда у нас нет руководителя администрации и странным образом эта ситуация не решается. Но на Совете Думы инициативу Щебенькова не поддержали с формулировкой «нам край не разрешит».

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

Почему эту вот возможность у 350 тысяч человек ее взяли, забрали, и передали тридцати депутатам. Которые, может быть, и хотели бы избрать одного, например человека. Но опять-таки есть определенные решения, команды или еще что-то, и избирается человек, который через два года уходит. Потом избирается человек и в местах не столь отдаленных. Потом избирается человек, который уходит, на специальную военную операцию. Сейчас у нас опять нет хозяина в городе, и опять мы об этом говорим. 

 Почему депутаты Совета Думы проголосовали против прямых выборов мэра? Здесь гадать можно сколько угодно, но ясно одно - быть политиком в Чите не просто, иногда даже не безопасно. Можно притихнуть и не нарываться на проблемы, но кто-то считает, что став депутатом он обязан проводить в жизнь наказы своих избирателей.

 Александр ЩЕБЕНЬКОВ депутат Думы городского округа «Город Чита» 

Последние пару-тройку недель, ну может быть месяц до меня доходят нехорошие сигналы, что в отношении меня готовиться какая-то провокация. В связи с моей активной политической или в средствах массовой информации, жизненно активной позицией и деятельностью. Я бы хотел, пользуясь, случаем, как в той передаче «Что? Где? Когда?», что я не курю, не употребляю алкоголь, не употребляю наркотики. И езжу всегда пристегнутый, крайне аккуратно и так дальше. Сказали, слухи такие, что готовиться мне какая-то провокация именно связанная с транспортом. Время покажет, поживем-увидим. 

 Поживем-увидим. Появится ли у нас, наконец-то, руководитель администрации, будут ли изменения в части увеличения бюджета города. Реальны ли опасения Александра Щебенькова, решиться ли кто-нибудь на провокации в отношении одного из самых громких политиков Читы. Но главное, кто пройдет в Законодательное собрания края на ближайших выборах.

 Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"