Выпускники школ все чаще уезжают из Забайкалья

Анжелика Панибрашина / Новости, 18:37, 29 марта 2023

Проблема, которая в Забайкальском крае переходит из года в год – отток абитуриентов из региона. Все чаще наиболее талантливые выпускники школ уезжают учиться в крупнейшие образовательные центры. Помимо двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, выбирают также Новосибирск, Томск, Екатеринург, Красноярск и Улан-Удэ.

Андрей КОЗЛОВ, генеральный директор «ЧитаРУ», журналист: «Очень много дискуссий по этому поводу ведется и я, честно говоря, часто слышу обвинения в адрес журналистов про то, что журналисты формируют слишком негативный информационный он, дети читают грустные новости, думают, что здесь все очень плохо и едут туда, где все очень хорошо, у меня по этому поводу было большое количество споров, у меня другое мнение по поводу того почему дети отсюда уезжают».

Информационный интернет - портал в своем телеграм-канале опубликовал опрос, в котором 85%  выпускников написали, что намерены покинуть регион. Кроме того, журналисты нашли всех девятерых стобальников по ЕГЭ 22-го года, из разговора с которыми выяснилось, что ни один из них в крае не остался – все уехали. В 19 году тогда еще депутат Думы Читы, а ныне глава городского округа Евгений Ярилов не придумал ничего лучше, предложив запретить выпускникам одновременно поступать в несколько ВУЗов. По его мнению, тогда абитуриентам деваться будет некуда, и они выберут учебные заведения Читы. Мера странная, но львиную долю критики, чиновник за это уже получил… В прошлом году из пяти тысяч выпускников в региональные ВУЗы поступили почти 1200 человек, а уехали из края 1,5 тысячи вчерашних школьников. Министр образования Татьяна Клименко отмечает, в этой беде мы не одни, идентичная ситуация в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Сахалинской, Амурской, Магаданской областях и Камчатском крае. Мотивация отъезда, по мнению чиновницы простая.

Татьяна КЛИМЕНКО, министр образования Забайкальского края: « Мотивация состоит в том, что кого-то интересует космос, у нас его нет, кого-то интересует вулканология, у нас ее нет, кого-то интересуют учреждения силовых структур – военные училища, академии, у нас оказалось на сегодняшний день очень серьезная проблема с математикой и многие выпускники едут в поисках хорошей формы обучения и хорошего уровня обучения по математике, у нас не хватает учителей математики и я об этом говорила много раз, а математический наш факультет в связи с разными трансформациями, преобразованиями оказалось, что ослабели и готовить математиков в Забайкальском крае, к сожалению, невозможно»

Вполне логично, если в крае слабая подготовка, абитуриенты поступают в центральные ВУЗы. То же самое и со специальностями в сфере IT –технологий. Готовить в регионе айтишников вроде и есть кому, но студентов уровень такой подготовки явно не устраивает.

Татьяна КЛИМЕНКО, министр образования Забайкальского края: «Подготовка айтишников у нас вроде бы есть, но многие выпускники уезжают в поисках этой специальности в другие ВУЗы, в научные центры, кого-то интересуют международные отношения, у нас ведь ребята-то едут и поступают, самое потрясающее в МГУ, в высшую школу экономики, в Плехановский институт и так далее в солидные ВУЗы с нашими результатами ЕГЭ»

Кстати о ЕГЭ. Ректор читинской государственной мед. академии Дмитрий Зайцев уверен, проблемы образования зиждется на нескольких китах. В частности, всему виной – ЕГЭ. Попасть в нужный ВУЗ можно без каких-либо дополнительных экзаменов, минуя двойную систему поступления. И, пожалуй, главная причина, почему

выпускники уезжают – это низкая заработная плата и в целом уровень жизни в крае.

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, ректор Читинской государственной медицинской академии: «Я допустим, как родитель, я бы тоже хотел, чтобы мой ребенок, когда отучился жил в соответствующих условиях, с соответствующей инфраструктурой, с тем, чтобы он кроме работы и дома, мог сходит в театр, кинотеатр, на выставки, чего не могут предоставить районы, это низкий уровень заработных плат в регионе, поэтому конечно, когда ребята получают высокие баллы ЕГЭ едут в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск, они понимают, что получи диплом врача, инженера, они понимают, что там будут получать заработную пату на порядок выше, чем здесь»

Плюс ко всему, приобретение недвижимости в Чите уже сопоставимо с покупкой квартир на западе России. Татьяна Клименко с упёртой уверенностью говорит о необходимости профориентационной работы с молодежью, и нужности профессиональной пропаганды. Однако поможет ли это остановить отток неизвестно, ведь край покидают не только выпускники, но и те, кто давно уже не числится в статусе - студент.

Анжелика Панибрашина, Ирина Тимофеева «ЗабТВ» 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"