Многодетные семьи в опасном для жизни доме в центре Читы

Анастасия Раевская / Новости, 19:20, 8 мая 2023

Дом на улице 3-я Краснодонская, кажется, можно назвать памятником архитектуры, искусно сделанные необычной формы балконы, большие площади квартир и потолки почти в два метра. На этом красота дома заканчивается, он неблагоустроен, поэтому всё, что из квартир выливается, заливается обратно. Кажется, этот дом удастся найти в темноте, по запаху. Венчает картину стоящая неподалёку от свалки детская горка и играющие там малыши. 

Ирина ЯКУШЕВСКАЯ – жительница дома № 5 по улице 3-я Краснодонская 

У нас помойку убирали года три назад, наша управляющая компания Кенон не хочет никак это убрать, тоже результатов нам никаких не привело, туалет у нас, это вообще за гранью фантастики. А когда дожди идут и начинает таять, у нас соседка даже потеряла шлёпки, провалилась и домой пришла босоногая. Несмотря на то, что наши дети гуляют на помойке и мы сами живём все на помойке. 

Детская площадка и правда, стоит в паре метрах от свалки и нечистот. Горка, которая должна была стать центром притяжения местных ребят, стала пристанищем для насекомых и смрада. Это не самое страшное в доме на Краснодонской. Дом признан аварийным. 

Алёна КСЕНОФОНТОВА – жительница дома № 5 по улице 3-я Краснодонская  

Хочу обратить внимание на стены, потолки все провисли. Для меня главным является то, что у нас балки все прогнили, а я проживаю на втором этаже. И в любой момент это может всё обрушиться. У нас рядом идёт стройка новой школы, часто проезжают большие машины. То есть как они проезжают, начинает сыпаться штукатурка, и в любой момент есть вероятность, что балка упадёт и придавит моих детей. 

Строительство новой школы на улице Советской, действительно, идёт. Правда, не торопится. Закончить её обещали к 2024 году, но вот уже не первый месяц 2023, а школа всё ещё на стадии котлована. Занимается строительством Станислав Неверов. Ему же принадлежит и школа в посёлке Каштак, которую сдали, но не доделали. Рядом с домами из далёкого прошлого, теперь появится «школа будущего». Дом № 5 по улице 3-я Краснодонская стоит на расселении, но это может случиться далеко не в ближайшее время. Власти предложили жильцам решение – маневренный фонд на полгода. 

Ирина ЯКУШЕВСКАЯ - жительница дома № 5 по улице 3-я Краснодонская

Они предлагают нам резервное жильё, но это резервное жильё -  в общежитии. Дети у меня старшие 10 и 11 лет должны в одной комнате прожить, я с маленьким в другой. Я на такие условия не соглашусь никогда, потому что это мои дети. Я переживаю за их здоровье, жизнь, как они будут без мамы. Тем более ночевать, я даже не представляю. И комнаты находятся в разных местах, и там комнаты не намного лучше чем наш дом.

Как такового фонда маневренного жилья в регионе, как показывает опыт с пострадавшими при взрыве газа в Антипихе – нет. Почему люди должны проживать в доме, опасном для жизни – вопрос остаётся открытым. Мы не хотим задеть наших властей. Только вот почему-то на сайте Министерства ЖКХ дом № 5 на 3-ей Краснодонской числится исправным. А в очереди люди стоят уже более 5 лет. Дело есть – подвижки тоже, а поселить людей некуда. Что будет с этим домом к тому моменту, когда будет сдана «Школа будущего» и станут ли её ученики утопать в нечистотах, теряя там обувь – неизвестно .

Мы вернёмся сюда в ту самую дату расселения, чтобы увидеть, как Чита начинает прощаться с большим фондом аварийных домов. 

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"