Два года магазин «Солнышко» работает без канализации, контролирующие органы все устраивает

Юрий Житлухин / Новости, 18:40, 23 марта 2023

Юрий ЖИТЛУХИН корреспондент

Вот это «Солнышко» первого микрорайона, вот только светит оно с девяти утра, до полдесятого вечера. Согреться здесь можно только алкоголем, крепким и не очень. На закуску малый джентльменский набор, пирожки или полуфабрикаты. Для эстетов мороженое. Одна беда - больше двух лет здесь нет канализации.

 Как такое, возможно, спросите вы. Только с благосклонного или равнодушного взгляда народных избранников, контролирующих или проверяющих органов. Этот магазин живое свидетельство лихих девяностых годов, когда к этому дому была сделана пристройка. Ведь только для того, чтобы получить лицензию на торговлю крепким алкоголем, необходима канализация и стабильное водоотведение. Когда-то все было, до февраля 2021 года.

 Светлана НИКОНОВА жительница первого микрорайона Читы

В два часа ночи, так как у меня квартира на первом этаже, примыкаю рядом побежала вода. Я подумала, что прорвало отопление, встала все посмотрела, нет. Тогда я взяла ключи и спустилась в подвал. И я увидела, что это бежит выход канализации из этого магазина «Солнышко». Под четвертым и третьим подъездом, так как наступил холод, трубы лопнули, пластиковые. И все выбегает под нас. – Они сами подключились, получается? – Говорили, выдавали им раньше предписание в Водоканале вроде как официально, но все было сделано не по ГОСТу.

 Предприниматель переделать все по закону не пожелал или были еще, какие то, непреодолимой силы причины. Равно как не пожелал он, и найти общего языка с жителями дома и управляющей компанией. А может быть он не сумел договориться с собственником этого нежилого помещения.

 Светлана НИКОНОВА жительница первого микрорайона Читы

Когда мы обратились жители в ГЖИ, приехала выездная комиссия, его полностью отрезали, демонтировали. «Лидер» с ними расторгнул, у меня документы есть, все это подтверждается.  

 В Государственную инспекцию Забайкальского края обратились спустя полгода, предприниматель упорно не желал делать ремонт. Как же они без канализации и туалета торгуют продуктами почти два года, спросите вы. Пока интрига, ведь ответ закреплен не только в словах жителей и продавцов магазина, но и в официальном ответе Роспотребнадзора, того самого, что в эти годы вел непримиримую борьбу с коронавирусом за здоровье и души читинцев. Но, похоже, трудности не смущали предпринимателя, магазин которого расположен еще и возле детского сада и школы, а торгуют там не только алкоголем на развес, ни и печеньем, конфетами и пирожками.

 Татьяна ИВАНОВА продавец магазина «Солнышко»

Простите, а куда вы ходите в туалет? – Домой. – А руки моете? Вы торгуете продуктами, я вижу, некоторые даже не в отдельных коробках. Вот только за это Роспотребнадзор может вас наказать. Они должны находиться в специальных контейнерах, либо закрыты. Потому что мусор, пыль, вы стоите в одежде. – Она закрыта. – Она не закрыта, и вы беретесь руками. Руки, где моете? – Я беру в целлофановых перчатках. Руки моем, вот у нас помещение есть.

 Вот это помещение. Здесь, внимание, мы обнаружили биотуалет. Оно и понятно, второй продавец живет в центре, да и какой предприниматель разрешит несколько раз в день даже на пятнадцать минут закрывать свою алкоточку. Ещё обнаружили тазик, в котором продавцы якобы моют руки и… видимо, вообще весь магазин. Грязную воду, как утверждает продавец, она тоже носит выливать к себе домой. Светлана Никонова за несколько лет неоднократно обращала внимание прокуратуры, администрации города, депутатов Законодательного собрания, Роспотребнадзора и других контролирующих и проверяющих организаций на то, что тут творится. Ведомство Светланы Лапы пришлось уламывать несколько раз, они в прямом смысле не замечали оснований для проверки. Но вот ответ от 14 апреля 2022 года заслуживает особого внимания.

 При рассмотрении информации от ИП Мнацактанян, установлено, что отсутствует водоснабжение и водоотведение (Сбор сточных вод осуществляется в специальный контейнер (ведро), слив сточных вод и пользование туалетом осуществляется по устной договоренности с продавцом)…

В связи с тем, содержащиеся в вашем обращении сведения не представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, оно не может служить основанием для проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия.

Заместитель руководителя Д.С. Ульданова.

 Далее зам ссылается на ранее приведенный ответ на запрос Никоновой, согласно которому предприниматель предоставил документы, свидетельствующие о том, что, внимание, подключение канализации и водоснабжения к его магазину есть от стоящего рядом дома. Как такое может умещаться в одном документе – загадка. Но загадка не очень интересная. Напомним, тогда в 22-ом году, в Забайкалье еще свирепствовал бессмысленный и беспощадный локдаун. Вот если бы продавцы были без маски, тогда их бы оштрафовали. А без туалета, видимо, можно спокойно работать. (файл ядрищенский)

Светлана НИКОНОВА жительница первого микрорайона Читы

Мы написали в Водоканал к Ядрищенскому. Ядрищенский написал Логушеву, техническому директору выдал предписание подсоединяться от внутриквартальных сетей. А не от внутридомовых.

 А еще в 2022 году РСТ проводила по обращению Светланы Никоновой проверку на предмет законности торговли алкоголем. Нарушений, видимо, не выявили, это следует из того, что лицензию не отозвали. Светлана, отчаявшись добиться правды от органов, обратилась к народным избранникам. Спойлер - магазин до сих пор работает.

 Светлана НИКОНОВА жительница первого микрорайона Читы

И мы обратились и в Роспотребнадзор и к Кону, так как он наш депутат, Ен Хва, председателю Законодательного собрания. Со всех инстанций идут отписки. – Что вам Кон сказал? Кон сказал, все проверяется.

 Здесь главный вопрос, почему Светлана Никонова бьется за нравственную целостность предпринимателя, чтобы он все привел в порядок в соответствии с законодательством и здравым смыслом. Во-первых, Светлана по специальности медик, а во-вторых, она ветеран боевых действий и знает ценность человеческой, особенно детской, жизни. Ну, а теперь слово главному герою этого сюжета.

 Юрий МНАЦАКТАНЯН предприниматель

Почему у вас два года нет канализации и водоснабжения? – Вы кто такой, что я перед вами буду отчитываться? Я не знаю, какой телеканал, вы про чего говорите. – Телеканал ЗабТВ, звоню на основании закона «О СМИ», вчера мы производили съемку на основании закона «О средствах массовой информации». – Но-но-но. – Я даю вам возможность сказать свое слово, ответить. Выступить. У вас есть какие-то причины для этого или нет? – Причины, что причины. Я же каждого человека будет звонить мне, спрашивать буду по телефону отвечать, что ли я откуда знаю вы кто такой? – Ну, хорошо у вас будет возможность посмотреть сюжет.

 И отдельно, предприниматель, застигнутый врасплох, сразу установил, в чем причина конфликта и усомнился в достоверности увиденного нами.

 Юрий МНАЦАКТАНЯН предприниматель

Она не любит нерусского. – Причем здесь русский или нерусский? – Потому что нацист бывает такой? – Вы хотите сказать, что я нацист? -Я буду обращаться в прокуратуру, буду жалобу писать, что она угрожает мой жизни, она лезет в мой личный бизнес. И она везде лезет.

 У этой съемки есть очевидная польза, помимо того, что мы показали явную немощность контролирующих и проверяющих органов города и края, мы нашли в Чите предпринимателя, который не знает ЗабТВ. За это ему предоставлена бесплатная возможность подписаться на наш телеканал в любой социальной сети.

Юрий Житлухин, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"