Под защитой закона с полисом ОМС!

Алина Карелина / Новости, 09:19, 24 марта 2023

Как узнать о своих правах, при этом не забыть про свои обязанности? На какое медицинское обслуживание может рассчитывать человек, имеющий полис омс? Кто может предоставить эту информацию, мы выяснили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Осведомлён, значит, вооружён! Особенно актуальным становится это высказывание, когда речь идёт о, пожалуй, самом важном, что у нас есть – о собственном здоровье. Обращаясь за медицинской помощью, мы надеемся получить от врачей полный и качественный спектр услуг. Прежде всего это касается тех людей, которые подвержены хроническим заболеваниям, имеют проблемы с сердцем и находятся в так называемой группе риска.

Одним из направлений деятельности фонда является информационное сопровождение граждан в сфере ОМС. Застрахованные граждане должны знать свои права, которые они могут получить вместе с полисом, когда предъявляют его в медицинской организации. Наш территориальный фонд выпускает брошюры, буклеты, листовки. Там права и обязанности, потому что у пациента могут быть не только права, но и обязанности

Наличие на руках полиса обязательного медицинского страхования, вовсе не означает, что человек остаётся один на один со своей проблемой. Этот важный документ позволяет сообщить о спорных ситуациях в специальный контакт-центр, где специалисты помогут разрешить проблему.

По этому телефону застрахованные граждане могут позвонить и получить консультацию по вопросам, связанным с обязательным медицинским страхованием и не только. Мы уже смотрим, куда отправить по компетенции и куда обратиться застрахованному человеку.

 Фонд размещает рекламные ролики на радио, телевидении. Печатные материалы сотрудники фонда раздают в медицинских организациях, при этом непосредственно отвечают на вопросы пациентов, например, о сроках ожидания медицинской помощи, какие услуги можно получить по полису омс, как недопустить навязывание платных услуг, какие обследования проводят при диспансеризации. Также всю необходимую информацию можно найти на официальных сайтах фонда и страховой медицинской организации в сети интернет.

 Сотрудники фонда у нас выезжают в медицинские организаци,  беседуют, отвечают на вопросы, раздают как раз печатные материалы, что-то поясняют. Какие права есть у человека и так далее, то есть информируют. Хотелось бы упомянуть то, что всё-таки основной сопровождающей организацией информационно застрахованных граждан является страховая медицинская организация.

А всю необходимую информацию вы можете получить по телефону контакт-центра ТФОМС по Забайкальскому краю 8-800-100-52-26

реклама
ТФОМС Забайкальского края
Pb3XmBtzsyyqug9Ed7KW3PuUdgpFSoyiFwVe81E

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"