О деятельности министерства спорта региона на примере плавания

Юрий Житлухин / Новости, 16:15, 29 марта 2023

Отчет министерства спорта Забайкалья о результатах деятельности за 2022 год при губернаторе региона. Много цифр, красивые слова, отсутствие проблем и грандиозные планы на ближайшее будущее. Рядом рука об руку министр Андрей Середкин и зампред правительства Татьяна Цымпилова. Всё, как всегда, пока слово не взял Александр Старицын, руководитель краевой Федерации плавания.

 Александр СТАРИЦЫН президент Федерации плавания Забайкальского края

Постоянное недофинансирование особенно выездных мероприятий членов сборной субъекта, хотя федеральным законом «О спорте» все четко прописано, обязанность субъекта обеспечить участие спортсмена в официальных всероссийских соревнованиях. Этого нет в крае, постоянно. Кто дал право нарушать федеральные законы, я не знаю. Отсутствие экипировки сборной команды. Не знаю, коллеги из других федераций, наверное, поддержат, кто как где выкручивается, но, опять же, по правилам вида спорта, на парад открытия, парад закрытия, команда субъекта может быть не допущена, снята с соревнований.

 На подобных мероприятиях не приняты дискуссии, да и острых вопросов не задают. Поэтому все ответы Середкина и Цымпиловой были губернатором восприняты, как данность. Истина, не требующая доказательств.

 Андрей СЕРЕДКИН министр спорта Забайкальского края

На основании календарного плана в прошлом году вам было выделено миллион рублей, в этом году мы увеличили до двух. И четыре миллиона было выделено из внебюджетных источников. Полностью весь план мероприятий покрыли, форму для всех пловцов сшили.

 Вот здесь и встает вопрос, что это - лукавство или некомпетентность. Возразить министру или кому-то еще из докладчиков, Александру Старицыну на отчете не дали, поэтому он пришел к нам в студию, чтобы доказать ничтожность ответов министра.

 Александр СТАРИЦЫН президент Федерации плавания Забайкальского края

Абсолютное нарушение требований федерального законодательства в Забайкальском крае. Да, министр сказал, что нам действительно увеличили, значительно увеличили объем финансирования. По сравнению с прошлым годом и в этом году добавили, но почему-то он промолчал, что уже от выделенных двух миллионов уже тридцать процентов опять сняли. Со всех федераций.

 По мнению гостя нашей студии, Серёдкин очень сильно лукавит, когда говорит, что полностью закрыли план мероприятий. Существует такой финансовый документ, как календарный план-смета на год. В нём прописано, сколько необходимо виду спорта для участия во внутренних и выездных соревнованиях, которые подписаны самим Середкиным.

 Александр СТАРИЦЫН президент Федерации плавания Забайкальского края

На этом документе стоит печать, подпись министра – «Согласовано». Так вот сумма у меня в этом календаре-смете четырнадцать миллионов, по факту дают миллион четыреста, это на сегодняшний день, может еще урежут. То есть объем финансирования десять процентов. Отсутствие экипировки сборных команд. Да, нам действительно «Удоканская медь» помогла в прошлом году. Закупили, сшили 77 комплектов. Но дети-то растут, у нас добавляются новые члены сборной края. И вот теперь они пытаются меняться друг с другом как-то на соревнованиях, чтобы выглядеть, более или менее.

 Попытки воздействовать на наших чиновников отсылками к федеральному законодательству не имеют никакого смысла. Так, неоднократно, в том числе и прокуратура, указывала на отсутствие спортивной медицины в районах. Если ребенок профессионально занимается спортом, то он должен проходить всестороннее медицинское обследование и мониторинг состояния. И это серьезно, эти нормативы были прописаны еще в Советском союзе. Но, похоже, чиновники от спорта об этом не догадываются.

 Андрей СЕРЕДКИН министр спорта Забайкальского края

В тех бассейнах, где был, недавно был в Аксеново-Зилово, везде сидит медик. Либо это медсестра, привлеченная из ЦРБ, либо это собственный медицинский сотрудник, который все время находится в бассейне.

 Александр СТАРИЦЫН президент Федерации плавания Забайкальского края

Бесконтрольно получать нагрузки недопустимо. Много трагических случаев. Чита обеспечена, Агинск обеспечен, я это знаю. Но другие-то районы? Абсолютно нет спортмедицины. Почему? Кто дал право им нарушать вот эти требования законодательства российского? Это ведь касается жизни и здоровья детей. Мы чего ждем, трагедии?

 Существует поручения президента страны о том, что субъект из средств собственного бюджета должен организовать обучение плаванию детей, в том числе и на открытой воде в детских оздоровительных лагерях. У нас, как обычно, ждут деньги из федерального центра. И это учитывая острую нехватку бассейнов в крае, когда большая часть детей, не владеет навыками плавания. Новые не строятся, старые не ремонтируются.

 Татьяна ЦЫМПИЛОВА заместитель председателя правительства Забайкальского края

Школьные бассейны у нас входят в капитальный ремонт, комплексный капитальный ремонт школ и в рамках модернизации школьного образования мы там будем там их ремонтировать. – Там хоть одно решение сейчас предусмотрено? – Школа номер восемь уже лежит в министерстве просвещения, пакет документов. Надеемся, что 24 год мы по нему получим.

Сложно сказать, на что надеется Татьяна Цымпилова, но у нас на глазах пример бассейна села Танга Улетовского района. Здесь еще в восьмидесятые годы прошлого века при школе был построен небольшой бассейн, обучать детей навыкам плавания. В девяностые его закрыли и в последующие годы, народные избранники всех мастей, баллотируясь на пост, обещали сделать капитальный ремонт. Пока в этом году спортобъект не начали разбирать на стройматериалы. Это называется верно, расставленные приоритеты в правительстве Забайкальского края.

 Александр СТАРИЦЫН президент Федерации плавания Забайкальского края

На выходных прошел, фестиваль, по-моему, назывался, подледной ловли рыбы. Посмотрите, какие призы губернатор вручал. Первое место УАЗ-патриот, лодки и так далее. Нам говорят денег нет, но это ведь самодеятельность, а мы говорим об олимпийских видах спорта. О массовых олимпийских видах спорта. Я думаю отсутствие, абсолютное отсутствие компетенции у нашего руководства в сфере спорта. Мы читаем законы, смотрим, как ребята работают в других регионах, то есть все выполняется. Почему у нас так?

 Губернатор Александр Осипов оценил отчет Андрея Середкина, министра спорта Забайкальского края на четверку. Что он имел при этом ввиду, умение красиво докладывать или эффективность деятельности министерства за прошлый год, сказать сложно. Сферу забайкальского спорта как раз весь прошлый год сотрясали скандалы и народные возмущения, начиная с закрытия Футбольного клуба Чита, скверным ремонтом бассейнов, проведением турниров по боксу и заканчивая стройкой лукодрома на футбольном поле. Стоит ли удивляться, что мы все реже слышим о достижениях забайкальских спортсменов, чем об их проблемах.

 Юрий Житлухин, Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"