Школьники из Ключевского учатся через день из-за отсутствия дороги

Анастасия Раевская / Новости, 14:15, 12 мая 2023

Борзя, выжженные поля и отворот с трассы на село Ключевское. Сразу за неплохим асфальтом начинается та самая дорога. Автомобиль съемочной группы спотыкается на каждом камне, а вот привыкшие к такому бездорожью селяне проезжают на обычной скорости. Доступно такое не всем. Исполняющая обязанности главы села Ключевского сама рассказала нам о проблеме.

Марина МИШУТИНА – исполняющая обязанности главы села Ключевское 

Дорога сейчас в плохом состоянии, грейдера у нас не было давно, я звонила директору. Он мне на звонок не ответил и на смс не ответил. Детей возят в школу по этой дороге. Прокалывают колёса и детей теперь возят через день.

То есть, право на образование в России есть, каждому школьнику оно должно быть доступно. Независимо от того, в каком состоянии находятся дороги. Власти должны обеспечивать, соблюдать и обслуживать. Учатся ребята в Борзе, теперь школьники прогуливают не по своей воле.

Надежда – жительница села Ключевское 

Дороги у нас плохие, плохо грейдеруют. Колёса повреждаются у машины, из-за этого не подвозят нам детей. Как-то вот недавно неделю они не ездили, мы обращались к директору, почему не подвозят детей, он сказал, что нет колёс, износились до 95%.

Потом, деньги на колёса всё же нашли, с помощью сельской администрации. Так и отремонтировали школьный автобус. Однако, дело не только в детях. Скорая помощь едет по этой же дороги. А связь в селе часто пропадает, поэтому, со слов жителей, куда-то обратиться со своей проблемой им трудно. После запроса нашего корреспондента, мы выяснили, что грейдеру – быть. Минстрой ответил: дорога будет сделана в 20-х числах мая. Проверим.

Анастасия Раевская, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"