Жильцов дома по адресу Чкалова 46 эвакуировали из-за подозрительного предмета

Анастасия Раевская / Новости, 19:40, 27 апреля 2023

Полиция, Росгвардия, заградительные ленты и оцепление. Так началось утро жильцов дома № 46 по улице Чкалова. Сотрудники полиции стучались в квартиры, выводили оттуда и старались не создавать паники. Животных пришлось оставить в квартирах. Официальной версией сначала была утечка газа.

Геннадий ЛАЗОВСКИЙ – житель дома по улице Чкалова 46

Во-первых сегодня ночью полицейские постучали к нам и попросили открыть дверь входную. Причину я тогда не знал, были какие-то разговоры в подъезде, а утром без 15 восемь полицейские постучали и объявили всеобщую эвакуацию. Нас всех вывели, сказали, что утечка газа и опасность взрыва. Люди были эвакуированы, на автобусе уехали. (0:7 – 0:43) Р1355248

Дома у Геннадия остались коты, вывести их из здания он не успел. По информации сотрудников полиции, поступило сообщение о подозрительном предмете в одной из квартир. На месте работали сотрудники оперативных служб.

Домой жители начали заходить спустя 4 часа, некоторые, всё это время ждали, когда вопрос с газом будет решен, но позже выяснилось, что проблема была совсем не в этом. Полицейские попросили двух человек побыть понятыми. Один из них согласился поговорить с нашей съемочной группой.

Геннадий МАКЕЕВ - понятой

Сотрудники изъяли похожий на взрывное устройство газовый баллончик с приделанной к нему петардой. Множество каких-то колющих, режущих предметов, ножи топоры, меч, арбалет. Потом, какие-то непонятные устройства, которые можно переделать или в процессе изготовления они были, огнемета.

По словам понятого, в квартире мужчина жил один, а на каждой лампочке висело нечто, что должно было уберечь его от прослушки. Сотрудники полиции вывели его ещё до приезда СМИ. Сейчас жители вернулись в свои квартиры, а изъятый, похожий на взрывчатку предмет – отправлен на экспертизу.

Анастасия Раевская, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"