Почему жильцы старого барака платят за коммунальные услуги деньги, как за элитное жильё?

Виктор Соловьев / Новости, 16:35, 31 марта 2023

Мы продолжаем серию репортажей из города Шилка. На этот раз внимание нашей съёмочной группы привлёк старый барак, жильцы которого вынуждены платить за несуществующие коммунальные услуги просто нереальные деньги. Мои коллеги вместе с экспертами Народного фронта попытались выяснить, почему так происходит. Подробности далее в сюжете.

Как же дорого нынче обходится предоставление коммунальных услуг для всех забайкальцев. Не только краевая столица является должником перед "Читаэнергосбыт" с суммой долга почти в 100 миллионов рублей. Жители Шилки тоже попали в долговую яму, вырытую им энергетиками. Вот это - двухэтажный многоквартирный барак 1937 года постройки. Находится он по улице Чкалова. Все жильцы, кто смог прийти на встречу с журналистами и экспертами Народного фронта, являются злостными должниками. Деньги с них требуют за общедомовые нужды. И здесь важно вставить короткую ремарку: плата за ОДН – это затраты на обслуживание общего имущества, которое принадлежит собственникам многоквартирного дома. Сюда относятся лифты, придомовые территории, лестничные клетки, чердаки, подвалы, освещение подъездов, дворов и так далее. В старом бараке нет ничего из вышеперечисленного. Однако, суммы, которые выставляют жильцам дома, не поддаются никакому объяснению.

Ирина САННИКОВА - жительница дома:

"У меня пятеро детей. Мне ОДН насчитывают по 1.5 тысячи в месяц. 16 тысяч набежало, я не стала платить. Они приехали, отрезали. У меня полная морозилка мяса была. Всё прокисло. Вот, подавали в суд. Вот отзыв на исковое заявление - "Читаэнергосбыт". Я его проиграла. У нас в подъезде нет лампочки, нет дверей, нет окон. Сквозной подъезд. Мы мёрзнем. Мы в Роспотребнадзор обращались. У нас даже заявление не приняли. Обращались месяц назад. Свой электросчётчик мы платим. Сколько мы нажгли, столько и отдаём. Индивидуальные счётчики у нас стоят в коридоре. Что такое ОДН? Объясните нам".

Долги перед энергетиками за общедомовые почти у всех жильцов измеряются уже десятками тысяч рублей, а по факту люди должны платить за несуществующие услуги.

Валентина ГАЙДИНА - жительница дома:

"По 1400-1600 насчитывают каждый месяц. Они в конце месяца снимают показания со счётчика у нас над подъездом, а в начале месяца уже приходит ОДН. - Вы понимаете, за что вы должны платить эти деньги? - Конечно. За свет в подъезде, за чистоту. А у нас ничего не делается, идите, посмотрите".

Светлана Дуброва тоже оказалась в списке должников, и со дня на день ждёт, когда приедут электрики и обесточат её квартиру. Хотя, назвать помещение, в котором женщина живёт уже 18 лет, квартирой, язык не поворачивается. В сквозном подъезде нет дверей. Всюду торчат пучки оголённых и обгоревших проводов, а в коридорах нет ни одной лампочки. Отсюда всплывает вполне логичный вопрос: каким образом на общем счётчике появляются показания, если по всему периметру здания нет никакого освещения?

"Заходим в коридор. И вот так в потёмках мы всю жизнь ходим с фонариками. Вот моя квартира, проходите. Я проживаю с 2005 года в этой квартире, в одной комнате с сыном. Какие здесь условия? Мыться негде. Печь, обратите внимание, какая. Я замазываю её каждый год, всё сыплется, всё рушится".

Светлана ДУБРОВА - жительница дома:

"С 20 ноября 2021 года у меня было 1644 рубля. А сейчас 4300 на февраль 2023 года. Одна лампочка у меня, посмотрите. Проводка горит. Я эти розетки каждый раз заменяю. - Пытались связаться с "Читаэнергосбыт", спросить, почему такие большие суммы вам выставляют? - "Читаэнергосбыт" поясняет тем, что, якобы, есть общедомовой счётчик. Туда идут показания, и якобы, кто-то пользуется и ворует свет".

Аналогичная ситуация происходила и с соседним домом. Но здесь жильцов барака спасло то, что несколько лет назад их жильё признали аварийным, отменили все начисления за коммунальные услуги, и теперь люди ждут переселения. А вот в доме номер 8 в 2015 году провели капитальный ремонт крыши. Из-за этого признать аварийным его не представляется возможным. И вторая причина таких огромных долгов - это бездействие со стороны самих жильцов.

Юлия ЕРЕНКОВА - сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Забайкальском крае:

"Мы услышали комментарий администрации и жильцов, которые нам подтвердили, что никаких письменных заявлений от жильцов о проблемах в доме не поступало. Они выходят на улицу, говорят о том, что у них высокий ОДН, текут крыши, не работают водостоки, вода бежит в окна. Когда мы задаём вопрос, а куда они обращались? Они никуда не обращались. Откуда надзорные органы могут узнать о проблемах, если о них никто не сообщил. Сегодня мы пообщались с жителями. Предложили им обратиться в соответствующие органы. Представители ведомств были сейчас на встрече, обещали быстро отреагировать в случае поступления заявлений. Ну, а мы уже проконтролируем, как они отреагировали на эти заявления".

Эксперты народного фронта договорились с администрацией города и контрольно-надзорными органами, что последние отработают каждый случай по долгам, и помогут людям добиться справедливости. Сейчас чиновникам предстоит проделать тяжёлую работу, договариваясь с ресурсниками о перерасчёте начислений, и по созданию этих самых общедомовых нужд, чтобы в будущем жильцы барака не выбрасывали деньги на ветер.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"