Пять домов подтопило в посёлке Каштак из-за канавы

Анастасия Раевская / Новости, 17:25, 19 мая 2023

Посёлок Каштак, дачные кооперативы недалеко от центра Читы. Начался сезон огорода, сегодня жизнь в кооперативах кипит, вернулись дачники. Их отдых омрачило одно событие – в ночь с 18 на 19 мая в дома пришла вода.

Ольга ТРУХИНА – жительница ДНТ Ручеёк

Проснулись услышали что-то журчит. Муж вскочил, побежал смотреть, думали септик, наверное, подтаял. Вышел, закричал, что нас топит. Вода уже была на крыльце и буквально через 5 минут она начала уже заходить в дом. Начала с подполья. Доски тяжёлые, это крышки и вот они начали подниматься, ну хорошо, позвонили сыну. У нас даже, извините, элементарно сапог под рукой не было. Вода очень быстро прибыла ледяная. Прямо вот кипела, прибывала, что аж кипела.

Теперь в доме Трухиных стоит ил, песок и грязь, а ещё топится печь, но с помощью неё просушить дом не удастся. Приехали сотрудники ГО ЧС, они начали откачивать воду из подполья. Дозвониться до администрации города не удалось ни нам, ни жителям.

По информации жителей, вода пришла не из реки. Неподалёку от Ручейка есть другой дачный кооператив. Там находятся ледники, которые начинали таять каждую весну и этот кооператив подтапливало. Чтобы отвести воду от домов, администрация приняла решение сделать канаву. Председатель ДНТ Ручеёк объясняет.

Александр ПАСТУХОВ – председатель ДНТ Ручеёк

Канава появилась несколько лет назад для того, чтобы сбрасывать со всех кооперативов, которые вдоль канавы этой идут воду, чтобы вода уходила в реку Чита. В прошлом году её углубили. Но у этой канавы есть проблема, она не прямо уходит в речку Чита, а она делает поворот и потом через трубы уходит в реку. Трубы маленького диаметра и они не справляются с таким потоком воды.

Причиной подтопления стала не стихия, а чья-то невнимательность. Может жители не предупредили, а может и администрация не спрашивала. Теперь в домах откачивают воду и будут подсчитывать ущерб. Жители через нас обратились к администрации, они просят власти приехать и постараться решить проблему.

Анастасия Раевская, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"