Контрольно-счетная палата Читы отчиталась об итогах проверок в 2022 году

Валерия Наумова / Новости, 15:29, 28 апреля 2023

Отмыть, отжать, отстегнуть, подчистить… нет, это не список дел на предстоящие майские праздники. Это впечатление от отчета Контрольно-счетной палаты Читы за 2022 год. На заседании городской Думы докладывает председатель палаты Маргарита Казакова. В прошлом году проверили 12 городских организаций, по итогам проверки направили восемь представлений, предписание, письма на устранение нарушений. А кое-где заметили признаки коррупции.

Маргарита КАЗАКОВА – председатель контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита»:

«Составлено три протокола об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о применении административных наказаний. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Во исполнение представлений КСП на рассмотрении в судах находятся иски о возврате денежных средств с подрядчиков на общую сумму один миллион рублей. В добровольном порядке обеспечен возврат средств в бюджет городского округа на сумму 240 тысяч рублей. Проверка законности, обоснованности и эффективности использования средств, направленных на финансирование муниципального казенного учреждения выявила 13 финансовых нарушений на сумму 3,6 миллиона рублей. В том числе неправомерной - расходование бюджетных средств на сумму 3,3 миллиона рублей».

Дела в городских предприятиях – темный лес, откуда нет-нет, да вылезает зверь в виде уголовного дела на кого-то из сотрудников или руководителей. Так и получилось с муниципальным казенным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

Маргарита Казакова – председатель Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита»:

«Правоохранительными органами проводится проверка. Кроме того, в отношении ведущего специалиста финансово-экономического отдела казенного учреждения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ – хищение денежных средств на сумму практически в 1 миллион рублей. Руководитель учреждения, главный бухгалтер привлечены к дисциплинарной ответственности. Составлено три протокола об административных правонарушениях. Привлечены к административной ответственности, в том числе, за нецелевое расходование бюджетных средств два должностных лица и учреждение в качестве юридического лица».

Не отпустили с миром и небезызвестное ДМРСУ, оказавшееся в цепочке уголовных дел, связанных со взятками бывшего директора Алексея Котова, который за новенький Лексус получил четыре года строгого режима. И потянулась красная ниточка за другими чиновниками, одна из которых Лилия Кучина, тоже обвиняемая во взяточничестве.

Маргарита КАЗАКОВА – председатель контрольно-счетной палаты городского округа «Город Чита»:

«По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия было выявлено неэффективное, неэкономное расходование средств на сумму 26,4 миллиона рублей, а также неправомерное расходование денежных средств в сумме около 5 миллионов рублей. В том числе выявлены нарушения, имеющие признаки преступления на сумму полтора миллиона рублей, а также признаки коррупционного правонарушения на сумму 19,5 миллиона рублей. Материалы представлены в правоохранительные органы, по представленной нам информации, ведется проверка».

Уже в этом году контрольно-счетная палата проверит, насколько добросовестно в Чите прошло исполнение программы «1000 дворов» и, возможно, наконец-то проверят качество бордюров в городе, которым как будто грош цена и срок годности 6 месяцев. Сам глава городской Думы Евгений Ярилов считает, что проверки палаты стали жесткими, а он из-за этого страдает.

Евгений ЯРИЛОВ – глава Думы городского округа «Город Чита»:

«Жесткими становятся проверки, более жесткими становятся акты. Своеобразно я немного от этого пострадал, потому что очень часто именно в мой адрес, почему то, идут претензии со стороны руководства администрации городского округа: «Ты их уйми,а?! Ну блин, тяжело и так, а тут они еще и прямо въедчиво так до каждого рубля »».

«Въедчиво до каждого рубля», а иначе нельзя, тем более с большими деньгами. Потому что, как известно, кот за двери, мыши в пляс.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"