Местные жители: «Из поселка сделают угольный разрез!»

Анжелика Панибрашина / Новости, 16:39, 11 апреля 2023

Поселок Икабья. Местные бьют тревогу. Все дело в том, что уголь для котельной разгружают с железнодорожных вагонов и затем на грузовиках по местным дорогам везут в горную компанию, находится которая в республике Саха-Якутия, что явно не благоприятно влияет на окружающую среду.

Светлана САРАПУЛОВА, местная жительница: « В связи с этим при выгрузке угля создается очень сильный шум, роза ветров у нас на поселок, соответственно, при таких объемах выгрузки угля у нас поселок просто задохнется от пыли. Уже выгрузка пошла, потом будет погрузка непосредственно в машины»

Транспортировка производится вагонами. Их уже, по словам очевидцев, выгрузили восемь. В планах, выгружать по 60 вагонов в месяц. В сутки, получится по два вагона. Местные уверены, такими темпами скоро поселок превратится в угольный разрез, не иначе. За помощью люди, понятное дело, обратились к местной власти, которая также встревожена происходящим.

Светлана КАТКОВА, глава администрации сельского поселения «Икабьинское»: «На территории котельной начали отгружать этот уголь для сторонней организации. Котельная находится очень близко, мы составили акт, 40 метров до продовольственно-продуктового магазина, 97 метров до многоквартирных жилых домов, в 150 метрах детский сад. Вот представляете, роза ветров постоянно дует с севера на юг. Ветер с котельной будет постоянно относить эту пыль в сторону поселка. Мы сейчас ворчим, что у нас сейчас много пыли летит, а что будет, когда будут разгружаться каждый день 2-4 вагона?»

Снег возле котельной черного цвета, запах стоит специфический. К слову, ранее местные жители уже писали коллективное заявление в прокуратуру. Селяне изначально начали бояться, что подобная ситуация однозначно подорвет их здоровье. Однако на тот момент факта отгрузки выявлено не было.

Светлана КАТКОВА, глава администрации сельского поселения «Икабьинское»: « На что прокуратура дала нам ответ, что действительно между АО «Тепловодоканалом» и «Нерюнгри Металлик» был заключен договор на выгрузку угля на базе котельной села Икабья, но так как факта отгрузки нет на сегодняшний день и разговора нет, мы остановились, сидели ждали, что дальше, тишина, а вот буквально 5 апреля встревоженные жители начали мне звонить, присылать видео, что проходит отгрузка угля для сторонней организации. Ну, что могу сказать, на эту ситуацию очень болезненно отреагировали жители села - 90% против, те 10% это те, кто занимается грузоперевозками, они заинтересованы в заработке, видимо им ничего не дорого»

Уже в эту субботу, как нам рассказала глава администрации сельского поселения, местные жители собираются выйти на акцию протеста под девизом «За чистый воздух!». Не исключено, что к митингу присоединятся свыше 100 человек. Таким образом, люди намерены привлечь внимание краевых властей, искренне надеясь, что это обязательно поможет.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"