Заседание Думы Читы: неблагоустроенный ремонт

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:23, 31 марта 2023

Городская Дума. Депутатам о деятельности администрации городского округа Город Чита, отчитывается исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Гренишин.

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«В отчетном году город принял участие в реализации мероприятий пяти национальных проектов, направленных на повышение качества жизни населения Демография, Культура, Безопасные качественные дороги, Жильё и городская среда и Экология. На эти цели было направлено более пяти миллиардов рублей»

Казалось бы, по нацпроектам так или иначе связанным с благоустройством и строительством, выделяются огромные деньги, но итоги ремонта вызывают вопросы. И пусть перед депутатами отчитывается исполняющий обязанности, но кого-то спрашивать надо.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Улица Горького, набившая оскомину, по ней расскажите. Я понимаю, есть наверняка какие-то планы и движения, хотелось бы их услышать вот СМИ

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

- Да, улица Горького оказалась сложным для нас проектом в реализации. Организация ДМРСУ исполняла. В принципе, сделали проект, да с опозданием, получили они соответствующие штрафы за это опоздание. На мой взгляд, я тоже живу с детства в этом городе, и улица Горького последние 10 лет, я просто объезжал. Потому что невозможно было ездить, дорожное покрытие приведено в нормативное состояние, поменяли освещение, тротуары вымощены плиткой. В принципе много сделано, согласен, есть недостатки, которые мы сейчас отрабатываем. Во-первых – возмущения граждан, что перекрыто, невозможно сквозное движение по этой аллее, сейчас, кто проезжал, могут наблюдать, что в районе улицы Смоленской, мы все-таки приняли решение сделать сквозной проход по направлению тротуара улицы Смоленской, сейчас там идет размыкание ограждения, укладка плитки и так далее. Это первое решение, которое позволит определенное сквозное движение наладить. Второй вопрос был, что невозможно идти от Смоленской до Бабушкина. Для тех людей, которые все-таки желают именно по аллее пройти от Смоленской, мы продолжаем сейчас работу с ГИБДД по решению этого вопроса. Мы все пониманием, что между этими участками по поперечным улицам – это островки для транспортных средств и соответственно, конечно, здесь нужно соблюсти баланс интересов и автолюбителей, которых так же не мало эксплуатирует эту улицу и тех жителей близлежащих домов, которые желают пройти по аллее. Эти решения мы будем искать»

Не только перекрытая аллея Горького волнует депутатов.

Денис САВЧЕНКО, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Интересует вопрос, что повлияло на качество и на неполноту в большей степени выполненных работ по благоустройству общественных территорий, в частности, это сквер Солнечный, там не надо быть экспертом, чтобы понимать, что концевые работы не закончены, и я боюсь спрашивать, подписаны акты выполненных работ или нет, но когда будут выполнены все концевые работы, перечислять их не буду их достаточно много, поясните, пожалуйста, Андрей Викторович

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

- Я не соглашусь, что работы не закончены. Работы закончены все. Акты подписаны, деньги перечислены. Другое дело, что может быть по наполнению там хотелось бы большего, безусловно, в проектных решениях, но мы, если вы заметили, весь объем финансирования выделенных на Читу, поделили между двумя территориями Гагаринский и Солнечный. Если есть какие-то недоделки, они будут в течении апреля выявлены, и, соответственно, подрядная организация проведет их устранение. Вот всё, что я могу прокомментировать»

Также Андрей Гренишин отметил, что обращения жителей города есть и по программе «1000 Дворов». Сейчас начинается проверка всех объектов благоустройства в Чите.

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Я подписал неделю назад соответствующее распоряжение о создании комиссии, межведомственной комиссии администрации, комитета городского хозяйства, всех причастных лиц о том, что с 1 апреля по 30 апреля мы проведем комплексное обследование всех этих территорий, в том числе, общественных пространств, которые мы благоустраивали, выявим недостатки и все соответствующие претензии направляем подрядным организациям. Безусловно мы должны довести вес эти территории, которые подрядчики делали до абсолютного ума. Спасибо»

Надо понимать, что термин благоустройство - не строительство. После строительства идет как раз-таки благоустройство территории. Асфальтирование, обустройство аллей и тротуаров, уборка территории от строительного мусора, например. Но в Чите почему-то после работ по благоустройству, снова надо делать благоустройство – размыкать перекрытую алею, проводить субботники, чтобы убрать за строителями.

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"