Дом культуры - администрации, пустое здание - детям

Анастасия Раевская / Новости, 18:25, 12 апреля 2023

Культурная жизнь горожан отличается насыщенностью и разнообразием, сотни коллективов, домов творчества, мастерских и мест для репетиций. Так могло бы жить и село Домна неподалёку от Читы. Уровень сельских артистов ничуть не хуже, занимается здесь детская студия с фольклорным замыслом «Казачья станица» и хор пожилых людей. Для последних это единственное спасение, от того, чтобы не коротать век в четырёх стенах. Забрать это здание, по словам жителей села, хочет местная администрация. Она, в свою очередь, находится напротив. Небольшое одноэтажное здание, глава желает поменять на украшенный новой плиткой дом культуры. Письмо с просьбой не отдавать здание в редакцию написала жительница села Домна Вера Кучина, женщина вместе с инициативной группой отстаивает свои права на культурный отдых. Помещение официально находится на ликвидации с 4 апреля этого года.

Вера КУЧИНА - жительница села Домна

"Мы все собрались в защиту коллектива центра Радуга, потому что, какую работу они вели, они подняли высокую планку по работе с населением, что сейчас не каждый до неё дотянется"

Дом культуры так и остался в статусе ликвидации.

 Между Домной и Читой около часа езды на машине, возить детей каждый день в город – два часа на дорогу туда и обратно. Других занятий для малышей в селе пока не придумали. Жители создали инициативную группу, чтобы сохранить свой дом культуры.

Ирина ДИАНОВА - председатель инициативной группы

"Создалась ликвидационная комиссия по центру Радуга, объяснили тем, что нет денег на содержание. У нас ушли все сотрудники, потому как они не сработались с главой и с тем, кого поставили руководить. Пострадали в первую очередь дети и жители села"

Найти общий язык с главой села отправились и мы. Однако в здании администрации не обнаружили ни главы, ни желающих прокомментировать ситуацию.

 Специалисты отказались разговаривать с корреспондентами, и нет совершенно никакой гарантии, что с жителями они не окажутся также любезны.

Юлия ЖУКОВА - заместитель главы Читинского района

"Что касается работы центра Радуга, передача полномочий на население никоим образом никакого влияния не окажет. Эта практика, которая вообще существует на территории муниципального района на сегодняшний день, из 23-х поселений полномочия не переданы в трёх в основном этого городские поселения. На сегодняшний день решение о передаче полномочий принято представительным органом поселения и представительным органом муниципального района. Это решение не главы поселения, а представительного органа. Штатное расписание утверждено в штатном объёме, в котором оно существовало в центре Радуга. Учреждение будет продолжать работу в том же режиме, что и продолжало работать. Что касается кадрового состава, сотрудникам, которые работали в центре Радуга было предложено занять те же должности, которые они занимали до реорганизации. Вопроса о занятии первого этажа администрацией поселения – этот вопрос не обсуждался ни на каком уровне, и не поднимался. У нас такой информации нет"

Представители районной администрации заверили нас, что приедут к жителям и поговорят с ними лично. Правда, глава села по-прежнему уходит от ответов. Где будут заниматься дети, а где сидеть люди при чинах – скоро узнаем.

Анастасия Раевская, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"