Компания ЗабТЭК уходит из поселка Золотореченск

Анастасия Раевская / Новости, 18:30, 27 апреля 2023

Посёлок Золотореченск на значительном расстоянии от Читы. Население здесь примерно тысяча человек, а большая часть зданий – многоэтажки и коттеджи. Раньше они отапливались с помощью котельной, но теперь организация ЗабТЭК уходит из посёлка. Решение было принято не сразу, сначала сократили сотрудников. 

Валентина ПАВЛОВА – жительница посёлка Золотореченск

Я когда пошла платить в ЗабТЭК за воду, спросила у девушек, вы как, работаете? Они сказали, мы уже получили то, что сокращение у нас, вот дорабатываем. Я говорю, отопительный сезон у нас будет до 15 мая. Они – да, конечно. 

Действительно, официально бывший «Коммунальник», нынешний ЗабТЭК разместил у себя на сайте комментарий. Договоры на оказание их услуг будут расторгнуты, а сёла и поселки Кличка, Досатуй в Приаргунском районе, Бушулей в Чернышевском, Онон и Чирон Шилкинского района, а также в Золотореченске Оловянинского района. В остальных сёлах компания продолжает работу и уходить не намерена. 

Подготовка к закрытию подразделений уже стартовала. В частности, внесены изменения в штатное расписание предприятий. Причиной прекращения деятельности в указанных выше поселениях стало отсутствие инициативы со стороны администраций муниципалитетов в заключении концессионных соглашений на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры. В нынешних условиях для эффективной бесперебойной работы предприятий подписание концессий крайне необходимо. Инфраструктура требует капитального ремонта, замены оборудования, план которых разработан сотрудниками АО «ЗабТЭК». 

Компания ЗабТЭК несёт убытки в посёлке Золотореченске, но это никак не связано с неплательщиками. Начиная с 2017 года, когда он ещё был «Коммунальником», местные власти посёлка Золотореченска заключали с ЗабТЭКом контракты. Сначала на 331 тысячу рублей, потом на 10 миллионов, а затем на 360 тысяч. Сумма 10 миллионов выбивается из общих цифр. Если работать за такие деньги, а потом перейти на 360 тысяч, естественно, для компании неминуемы убытки. Директор ЗабТЭКа объяснил причины ухода. 

Константин ФОКИН – директор компании ЗабТЭК

Основной вид деятельности компании - теплоснабжение. Компании неинтересно покидать объекты, тем более, вести на них убыточную деятельность. Недофинансирование или недорегулированность тарифов ведёт к убыточной деятельности. Компанией было принято решение выйти из этого объекта. Но это не говорит, что мы опустили руки и выходим. Задача на сегодня – совместно с администрацией разработать мероприятия, мы как ресурсники разрабатываем, а администрация уже с минЖКХ согласовывает. Если будет решение о согласовании тарифов, то компания останется и будет работать. Окончательно решение не принято. Своими действиями я хочу, чтобы администрация проявила заинтересованность в своём имуществе, в кратчайшие сроки объявила либо конкурс, либо предоставила возможность и получила тариф РСТ и с частной инициативой, ЗабТЭК зашла бы и продолжила свою хозяйственную деятельность на территории Золотореченска.

Сокращения сотрудников Константин Фокин подтвердил, однако это закономерность, есть те, кто работает сезонно, именно их оно и коснулось, несмотря на всё это до 15 мая отопительный сезон будет продолжаться. Затем сезонные сотрудники проведут инвентаризацию и уйдут. Администрация, однако, не осталась в стороне. 

Константин ФОКИН – директор компании ЗабТЭК

Она заботилась, сейчас в делах, в процессе. Мы еженедельно на связи, она контактирует с нашими техническими специалистами, юридическими специалистами. На площадке МинЖКХ и на площадке РСТ происходят постоянные консультации. Я думаю, что в ближайшее время будет какой-то результат в виде тарифного решения и можно будет перейти в практическую плоскость, объявлять концессию. 

Жителей Золотореченска предлагается успокоить, глава не оставляет их без отопления, а компания ЗабТЭК решила уйти только по причине убытков. Теперь всё зависит от местных властей, как они решат ситуацию со следующим отопительным сезоном .

Анастасия Раевская, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"