Заседание Думы Читы: собачий вопрос.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:16, 31 марта 2023

Городская Дума. Депутатам о деятельности администрации городского округа Город Чита, отчитывается исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Гренишин.

Андрей ГРЕНИШИН, исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:

«Во исполнение Закона Забайкальского края о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в отчетном году отловлено более 3000 животных. Все они простерилизованы, прочипированы, вакцинированы и возвращены в естественную среду обитания»

Конечно, собачий вопрос – один из самых больных для Читы и всего Забайкальского края. Естественно у депутатов появились вопросы и предложения, порой радикальные.

Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Вы в своём докладе сказали, что было около 3000 бродячих собак отловлено, стерилизовано и выпущено, а как-дальше-то с ними бороться? Потому что есть очень много случаев, когда бежит стерилизованная, якобы, собака с чипом в ухе, а она вот-вот должна ощениться и принести потомство и вообще выпускание обратно собак в среду обитания, понятно, что это согласно какому-то закону. Но это не выход из положения, они как кусали людей, так и кусают. Что можно в этом направлении сделать? Вопрос такой

- Начну я с чипирования, которые в преддверии рождения щенков. Мы разбирались с этим вопросом, и, нередко возникает ситуация, что у нас зоозащитники чипируют собак, защищая их от отлова, то есть эти моменты отрабатываются все. Все отловленные подрядной нашей организацией, били проверки прокуратуры и так далее, полный комплекс тех мероприятий, которые запланированы и финансируются, они проводятся»

Реальность такова, что эти действия не уберут бродячих собак с улиц. Закон пытаются изменить, но пока депутаты Заксобрания и Госдумы только ломают копья. А город тратит огромные деньги на мероприятия по контролю численности.

«Есть, как есть, мы пока исполняем федеральный закон, хотя мы, конечно, я лично поддерживаю позицию многих горожан, о том, что все-таки если отлов произвели, владельцы не найдены, то есть некоторое время нужно подержать, но затем, соответственно, необходимо производить именно их усыпление. Только этим можно бороться с этим количеством собак, потому что в результате всех мероприятий, как вы сказали верно – они агрессию не теряют

- Спасибо Андрей Викторович, следующий вопрос

- Ну сейчас зоозащитники бросят в меня камень, но может во время стерилизации какие-то там могут быть моменты и потом никого не придется выпускать? Это как комментарий

- Это приложение, давайте вопрос

Александр КОРЧАГИН, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«Здесь на самом деле еще вопрос возникает в том, что действительно я и на своем избирательном округе очень часто слышу вопросы о том, почему у нас бегают беременные собаки с чипами, понятно, что некоторые подрядчики ссылаются на то, что зоозащита своих собак чипирует, и еще что-то, но, тем не менее, есть такие подозрения, что не всё чисто в этой деятельности, поэтому мы могли бы создать какую-то рабочую группу за контролем исполнения обязательств подрядчика перед комитетом городского хозяйства, вот я сейчас хочу выдвинуть такую инициативу. И вот еще хочу подсказать лайф-хак. Как сейчас делают некоторые другие районы. Мы, так скажем, заказчик, объявляет требования по фото-видео фиксации процесса отлова и процесса выпуска животного в том числе, чтобы бирка была видна, так же есть предложение фиксировать животное во время проведения операции, чтобы точно был виден процесс проведения операция в том числе чтобы там же была видна бирка, то есть это нам поможет отследить весь путь от отлова до выпуска, соответственно, «мертвых душ» при таком раскладе, наверное, не будет

- Ваше предложение понятно, но приберегите его для решения комиссии профильной, которая будет создана по вашей инициативе»

Конечно, сухими цифрами и пожеланиями подвести черту в вопросе бродячих собак хотя бы в Чите не получится. Но вот наблюдение со стороны: чем чаще собаки едят детей, тем больше звучит мыслей и предложений от чиновников и депутатов. В конце хочется процитировать губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Прорабатывать вопросы, вам ничего прорабатывать не надо. Вам надо каждый день принимать самые решительные решения. Решительные решения. Понимаете? Решения принимать, они должны быть решительными!»

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"